Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2018, 17:57
Anidag Anidag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2018
Город: Арциз
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Anidag *
АКТГ и приём ИГКС

Добрый день. Ещё в январе эндокринолог назначила мне анализ АКТГ, ТТГ, АТ-ТПО, электролиты. ТТГ, АТ-ТПО в пределах нормы, элетролиты -ионизированный кальций понижен 1,01,а АКТГ я в тот день не сдала, потому что лаборантка пришла намного позже 8 утра, а по условиям правильной сдачи анализа, там и это условие есть.
К эндокринологу обращалась с жалобами на похудение, слабость, утомляемость, сухость кожи, синяки на теле, и два раза были гематомки на ногах.
Мой вопрос таков. А имеет ли смысл сдавать этот анализ(АКТГ), если у меня бронхиальная астма, и аллергия, и принимаю "буфомикс"изихейлер 160/4,5 по два вдоха утром, два вечером, и "авамис "круглогодично в нос, по одному пшику в ноздрю. Ну и недавно 8 дней "дексаметазона"в стационаре было.
Влияют ли ингаляционные кортикостероиды, на этот анализ и его результат? А если влияют, значит мне нет смысла его сдавать?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2018, 20:07
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде, чем сдавать этот анализ, уточните у доктора, на какой конкретно вопрос он хочет с помощью него ответить.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2018, 20:29
Anidag Anidag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2018
Город: Арциз
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Anidag *
Спасибо. Постараюсь доуточнить этот вопрос, хотя если не ошибаюсь, что-то с надпочечниками связанное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2018, 03:17
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оба они содержат глюкокортикоиды. Дексаметазон крайне сильный глюкокортикоид и 8 дней его могут тоже влиять.
Короче: большая вероятность, что АКТГ будет низок. Дешевле, проше и надёжнее сдать кортизол крови в 8-9 утра. Если меньше 5 мкг/дл, то есть вторичная надпочечниковая недостаточность с ( возможно, но я Вас не вижу) иатрогенным синдромом Кушинга. Но для этого нужно прекратить буфомикс и дексаметазон месяца на два. Если для астмы нужны ингаляции стероидов, то выхода практически нет: их надо делать. ТТГ и электролиты как и кальций, ни к чему отношения не имеют.
Кальций вообше не электролит, а ионизированный даёт ложную информацию постоянно: анализ крайне недостоверный.
Я бы на проверку надпочечниковой функции не шёл. Сейчас АКТГ и кортизол будет либо "нормальным", либо низким. Никакой диагностической информации не получите.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2018, 08:13
Anidag Anidag вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2018
Город: Арциз
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 10
Anidag *
Спасибо большое.
Да, отменять базисную терапию игкс нельзя, 4 ступень терапии астмы с нестабильной ремиссией.
Изменений формы тела и лица вроде нет, кроме отекания лица и ног в прошлом году при курсах "гидрокортизона",за прошлый календарный год -6 курсов гидрокортизона по 5 дней, и два раза "флостерон".Цикл нормальный, единственное опухало под одной молочной железой, в апреле была на приёме у хирурга-маммолога, сказал гормональный сбой. Пульмонолог тоже сказал, что мои лекарства могут давать такое.
И ещё заметила интересную штуку, на "гидрокортизоне "увеличивается работоспособность, просыпаюсь рано и бодрая. После отмены, примерно через неделю, начинает ломать, нервозность, и тяжело просыпаться.
Вес уже набрала в этом году, 58 против прошлогодних 49,рост 160.
С кальцием тоже сложно, был назначен "кальцемин Сильвер "по 2 таблетки в день, но пришлось отменить, так как на него обострение астмы, поэтому ничего не принимаю, боюсь эксперементировать с другими препаратами кальция.
Спасибо за разъяснения. Буду наблюдать за собой, и если странные симптомы ещё появятся, поеду в областную больницу на очную консультацию с эндокринологом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.