Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2017, 13:37
Dmishin Dmishin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dmishin *
Оцените ЭКГ

Добрый день.
Сегодня утром сделал ЭКГ (приложено), и снимавшая её врач сказала, что не всё в порядке, но деталей не рассказала (что понятно). Расшифровка будет завтра. Также, на завтра записался к кардиологу.

Хотелось бы узнать, нужно ли срочно (т.е. прямо сегодня) обращаться ко врачу? Ну и в целом, конечно.

Детали: мужчина, 36 лет.
несколько дней назад (в четверг или пятницу примерно) стало беспокоить сердцебиение при смене положения тела, особенно когда сажусь, наклоняюсь вперёд. Усиливается к ночи, днём меньше. В субботу ночью беспокоило весьма сильно, в воскресенье полегче.
Давление в целом нормальное: сегодня 133 на 75 (во время ЭКГ), вчера 120 на 70, в субботу ночью 145 на 85, но я был испуган.

По ощущениям - пульс не столько учащается, сколько становится очень "тяжёлым", ощущается как "журчание" или вибрация при ударах.

Из прочего: в прошлом году беспокоили экстрасистолы, делал холтер, но на заключении сказали, что их количество в пределах нормы и кратных нет. ЭКГ была нормальная, только была отмечена синусовая тахикардия.

Есть проблемы с шеей, без диагноза. Иногда по неделе болит спина, потом надолго проходит. В частности, прямо сейчас небольшое обострение, сложно повернуть голову вправо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ekg-18.09.2017-namehidden.jpg
Просмотров: 45
Размер:	726.7 Кб
ID:	137986  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2017, 16:07
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предыдущую ЭКГ можете выложить?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2017, 16:55
Dmishin Dmishin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dmishin *
К сожалению, сейчас при себе только фото на телефон, постарался их подчистить. Результатов холтера сейчас при себе нет.

Тогда беспокоили толчки в груди, которые возникали в основном в покое, чаще при наклоне вперёд, сидя или лёжа. Ничего особенного не нашли, примерно за месяц они постепенно прошли сами.

Процитирую заключение ещё:

ЧСС: 75
Интервал PQ 0.15
Интервал QRS 0.08
Интервал QT 0.36

Ритм из ушка правого предсердия (отрицательный зубец P в отведениях V1-V2)/ Вертикальное положение электрической оси сердца. Усиление левопредсердного компонента.

Экг на вдохе р Ритм из ушка правого предсердия, дыхательная аритмия, нормо-тахисистолия с ЧСС=65-80 уд/мин.


Ох, только сейчас заметил, что написал в исходном сообщении "синусовая тахикардия" хотя хотел написать "дыхательная аритмия". Виноват, слишком много гугла за это утро.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-07-08 21.00.28.jpg
Просмотров: 20
Размер:	604.9 Кб
ID:	138004  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2017, 13:15
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первая ЭКГ с неизвестной целью снята с увеличенной амплитудой. Можете ли еще раз снять ЭКГ 6- или 12- канальным аппаратом, желательно экспертного качества? И выложить.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2017, 20:30
Dmishin Dmishin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dmishin *
Большое спасибо за отклик!
Действительно, мне оттуда уже позвонили и сказали, что настройка аппарата была неправильная. Я побывал сегодня у кардиолога, где переделал ЭКГ и получил назначения на дальнейшее обследование: кровь, эхокардиография и суточный монитор. Надеюсь, эта ЭКГ лучше.

Пока что назначили пропранолол (анаприлин) 10мг, если будут сильно беспокоить "перебои" в работе сердца.

Из консультации я понял, что у меня есть отклонения от нормы, но ничего окончательного пока сказать нельзя. Приступы сердцебиения меня до сих пор беспокоят, они происходят практически всегда, когда я сажусь, постояв некоторое время, когда начинаю быстро идти после неподвижности, иногда - когда делаю глубокий вдох (особенно лёжа) или напрягаю живот. Обычно они длятся от нескольких ударов до нескольких секунд и очень пугают. Сама по себе ходьба приступы не провоцирует, только переход к ней. По ощущениям: сердце внезапно начинает биться хоть и ритмично, но с большим усилием и сильными толчками.

Меня также беспокоит то, что изменения на ЭКГ у меня, как я понял, не вчера начались, а приступы сердцебиения начались (слабо) в прошлую среду, а сейчас я вынужден садиться на стул медленно и аккуратно, чтобы их не спровоцировать. Нет ли необходимости каких-нибудь более срочных мер?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ekg-19.09.2017-smclinic-smaller.jpg
Просмотров: 23
Размер:	470.4 Кб
ID:	138087  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2017, 20:49
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На данных ЭКГ в совокупности нет ничего криминального.
Описываемые нарушения ритма - вероятно групповая экстрасистолия. Делайте холтер поскорее - будет ясно. Если сердцебиение очень сильное и сопровождается дурнотой и т.п. - вызывайте скорую, но только сохраните пленку ими снятую - обязательно.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2017, 13:49
Dmishin Dmishin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dmishin *
Спасибо. Холтер назначен на завтра, на четверг.

Пока что симптомы скорее ухудшаются, приступы сердцебиения становятся более длительными, по несколько секунд, и легче провоцируются. За сегодня уже больше 10 раз было. Такое впечатление, что они провоцируются любым сжатием области сердца, при икоте, например.

Во время приступов дурноты нет (хотя сложно оценить, так как я сильно пугаюсь), есть ощущение прилива крови к голове и шее.

Также, по времени начало симптомов примерно совпадает с какими-то проблемами с желудком, часто стала появляться изжога и ощущение холодной воды в желудке.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2017, 20:38
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете начать принимать Маалокс или Фосфалюгель 3-4 р в день.
Иной раз нарушения ритма могут провоцироваться гастритами.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.09.2017, 15:44
Dmishin Dmishin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dmishin *
К соожалению, холтер перенесён на завтра. Самочувствие постепенно ухудшается, приступы сердцебиения почти всегда длятся несколько секунд и провоцируются почти 100% при любом переходе от неподвижности к движению.

Длятся насколько 1-10 секунд, сердцебиение во время них ритмичное, но сильно ощущается. Сердцебиение, по-моему, учащённое, но не до предела, думаю около 100 ... 120.
ПРоходят они, когда я пугаюсь: при этом как-то приливает к голове кровь и от этого сердце переходит в нормальный режим.

Пока что пришли анализы крови, к назначившему их кардиологу я ещё не обращался. Правильно ли я понимаю, что анализы в порядке? Автоматический анализатор там покрасил ряд значений красным, но они вроде в пределах нормы.
Можно ли исключить какое-то воспаление?

Также, я не хотел принимать анаприлин до холтера, тем боле что он был назначен на случай плохого самочувствия, но похоже становится хуже. Стоит ли начать его принимать? Давление у меня нормальное, 120 на 70.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: blood-analysys.png
Просмотров: 14
Размер:	167.3 Кб
ID:	138252  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.09.2017, 23:09
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока Вы не документируете свои нарушения ритма - все прочее только разговоры.
Вызовите скорую, пусть снимет ЭКГ и примет решение, если НАСТОЛЬКО плохо себя ощущаете.
Анаприлин не средство плановой терапии ввиду краткости его эффекта.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.09.2017, 14:32
Dmishin Dmishin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Dmishin *
Спасибо.

Вчера прижало сильно, я нашёл ещё одну клинику, где мне на месте сделали ЭКГ приступа и эхокардиографию, а также повесили холтер. Как я понял, эхокардиография без патологий.

Диагноз пока такой: суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия. Под вопросом был ПРАВУТ, но сняли после холтера.

Сейчас донашиваю холтер и получу дальнейшие назначения. Ситуация мне примерно понятна, так что спасибо всем отвечавшим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.