Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 06.11.2011, 14:11
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Здраствуйте, Борис Александрович!

Когда именно начинается поздний репродуктивный возраст? До какого возраста в вашей клинике были успешные протоколы (свежие и крио) с возрастными пациентками (с собственными ЯК)? Сколько ЯК обычно при этом пунктировали и сколько эмбрионов получали, сколько переносили и сколько замораживали? Конечно я имею в виду протоколы, где рождались здоровые дети.

Потом я хотела бы у Вас спросить, как бы Вы оценили шансы женщин на спонтанную беременность и благополучные роды в 2х случаях:
1. Возраст - начало 39ти. В анамнезе 2 относительно недавних родов без осложнений. Желание успеть родить еще 2х детей.
2. Возраст - начало 39ти. В анамнезе 2 относительно недавних родов без осложнений и 3 выкидышей за текущий год. Желание успеть родить еще 2х детей.
До какого возраста той и другой можно пытать удачу? Правда ли, что после 3х выкидышй у женщины остается только 50% надежды? И может быть так, что после многократных выкидышей рождался наконец ребенок, а потом за ним и второй?

Спасибо большое за консультацию!
  #17  
Старый 07.11.2011, 12:23
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tesslin Посмотреть сообщение
именно начинается поздний репродуктивный возраст? До какого возраста в вашей клинике были успешные протоколы (свежие и крио) с возрастными пациентками (с собственными ЯК)? Сколько ЯК обычно при этом пунктировали и сколько эмбрионов получали, сколько переносили и сколько замораживали? Конечно я имею в виду протоколы, где рождались здоровые дети.
Американские коллеги исходя их данных cost-эффективности рекомендуют женщинам старше 39 лет предлагать использование ДЯ.
Мы, наверное более консервативны, и исходя из собственных данных и данных литературы имеет смысл проводить эко с собственными ЯК до 43-44 лет. Более старшая возрастная группа - беременность может наступать, однако вероятность родов на уровне случайного события (3-1%).

Цитата:
Потом я хотела бы у Вас спросить, как бы Вы оценили шансы женщин на спонтанную беременность и благополучные роды в 2х случаях:
1. Возраст - начало 39ти. В анамнезе 2 относительно недавних родов без осложнений. Желание успеть родить еще 2х детей.
2. Возраст - начало 39ти. В анамнезе 2 относительно недавних родов без осложнений и 3 выкидышей за текущий год. Желание успеть родить еще 2х детей.
Это почти гадание на кофейной гуще. Объективные данные я изложил выше.
Цитата:
До какого возраста той и другой можно пытать удачу?
см. выше.
Цитата:
Правда ли, что после 3х выкидышй у женщины остается только 50% надежды? И может быть так, что после многократных выкидышей рождался наконец ребенок, а потом за ним и второй?
По-моему это также из области "ОБС" ("одна баба сказала")
  #18  
Старый 21.11.2011, 22:46
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Добрый день, Борис Александрович!

Сегодня уже 18й день после выкидыша. 2 недели назад на УЗИ врач не увидел в матке никаких остатков от былой беременности. Надпомню, что у меня была анэмбриония - на 8й акуш. неделе ПЯ соответствовало сроку 6 недель, значит, беременость замерла на ранних сроках. Уже 5й день как прекратились любые выделения, все выглядит в норме, почти идеально. Вопрос: когда в данном цикле можно уже не предохраняться? Кто знает, может фолликул пойдет в рост через несколько дней...или нужно терпеливо ждать наступления менструации? Добавлю, что ИППП у нас с мужем нет, флора в норме.

Спасибо большое!
  #19  
Старый 12.12.2011, 15:07
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
проблемы со свертываемостью?

Здраствуйте, уважаемый Борис Александрович!

Помогите, пожалуйста, разобраться есть ли проблемы со свертываемостью - врачи гематологи не ответили.
Была у репродуктолога по поводу невынашивания. Он назначил список анализов на гормоны (не знаю почему), а также на гемостаз и АФС. Видимо хочет найти причину гибели плода без видимых причин на сроке 12 нед. Но самое главное, попросил меня воздержаться пока от зачатия, так как если найдут АФС, то потребуется повторение анализа через 6 недель.
Я из-за возраста иакой роскоши позволить не могу...
Весной 2010 я уже сдавала вот эти анализы на гемостаз:

ПИ 70,8% при норме 70-120
МНО 1.20 при норме 0.8-1.15
протромбиновое время 14 сек. при норме 10.4-12.6
фибриноген: концентрация 1.8 при норме 2-4
АТ к бета 2-гликопротеину 0.01 при норме 0-10
АТ к кардиолипину:
IgM 5.13 при норме 0-10 не обнаружены
IgG 1.87 при норме 0-10 не обнаружены


Смущают значения фибриногена и протромбинового времени.
Я не специалист, но мне показалось, что у меня кровь наоборот "жиже" нормы?
И еще вопрос - эти анализы еще являются актуальными или лучше их пересдать?Достаточно ли этого, так как сейчас назначили проверить аж 13 позиций!
Спрашиваю, потому что если достаточно данных 2010г., то буду планировать беременность уже в этом цикле.
Можно ли вообще что-то скорректировать, если повторную коагулограмму сдать на фоне наступившей беременности?
Принимать аспирин на всякий случай не могу, так как у меня боли в эпигастро. области.

Спасибо Вам огромное!
  #20  
Старый 12.12.2011, 16:54
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tesslin Посмотреть сообщение
Я не специалист, но мне показалось, что у меня кровь наоборот "жиже" нормы?
И еще вопрос - эти анализы еще являются актуальными или лучше их пересдать?Достаточно ли этого, так как сейчас назначили проверить аж 13 позиций!
У Вас нет показаний для повторного исследования.
  #21  
Старый 27.12.2011, 16:37
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
при чем здесь АМГ?

Здраствуйте, уважаемый Борис Александрович!

Я была на консультации в центре репродуктивной медицины по поводу 3х выкидышей за последний год. Врач (самый главный), выслушав меня, назначил мне сразу кучу анализов, половина которых на гормоны, половина на гемостаз. Я поняла это стандартное обследование в данной гос. клинике (одна из крупнейших в стране). При чем там не было ничего по поводу прогестерона, скрытых инфекций и вирусов, а также никаких направлений на гистероскопию (применительно ко мне). Еще доктор хотел отправить нас обследовать кариотип.
Самое большое "неудомение" вызывает вопрос, зачем мне назначили АМГ? Каую диагностическую и прогностическую ценность имеет данный анализ по отношению к невынашиванию? У меня на 3й цикл после операций и выкидышей наступала своя овуляция и беременность, цикл 26-30 дней, менструации идут обильные по 3 дня. Год назад, с начала планирования ФСГ и ЛГ были в норме. Зачем доктору понадобилось знать мой овариальный запас и почему тогда мне не назначили ингибин?
Ответьте, пожалуйста, в чем может быть логика врача! Анализы на АМГ и кариотип стоят здесь недешево, да и потом я очень нервничаю по поводу АМГ, что может быть мне лучше его вообще не знать... ведь 3 беременности за последний год наступали сами по себе, тогда проблема, наверное, не в нем?

Большое Вам спасибо!
  #22  
Старый 27.12.2011, 21:21
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Цитата:
Сообщение от tesslin Посмотреть сообщение
Здраствуйте, уважаемый Борис Александрович!

Я была на консультации в центре репродуктивной медицины по поводу 3х выкидышей за последний год. Врач (самый главный), выслушав меня, назначил мне сразу кучу анализов, половина которых на гормоны, половина на гемостаз. Я поняла это стандартное обследование в данной гос. клинике (одна из крупнейших в стране). При чем там не было ничего по поводу прогестерона, скрытых инфекций и вирусов, а также никаких направлений на гистероскопию (применительно ко мне). Еще доктор хотел отправить нас обследовать кариотип.
Самое большое "неудомение" вызывает вопрос, зачем мне назначили АМГ? Каую диагностическую и прогностическую ценность имеет данный анализ по отношению к невынашиванию? У меня на 3й цикл после операций и выкидышей наступала своя овуляция и беременность, цикл 26-30 дней, менструации идут обильные по 3 дня. Год назад, с начала планирования ФСГ и ЛГ были в норме. Зачем доктору понадобилось знать мой овариальный запас и почему тогда мне не назначили ингибин?
Ответьте, пожалуйста, в чем может быть логика врача! Анализы на АМГ и кариотип стоят здесь недешево, да и потом я очень нервничаю по поводу АМГ, что может быть мне лучше его вообще не знать... ведь 3 беременности за последний год наступали сами по себе, тогда проблема, наверное, не в нем?

Большое Вам спасибо!
Уважаемый Борис Александрович!

Единственное, что меня смущает в моем цикле, что на 8ДЦ к вечеру доминатный фолликул был уже 15 мм, а эндометрий 9мм. На УЗИ через неделю овуляция была подтверждена, но, конечно, на какой день цикла она произошла никто сказать не мог. Похоже, это был 10-11дц. Не рано ли?
Так было однажды, когда я забеременнела в последний раз и случилась анэмбриония. Нет ли у меня уже возрастных гормональных проблем?

Еще раз спасибо!
  #23  
Старый 27.12.2011, 21:52
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tesslin Посмотреть сообщение
Самое большое "неудомение" вызывает вопрос, зачем мне назначили АМГ? Каую диагностическую и прогностическую ценность имеет данный анализ по отношению к невынашиванию?
Никакого. Но это вовсе не запрещает доктору знать о Вашем овариальном резерве для планирования лечения.

Цитата:
Зачем доктору понадобилось знать мой овариальный запас и почему тогда мне не назначили ингибин?
По Вашей логике следовало бы назначить еще и ФСГ.
Цитата:
Ответьте, пожалуйста, в чем может быть логика врача!Анализы на АМГ и кариотип стоят здесь недешево, ...
Наверное этот вопрос лучше обсудить именно с ним.
  #24  
Старый 28.12.2011, 12:04
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Здраствуйте, Борис Александрович!

Вчера я Вам написала: "Единственное, что меня смущает в моем цикле, что на 8ДЦ к вечеру доминатный фолликул был уже 15 мм, а эндометрий 9мм. На УЗИ через неделю овуляция была подтверждена..." А вот сегодня, ровно через 23 дня от начала цикла наступила менструация. У меня никогда так не было!!! Это был 2й цикл после выкидыша, сразу посчле выкидыша цикл был 31 день, но это понятно, из-за гормонального сбоя. И это уже второй раз, когда после выкидыша то длинный, то короткий цикл поочередно.
Вопросы: Мог ли быть пустой фолликул в данном сверхкоротком цикле?
Что-то можно сделать для нормализации цикла на фоне планироваия беременности? Если предположить, что у женщины идет процесс снижения овар. резерва, то как тогда будет изменяться цикл - в сторону удлинения или укорачивания?

Спасибо!
  #25  
Старый 28.12.2011, 14:31
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tesslin Посмотреть сообщение
Вопросы: мог ли быть пустой фолликул в данном коротком цикле?
Я не знаю была ли яйцеклетка в конкретном фолликуле. Скорее да, чем нет.

Цитата:
Сообщение от tesslin Посмотреть сообщение
что-то можно сделать для нормализации цикла на фоне планироваия беременности?
Чаще всего это гормональная терапия.
  #26  
Старый 28.12.2011, 14:40
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Разрешите еще Вам задать еще вопросы:
1. Возможен вариант, что ЯК была незрелой или неполноценной?
2. Через неделю после овуляции я сдала кровь на прогестерон. Это поможет дать ответ была там ЯК или нет?
3. Надо ли регулировать цикл дополнительными гормонами сейчас, если как правило я беременнела уже на 3 цикл после выкидыша? Или организм сам должен восстановиться?
4.Если предположить, что у женщины идет процесс снижения овар. резерва, то как тогда будет изменяться цикл - в сторону удлинения или укорачивания?

Спасибо за ответы, Борис Александрович!
  #27  
Старый 28.12.2011, 14:56
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. оба варианта не исключены.
2. нет
3. я бы не рекомендовал
4. в сторону укорочения
  #28  
Старый 07.01.2012, 00:45
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
вопрос любому врачу

Здраствуйте!

Вчера на 10 дц на УЗИ ДФ был 14.5 мм, эндометрий 7 мм.
По расчетам овуляция должна произойти в субботу, воскресение или понедельник (12-13-14дц). Но сегодня днем, это пятница (11 дц), начались конкретные ноющие боли и справа и слева (там где яичники), к вечеру уже прекратились. Если это предовуляторные боли, то почему так рано? Значит ли это, что овуляция уже произошла? Может такое быть, что фолликул разрывается раньше положенного времени (по расчетем)? Если да, то это как-то негативно сказывается на качестве ЯК?
ПС: БТ сегодня утром не опускалась, как должно быть перед овуляцией.
Может мои ощущения субъективны, и стоит доверять только УЗИ?


Большое спасибо!
  #29  
Старый 08.01.2012, 12:51
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tesslin Посмотреть сообщение
Может мои ощущения субъективны, и стоит доверять только УЗИ?
УЗИ наиболее информативен в подобной ситуации
  #30  
Старый 12.01.2012, 19:06
tesslin tesslin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2011
Город: germany
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tesslin *
Большое спасибо, Борис Александрович!

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, так как мой доктор опять в отпуске. Сегодня я говорила со специалистом по невынашиванию, все мои гормоны в норме, но нашли что-то в гемостазе и просили пересдать анализ Анти Тромбин 3.
Вопросов было так много, что я забыла спросить о прогестероне, о котором врач даже не упомянул, так как у них данные только о гормонах в начале цикла.
Так вот, после выкидыша я мониторила прогестерон: в 1м цикле 13, во 2м - ЗО,9 при норме 10-80. Была ли овуляция в первом цикле?
Во 2м овуляция была, но ЖТ было небольшое и неправильной формы. Кстати овуляция была ранняя и размер фоликула на момент овуляции был, наверное, 18 мм + цикл был супер короткий. Это все может говорить о недостатке прогестерона?
Сейчас 3й цикл после выкидыша,сегодня 17дц. Судя по УЗИ и ощущениям (болям), овуляция предполагалась на 13-14 дц. Меня тревожит, что БТ понялась до 37, 04 только сегодня, на 4-5й день после овуляции. В преждевременную лютеинизацию фоликула не "верю", так как уже было так, что беременность (неудачная) наступала с таким ростом БТ. Может БТ не поднимается сразу из-за недостатка прогестерона? В 2х беременных циклах уровень прогестерона был 40 и 50.
Кстати, однажды назначали утрожестан и я так доносила плод до 13 недель (но из-за вирусной инфекции плод погиб), хотя первых 2х детей вынашивала без утрожестана. Может ли быть, что у женщины в возрасте меняется "потребность" в прогестероне и лучше ее "подкармливать" дополнительно?
Как узнать, назначать или не назначать прогестерон, если он в рамках лабораторной нормы?

Спасибо!
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.