Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2017, 22:21
dfinch dfinch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
dfinch *
Боль внутренней стороны колена после удара

Уважаемые врачи, очень прошу помочь.

Женщина, 29 лет, 58 кг, рост 175. Есть наследственные звёздочки на ногах.
Месяц назад ударилась внутренней стороной полусогнутого колена справа. Был синяк, тянущие и сжимающие боли в течение двух дней, потом боль прошла, иногда ночью только замечала, что ногу, которую ударила немного тянуло. Прошел практически месяц, улетела в отпуск и после перелета и длительной прогулки вечером по городу заболела нога - тянет и покалывает не только в том месте, где был удар, но и сверху колена. После этого ногу стараюсь не напрягать, ходить немного - боль сверху внутренней стороны колена прошла, а вот справа внутренней стороны колена, где когда-то был удар и синяк - так и осталась (покалывает иногда, сжимающая и тянущая боль).
Заметила еще, что стали появляться синяки на ноге и вены на ступне немного потемнели. (фотографии прилагаю).

Начиталась про тромбоз и теперь боюсь лететь, а впереди еще три перелета. Может ли это быть тромбоз как результат ушиба? Если да, то можно ли лететь? Нужно ли сходить здесь к врачу, насколько критична ситуация? (нахожусь в Европе, не в России).

Заранее вам большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2017, 20:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вас что-то беспокоит, то следует обратиться к очному врачу, если начитались и страшно, что не можете сами справиться - к психотерапевту или психиатру. С гаданием по фото конечностей Вам следует обратиться на другой форум рунета.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2017, 17:29
dfinch dfinch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
dfinch *
Вадим Валерьевич, извиняюсь за лишнюю эмоциональность.

Боль в колене не проходила, но еще и начала болеть нога ниже колена (периодически сжимающая боль плюс покалывание). Обратилась в клинику, предположили, что киста Беккера, сделали МРТ, по результатам кисты не обнаружили. Врач сказал, что ничего страшного - обнаружена небольшая дисплазия, поездку продолжать можно, посоветовал носить коленный ортез и по возвращении обратиться к ортопеду и пройти курс кинезиотерапии. С коленным ортезом ходить было намного легче, боль в колене прошла через неделю (всего в поездке колено плюс нога болели три недели).
Вернулась домой, обратилась к ортопеду, чтобы уточнить можно ли мне заниматься спортом, а также т.к. сейчас у меня периодически покалывает/есть чувство надавливания в левой ноге ниже колена. Ортопед провел осмотр, посмотрел результаты и сказал, что с коленом и ногой сейчас у меня все в порядке и чем была вызвана такая сильная боль ранее непонятно.
Направил на УЗИ вен нижних конечностей. Сходила на узи вен, узист сказала, что в том месте на ноге, где я обычно чувствую покалывание и надавливание у меня варикозное расширение и деформация ЗББ вен.

Результат МРТ и УЗИ прилагаю во вложенных файлах. Описани УЗИ привожу здесь:

Правая нижняя конечность.
Глубокие вены: ОБВ, ГБВ, бедренная, подколенная, ЗББВ, ПББВ, суральные вены проходимы на всем протяжении, стенки тонкие, просвет свободный, компрессивность сохранена, функция клапанов не нарушена.
Большая подкожная вена: проходима, недостаточность клапанов не выявлена, диаметр на голени до 3,4мм на бедре до 4,2мм, в области устья до 5,3 мм. Диаметр 5,3мм.
Малая подкожная вена: проходима, недостаточность клапанов не выявлена. диаметр 2,7мм.
Перфорантные вены: несостоятельность перфорантных вен не выявлено.

Левая нижняя конечность
Глубокие вены: ОБВ, ГБВ, бедренная, подколенная, ЗББВ, ПББВ, суральные вены проходимы на всем протяжении, стенки тонкие, просвет свободный, компрессивность сохранена, функция клапанов не нарушена. ЗББ вены на всем протяжении варикозно деформированы, местами расширены до 8мм, при проведении пробы рефлюкс не более 500мс на всем протяжении.
Большая подкожная вена: проходима, недостаточность клапанов не выявлена, диаметр на голени до 3,7мм, на бедре до 4,1мм, в области устья до 5,3мм. Диаметр 5,3мм.
Малая подкожная вена:проходима, недостаточность клапанов не выявлена. диаметр 2,9мм
Перфорантные вены: несостоятельных перфорантных вен не выявлено.

Заключение: Варикозное расщирение и деформация ЗББ вен левой голени.

Подскажите, пожалуйста.
Какую тактику мне выбрать в дальнейшем? Стоит ли обращаться к флебологу исходя из заключения УЗИ?
Нужно ли мне обследовать/искать причину варикозного расширения и деформации вен или это может быть вариант нормы и не стоит на это обращать внимание?
Могла ли изначально дисплазия вызвать такую сильную боль? Врач во Франции мне сказал, что да могла. Врач здесь говорит, что нет, не могла.
Или мне стоит пройти курс кинезиотерапии и этим ограничиться?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.09.2017, 17:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,342
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно обратиться к вменяемому очному флебологу и следовать его рекомендациям, если Вы за такое время не получили комментариев от наших консультантов раздела, то вряд ли получите и в будушем.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.09.2017, 17:40
dfinch dfinch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
dfinch *
Снимки МРТ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PhotoScan (2).jpg
Просмотров: 5
Размер:	812.7 Кб
ID:	137114  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PhotoScan (3).jpg
Просмотров: 4
Размер:	879.0 Кб
ID:	137115  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PhotoScan (4).jpg
Просмотров: 2
Размер:	860.1 Кб
ID:	137116  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PhotoScan (5).jpg
Просмотров: 3
Размер:	867.5 Кб
ID:	137117  Нажмите на изображение для увеличения
Название: PhotoScan (6).jpg
Просмотров: 3
Размер:	871.5 Кб
ID:	137118  

Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.09.2017, 17:43
dfinch dfinch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
dfinch *
Снимок на УЗИ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.jpg
Просмотров: 7
Размер:	27.5 Кб
ID:	137119  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.09.2017, 17:44
dfinch dfinch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
dfinch *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Нужно обратиться к вменяемому очному флебологу и следовать его рекомендациям, если Вы за такое время не получили комментариев от наших консультантов раздела, то вряд ли получите и в будушем.
Увидела ваш ответ. Спасибо, буду искать хорошего очного врача. Если кто-то из консультирующих здесь врачей-флебологов мог бы посоветовать такого специалиста в Новосибирске, была бы очень признательна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2017, 21:25
Аватар для Cavasurg
Cavasurg Cavasurg вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 134
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
Cavasurg этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dfinch Посмотреть сообщение
ЗББ вены на всем протяжении варикозно деформированы, местами расширены до 8мм, при проведении пробы рефлюкс не более 500мс на всем протяжении.
Здравствуйте! Варикозного расширения глубоких вен, а к ним относятся заднебольшеберцовые вены или, как указано Вами, "ЗББ вены", не бывает. Локальное расширение на эхограмме - вариант нормы, тем более, что недостаточности клапанного аппарата нет. Флеболог Вам не нужен.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.09.2017, 22:05
dfinch dfinch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 20
dfinch *
Спасибо большое Вам за ответ! Я, правда, успела сходить к флебологу до вашего ответа, во время осмотра он увидел у меня начинающийся варикоз под левым коленом и посоветовал носить компрессионный трикотаж (2-й класс).

Правда, почему была такая сильная и продолжительная боль в ноге, что невозможно было нормально ходить так и остается для меня загадкой (на МРТ колена всё ок, на узи вен тоже ок). Сейчас периодически есть ощущение надавливания в ногах. Опасаюсь, что могу что-то упустить и повторения сильной боли.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.