Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2010, 15:11
alex2603 alex2603 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
alex2603 *
Сколиоз. Рентген снимки. Прошу вашего мнения!

Добрый день. Меня зовут Алексей.
Рост - 174
Вес - 67
Работа сидячего образа жизни (за компьютером).
Не курю, не пью.
Серьезных заболеваний не имею\имел.
Травм не было.

Сценарий стандартный. Призвали в армию, от военкомата направили делать рентген грудо-поясничного отдела позвоночника лежа в прямой проекции, стоя в прямой и и боковой проекции, а также ФВД.
Вот снимки и заключение:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

А это ФВД:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Перед тем как делать снимки мне рентгенолог сказал, что у меня будет градуса 3-4, у них говорит больше и не бывает. Как она пришла к этому заключению без снимков - не понятно, однако когда забрал результат, с трудом, но прочитал, что так и есть - 3 и 4 градуса. Мне показалось это подозрительным, поэтому прошу взглянуть на снимки и на вскидку сказать о верности заключения и компетентности рентгенолога. Есть ли смысл делать рентген в другом месте или как-то оспаривать заключение?
Обратится ли к ортопеду? Или же заключение вполне достоверно и соответствует снимкам?

Что касательно жалоб, то почти всегда испытывал "усталостные" боли в пояснице при долгом нахождении в положении стоя (в очереди, например, или просто при прогулке). Бег (в школе, в институте) всегда был для меня пыткой, всегда было очень тяжело дышать при таких динамических нагрузках. Очень часто, чтобы унять боли в спине приходилось растерать различными обезболивающими мазями.

Прошу ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2010, 16:00
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколиоз незначительнвй-минимальный.Годны служить.
Если с таким сколиозом не призывать,служить некому будет.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2010, 16:13
alex2603 alex2603 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
alex2603 *
Ясно Спасибо! Значит результаты фвд не имеют отношения к сколиозу? Или они тоже незначительные?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2010, 17:02
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколиоз такой степени НИКАК не может влиять на фвн.,и не было никаких показаний,для данного исследования.
Это исследование выполняется при значительных деформациях грудной клетки,или по другим показаниям,в связи с легочной патологией.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2010, 17:07
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИМХО, мухи и котлеты здесь отдельно. грубый сколиоз с деформацией грудной клетки может нарушать функцию системы внешнего дыхания, что может проявляться патологическими параметрами ФВД. но... малая степень сколиоза у Вас никак не может обяснить такие показатели ФВД, тем более - выраженное нарушение бронхиальной проходимости.
у меня 2 варианта - либо у Вас недиагностированное заболевание легких, либо спирография проведена некорректно.
доктор Полонский меня опередил...)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2010, 17:23
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Это исследование выполняется при значительных деформациях грудной клетки,или по другим показаниям,в связи с легочной патологией.
- Вы правы, однако российская медицина в период призывной компании может и не такое сотворить!!!! теоретическая связь патологии позвоночника и дыхательных расстройств (при ниличии определенного давления со стороны призывника) может иногда заставить военкомат требовать ФВД даже от лиц с незначительным сколиозом. Некоторые призывники со сколиозом тоже активно ищут у себя дыхательныю недостаточность (и находят на ФВД при определенных усилиях).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2010, 17:23
alex2603 alex2603 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
alex2603 *
У меня флюрограмма в норме. Выходит Фвд сделали неправильно... Или флюрограмма это не показатель здоровья легких в отношении бронхиальной проходимости? Извините, если докучаю вопросами. При таких показателях ФВД военкомат обязан отправить меня на какое-нибудь дополнительное обследование? Если да, то что именно проводят в таких случаях? Ещё раз спасибо за то, что отвечаете!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2010, 17:44
alex2603 alex2603 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
alex2603 *
Цитата:
Сообщение от andreymaltsev Посмотреть сообщение
- Вы правы, однако российская медицина в период призывной компании может и не такое сотворить!!!! теоретическая связь патологии позвоночника и дыхательных расстройств (при ниличии определенного давления со стороны призывника) может иногда заставить военкомат требовать ФВД даже от лиц с незначительным сколиозом. Некоторые призывники со сколиозом тоже активно ищут у себя дыхательныю недостаточность (и находят на ФВД при определенных усилиях).
Ни фвд, ни рентген я не просил. Мне хирург в военкомате сам все назначил на основе осмотра и моих слов о болях в спине, скорее всего, мне просто повезло получить такое внимание от врачей военкома. Связано ли это с тем, что проходил комиссию не в призывной период, когда в коридоре сидело всего 2-3 призывника? Может быть...
Однако на то, что у меня спондилез шейного отдела он не обратил внимание, посмотрев результаты рентгена полугодовалой давности, в котором было написано остеохондроз 1-ой степени это и написал, а то, что в мед. карте много записей о том, что целый год меня мучали "шейные" головокружения оказалось не интересным.
Проблемы с дыханием были, около полугода назад. Вот только не знаю я с чем было это связано. Может с паническими атаками, которые у меня были, как считал заведующий неврологии в мед. институте или ещё с чем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2010, 17:47
andreymaltsev andreymaltsev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.01.2009
Город: Россия, Аргаяш
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 205 раз(а) за 200 сообщений
andreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandreymaltsev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Флюорограмма не является арбитром в решении вопроса - здоровы ли легкие в плане бронхиальной проходимости.
что делать с такими ФВД? - начните с посещения терапевта (повторюсь, такие показатели ФВД могут говорить о наличии заболевания легких). с ним и составите, при необходимости, план дополнительного обследования.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.10.2010, 17:54
alex2603 alex2603 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 6
alex2603 *
Цитата:
Сообщение от andreymaltsev Посмотреть сообщение
Флюорограмма не является арбитром в решении вопроса - здоровы ли легкие в плане бронхиальной проходимости.
что делать с такими ФВД? - начните с посещения терапевта (повторюсь, такие показатели ФВД могут говорить о наличии заболевания легких). с ним и составите, при необходимости, план дополнительного обследования.
Благодарю! Схожу к терапевту.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2010, 19:11
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
доктор Полонский меня опередил...)
Не будем делить пальму первенства.
Главное,мы говорим одно и то же.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.