Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2010, 08:51
berezka berezka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
berezka *
УЗИ ТБС новорожденной

Добрый день, уважаемые специалисты!
Необходимо Ваше мнение о нижеприведенных снимках тазобедренных суставов девочки. УЗИ было проведено в 1 месяц 10 дней. Интересует:
1.Как Вы оцениваете качество УЗИ, насколько он четок, хорошо ли определились точки для расчета углов?
2.Корректно ли были определены точки для расчета углов?
3. Какой тип ТС соответствует данному снимку?
4. Можно ли принимать во внимание данное УЗИ, если ребенок не был уложен в специальный кювез?
Снимки находятся здесь (не смогла, к сожалению, прикрепить их к теме, т.к. при сжатии происходит резкое ухудшение качества):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заранее благодарю всех ответивших мне.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2010, 16:53
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Примеры срезов суставов, пригодных к обсчету:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На ваш вопрос можно ответить только посмотрев рентгенограмму. Если у ребенка суставы нормальные, то представленные сонограммы абсолютно не корректны и не подлежат оценке. Если у вас двусторонний вывих, УЗ картинка может быть разной, потому что стандартный срез не выводится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2010, 17:17
berezka berezka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
berezka *
Цитата:
Сообщение от vetiver Посмотреть сообщение
Примеры срезов суставов, пригодных к обсчету:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На ваш вопрос можно ответить только посмотрев рентгенограмму. Если у ребенка суставы нормальные, то представленные сонограммы абсолютно не корректны и не подлежат оценке. Если у вас двусторонний вывих, УЗ картинка может быть разной, потому что стандартный срез не выводится.
Спасибо, что ответили. Значит сонограмма не корректна.
Я пришла к выводу, что наш диагноз определял прежде всего специалист по УЗИ. Сначала была УЗИ диагностика, затем на дому нас осматривал ортопед (не ознакомившись предварительно с результатами УЗИ). После осмотра ортопед по телефону поинтересовался в регистратуре значениями углов суставов, поставил диагноз (из клин.признаков были только ассиметричные складки) и назначил лечение (д/з ортопеда диспластический тип развития вертлужных впадин). Два других ортопеда, которым я показывала ребенка и эти результаты УЗИ, ставят разные диагнозы. На мой вопрос: правильно ли рассчитаны углы и насколько корректен сам снимок, ответ от них я не услышала.
Из заключения УЗИ: "Крыши вертлужных впадин уплощены, костный эркер закруглен (альфа d=50, бетта = 48, альфа s = 56, бетта =42). Тип суставов IIА, головки центрированы. Заключение: Эхо признаки двусторонней незрелости тазобедренных суставов)".
Если суставы все-таки здоровы, а мы проводим лечение - это еще полбеды, я боюсь того, что могли просмотреть что-то серьезное. Один из докторов отказался делать рентген, думаю потому как снимок был бы не информативен в таком возрасте.
Скажите, пожалуйста, вообще врачи-ортопеды могут определять насколько корректны сонограммы или обычно они просто читают заключение по сонограмме? Как оно в жизни чаще бывает?
И что конкретно некорректно в нашей сонограмме: определение точек или весь снимок? Спасибо еще раз за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2010, 17:20
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рентген действительно малоинформативен в таком возрасте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2010, 17:29
berezka berezka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
berezka *
Цитата:
Сообщение от vetiver Посмотреть сообщение
Примеры срезов суставов, пригодных к обсчету:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот и я читала, что по каждому суставу должно быть минимум 2 среза, что на одном не видно, будет видно на другом. Как бы так покорректнее диагносту сказать об этом?!
А спец. кювеза обязательно должна фиксировать ребенка или могут быть еще какие-либо варианты укладки, не влияющие на корректность сонограммы?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2010, 17:34
berezka berezka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
berezka *
Цитата:
Сообщение от Nancy Посмотреть сообщение
Рентген действительно малоинформативен в таком возрасте.
Я все время задаюсь вопросом, почему ни один из 3 докторов не посоветовал сделать другую сонограмму? Ортопеды умеют оценивать сонограммы (получается, что работу и грамотность УЗИдиагноста)?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2010, 18:10
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За всех ортопедов сказать сложно, кто-то разбирается, кто-то нет. По жизни - чаще нет.
Если врач УЗИ пишет, что головки центрированы, то срезы в вашем случае выведены неправильно, повторите исследование у другого специалиста.
Ребенка можно смотреть и без специального фиксирующего устройства.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Nancy одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2010, 18:49
berezka berezka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
berezka *
Цитата:
Сообщение от vetiver Посмотреть сообщение
повторите исследование у другого специалиста.
.
Спасибо, я так и предполагала. Остался еще один вопрос. Первым ортопедом контрольная сонограмма рекомендована в 3 месяца. Другой советует сделать ее в 3,5 месяца, основываясь на том, что должны появиться (хотя бы наметиться) к этому возрасту ядра окостенения. Я знаю, что однозначного мнения, какие сроки являются нормальными для появления ядер нет. Вы склоняетесь к какому мнению: до 4,5 месяцев, до 6 ....и т.д.?
Я прекрасно понимаю, что нам надо бы сделать сонограмму, как можно скорее. Можете ли Вы порекомендовать клинику или центр в Москве, где это делают грамотные специалисты или самого специалиста, конечно, если это допустимо правилами форума. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.10.2010, 18:52
berezka berezka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
berezka *
Цитата:
Сообщение от vetiver Посмотреть сообщение
Ребенка можно смотреть и без специального фиксирующего устройства.
А Граф очень много уделяет внимания именно правильной укладке...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.10.2010, 19:09
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Граф советует делать УЗИ в роддоме и затем в 4 мес, если первоначально все было в норме. С ядрами окостенения не все однозначно, в большинстве случаев в 4 мес они есть.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.10.2010, 19:19
berezka berezka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
berezka *
Цитата:
Сообщение от vetiver Посмотреть сообщение
Граф советует делать УЗИ в роддоме и затем в 4 мес, если первоначально все было в норме. С ядрами окостенения не все однозначно, в большинстве случаев в 4 мес они есть.
Значит кювеза используется при проведения УЗИ диагностики только в роддоме?
Тогда какая укладка ребенка необходима? Как правильно и чем, кем фиксируется ребенок?
Центр не порекомендуете?

К слову : (В РФ, в соответствии с федеральной указивкой, УЗИ должны проводить в роддоме, в 1 месяц, в 3 месяца, независимо от наличия показаний. Рожала платно, УЗИ не проводилось, в районных поликлинниках назначают только по показаниям)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.10.2010, 08:35
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от berezka Посмотреть сообщение
Значит кювеза используется при проведения УЗИ диагностики только в роддоме?
Тогда какая укладка ребенка необходима? Как правильно и чем, кем фиксируется ребенок?

в районных поликлинниках назначают только по показаниям)
Смысл укладки в ограничении движений ребенка. Но ребенка можно успокоить/расслабить соской, погремушкой, бутылочкой и т.д. Смотреть можно на боку, на спине и даже стоя ( в соответствующем возрасте).

В городских поликлиниках УЗИ тбс проводится всем в обязательном порядке, без этого исследования не оплачиваются родовые сертификаты и соответственно пол-ка не получает деньги. Заинтересованность обоюдная.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.10.2010, 13:09
berezka berezka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
berezka *
Новая сонограмма, сделали сегодня. Возраст 3 месяца. Насколько она корректна?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.10.2010, 19:31
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы чуть-чуть "довывела" срез. Вам поставили дисплазию?
Расчерчено правильно, редко встретишь.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.10.2010, 21:12
berezka berezka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
berezka *
Цитата:
Сообщение от vetiver Посмотреть сообщение
Я бы чуть-чуть "довывела" срез. Вам поставили дисплазию?
Расчерчено правильно, редко встретишь.
Еще раз благодарю Вас от души за ответы на мои вопросы!

Простите, что означает слово "довывела" в нашем случае?

Заключение: эхографическая картина дисплазии тазобедренных суставов легкой степени, тип IIВ (3 месяца ведь уже). Думаю, что правый сустав можно отнести к типу 1B? А левый на границе.

"Справа:
Костная крыша вертлужной впадины несколько уплощена за счет недоразвития костного выступа.
Головка: центрирована.
Функциональные пробы: при наружной и внутренней ротации бедра, осевой нагрузке положение не меняется
Хрящевая крыша достаточная, положение лимбуса обычное.
Ядро не визуализируется." Слева то же самое.

Сказать, что у нас на самом деле было в 1 месяц, конечно по тем снимкам невозможно. Жаль, ведь динамику в этом случае не проследишь. Если был 2А, то динамики, скорее всего, положительной нет, а если 3 тип, то динамика очень даже приличная, но 3 тип широким пеленанием не лечится.

"Расчерчено правильно, редко встретишь." - спасибо, обязательно передам, думаю, ему будет приятно. Человек "болеющий" всей душой за свое дело.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.