Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2016, 12:14
kofeika kofeika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
kofeika *
Метеоризм

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Надеюсь на подсказку в решении деликатной проблемы...

Мне 25 лет. У меня повышенный метеоризм с рождения, обострился в последние пару лет. Если не сдерживаться, то газы выходят каждые 3-5 минут в большом количестве. Если вокруг люди и приходится сдерживаться, то все время ощущения распирания в животе и беготня в туалет для освобождения от накопившихся газов каждые полчаса. Я сейчас работаю дома, но через пару месяцев выходить в офис...

Пила активированный уголь, эспумизан, мотилиум - не помогает. Старалась проследить, на какие продукты реакция, но такое впечатление, что зависимости нет. Не употребляю в пищу продукты, которые могут вызвать метеоризм: черный хлеб, цельное молоко, бобовые, капусту, мучное, сладкое ограничиваю. Не употребляю также жирное, жареное, соленое, копченое, любой фастфуд, пищу с добавлением большого количества химических веществ, газированные и сладкие напитки, жевательную резинку, алкоголь. Не курю, стараюсь не разговаривать во время еды, есть медленно.

Обследована полностью - в основном по поводу СРК с запорами и гастрита, доуденита, эзофагита, это тоже почти с рождения. По заболеваниям желудка в данный момент ремиссия, хеликобактер присутствует, но никто не предлагал его убивать. Кроме регулярной гастроскопии делали УЗИ органов брюшной полости - нашли только ДЖВП, перегиб желчного пузыря, при нагрузке слишком медленное его сокращение, жировую инфильтрацию печени. Курсами пью желчегонные.

Колоноскопию делали в 2010 году по поводу постоянных запоров. Поставили диагноз "атонический колит". Чтобы вызвать регулярный стул, я ежедневно пью препарат резолор и стараюсь употреблять в пищу больше растительной клетчатки. Была перепробована (по назначению врачей) куча альтернатив: дюфалаки-мукофальки и вообще большинство безопасных лекарств, предлагаемых фарм рынокм, но резолор единственное, что помогает. Как раз-таки дилемма состоит в том, что для нормального стула надо употеблять клетчатку, а для борьбы с метеоризмом ее надо сократить. Врачи обычно выбирали целью налаживание стула, а на метеоризм не обращали внимания. Может быть, это не так опасно, как запоры, но жить очень мешает.

Также у меня избыточный вес (98/162), чтобы его снизить или хотя бы удержать, ем здоровую пищу на 2000 ккал. в день, каждые 2,5 часа, порция 250 гр. Хожу в день по 10 000 шагов со скоростью 5 км/ч и делаю упражнения для укрепления мышц, в том числе пресса. Дилемма в том, что для снижения веса тоже рекомендуют есть много овощей и фруктов, чтобы утолить голод и получить при этом мало калорий.

Также у меня сильно повышен холестерин (8) и есть нарушения углеводного обмена, пью глюкофаж. Для улучшения ситуации также рекомендуется клетчатка.

Сдавала копрограмму и анализ на дизбактериоз - в целом норма, но периодически находили патогенную флору (то золотистый стафилококк, то enterobacter, то klebsiella pneumoniae). Пролечивали, последний анализ полгода назад был полностью в норме. Биохимия (кроме холестерина) и общий анализ крови - норма. Гормоны щитовидки и половые гормоны на данный момент - норма. Однако ранее были всплески пролактина на фоне приема нейролептиков и всплески же веса.

Операций на кишечнике не было (только на пищеводе - пилоростеноз в месячном возрасте). Беременностей не было. Гинекология всегда в норме.

Подскажите, пожалуйста, как можно решить дилемму с диетой? Вся ли растительная клетчатка вызывает вздутие, и поэтому нужно все овощи и фрукты исключать, или есть те продукты, которые не так опасны в этом плане? Насколько замечены в этом злаки? А также хлебцы - например, не из ржаной муки, а из овсяной, гречневой, кукурузной? Кисломолочные продукты? Полностью ли нужно исключить сахар? Я сейчас ем 20-30 гр. 70% шоколада в день + пару ч. л. меда. Какие лекарства могут помочь?

Хотелось бы успешно решить все 3 задачи:
1. уменьшить метеоризм;
2. поддерживать регулярный стул как минимум с помощью резолора, а как максимум слезть с него;
3. постепенно снизить вес до нормы, не страдая от постоянного чувства голода и отсутствия энергии.

Из лекарств сейчас принимаю:
резолор 2 мг. 1 р. в сут (помогает с ежедневным стулом)
глюкофаж 1000 мг. 2 р. в сут (помогает нивелировать инсулинорезистентность. После того, как я поправилась, у меня повысился уровень инсулина. Глюкоза натощак не повышалась никогда).
феррум лек 1 т. 2 р. в сут. (препарат железа, пью несколько месяцев, у меня был снижен ферритин при нормальном гемоглобине)
омега 3 (надеюсь улучшить ситуацию с липидным обменом)

Плюс у меня есть проблемы с психикой и уже много лет пью схему от психиатра (велаксин + финлепсин + сонапакс + труксал).

Заранее спасибо за внимание!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.