Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.04.2017, 21:11
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Киста? на маточной трубе?

Добрый вечер!
2 месяца назад у меня была внематочная беременность в левой трубе.
Была произведена лапароскопия с удалением левой маточной трубы.
Перед операцией в приемном отделении сделали узи, в котором в левой трубе найдена была внематочная беременность, а в правой (которую не трогали):
"В проекции маточных труб справа определяется анэхогенная аваскулярная полость 14*12 мм. "

После операции врач сказала, что левую трубу удалили, а правая с признаками хронического воспаления и что на ней была киста маленькая, ее удалили. В результатах гистологии написали только про удаленную трубу, и ни слова о "кисте" с противоположной трубы. Я спрашивала у врача почему не написано в выписке ничего про кисту, она сказала, что забыла написать и что это не существенно. Сейчас я уже занялась подготовкой к следующей беременности.. и заинтересовалась этим вопросом..

Пожалуйста, ответьте по возможности на мои вопросы:
1) что это за анохогенное образование было справа? параовариальная киста? ее наличие указывает на то, что труба хронически воспалена?
2) должна ли была эта киста быть послана на гистологию? почему про нее ни слова не пишут ни в выписке ни в гистологии?
3) рецедивирует ли такая киста? нужно ли делать узи спустя какое-то время?
4) вопрос, не очень касающийся данной темы: нормальный ли такой мазок:
lactobacillus sp 10*4 КОЕ/тамп
КНС-коагулазо-негативный стафилококк 10*2 КОЕ/тамп
?
этот анализ я сдавала среди остальных анализов чтобы выявить причину внематочной беременности. Мой врач сказала, что анализ этот нормальный и лечения не нужно. Так ли это? может ли коагулазо-негативный стафилококк вызывать воспаление в маточных трубах?
5) тоже не по основной теме..если можно напишу в этой же..
в гистологии внематочной беременности было написано :
макроскопическое описание: маточная труба длиной 6 см диаметром 1 см...
6 см - означает, что мне удалили только часть трубы с плодным яйцом? и теперь остался кусок трубы, в котором снова может это случиться? или только кусок отправляется на гистологию?
спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2017, 07:26
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ гидатида
2/ нет
3/ нет и нет
4/ нормально если ничего не беспокоит
5/ ничего от удаленной трубы не должно было остаться
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2017, 20:02
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
1/ гидатида
2/ нет
3/ нет и нет
4/ нормально если ничего не беспокоит
5/ ничего от удаленной трубы не должно было остаться
Спасибо за ответ!
Разрешите уточнить
1)Гидатида это и есть параовариальная киста? Просто мне называли длинное название,больше похожее на параовариальную,чем на гидатиду
2) наличие это гидатиды означает хронический воспалительный процесс и скорее всего оставшаяся труба,на которой удалили гидатиду - бесполезна... В плане зачатия..?
3) по поводу стафилакокка и беспокоит. Меня не беспокоит ничего кроме того,что была внематочная беременность. Иппп у меня не нашли. У мужа никак не долечат эпидидимит и хронический простатит, которые обостряются каждый раз,когда мы перестаем предохраняться,это длится уже несколько месяцев. Может в этом случае надо настоять на лечении меня?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2017, 10:58
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Прочла про гидатиды и окончательно расстроилась. Это правда,что гидатида - признак хронического воспаления и спаечного процесса в трубе? Если она одна?
По результатам лапароскопии левая удалена,а правая длинная извитая с перетяжками, проходимость не проверяли.
Мне 30 лет, беременностей было 2 и обе с первого цикла. Первая- кс и здоровый ребенок в 2012 г, вторая - как раз удаление трубы. После рождения ребенка я не болела ничем по женски. Дважды сдавала пцр на иппп, все отрицательно. Никогда на узи не находили гидатиду и вообще маточные трубы. Никогда не болел правый бок,где осталась такая никчемная труба. Откуда все это? После операции была у врача гинеколога, спросила про трубу,врач прощупала,сказала что уплотнена. Почему? Отчего? Уплотнена,гидатида, длинная (12 см) и извитая, с перетяжками - все это не оставляет шансов на естественное зачатие?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2017, 16:39
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ скорее всего да
2/ нет не одначалет
3/ нет лечение вас не требуется

пальпаторно невозможно оценить маточные трубы - если только они не увеличены
шансы на зачатие есть - планируйте беременность, если не наступит в теечние года -тогда будете разбираться
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2017, 22:44
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
1/ скорее всего да
2/ нет не одначалет
3/ нет лечение вас не требуется

пальпаторно невозможно оценить маточные трубы - если только они не увеличены
шансы на зачатие есть - планируйте беременность, если не наступит в теечние года -тогда будете разбираться
Спасибо!
Вы наверное не прочитали второе мое сообщение ниже.. Про то,что извитая,длинная 12 см труба с перетяжками, на этой трубе и была гидатида. Вы написали,что зачатие возможно, наверное не прочтя про это?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2017, 22:54
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я все прочитала
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2017, 23:18
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
я все прочитала
...
Как Вы меня приободрили..
До Вас прочла про все это и пришла к выводу,что труба бесполезна... А оказываеся,есть шансы..
Можно еще Вас спросить?
1) от чего возникает гидатида?
2) что означают перетяжки на трубе? "множественные перетяжки" указано в выписке. От чего они взялись?
3) из всех иппп у меня когда-то ба уреаплазма, ее сказали лечить не нужно, и я забеременела после этого. Не может ли быть уреаплазма виной всему тому, что стало с единственной трубой? Сецчас уреаплазма не определилась методом пцр
4) Вы написали то,что труба пальпируется только если увеличена. Вы имеете ввиду острое воспаление и гидросальпинкс? Или она может быть всегда хронически увеличена? Если бы она была увеличена,в выписке с лапароскопии об этом бы написали? Дело в том,что в выписке написали,что яичники в норме,а правая труба,как я выше написала,извитая с перетяжками. А перед операцией был осмотр,где врач написал о том,что правые придатки уплотнены. (внематочная была в левой). Что значит уплотнены? Если на лапароскопии ни слова об увеличении трубы. Почему тогда уплотнены??
5) я забыла добавить,что на лапароскопии еще обнаружили спаечный процесс малого таза. Придатки припаяны к матке плоскостными спайками. Спайки рассекли, сказал врач. То,что был спаечный процесс тоже оставляет шансы на нормальное зачатие? У меня было кесарево сечение 5 лет назад,больше операций не было. Не было абортов,спиралей,выкидышей- ничего... Поэтому описание оставшейся трубы для меня шок.. Я себя всегда считала здоровой по гинекологии,каждый год посещала врача,никогда не было проблем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2017, 15:17
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Здравствуйте!!!
Вопросы все еще актуальны.. Очень жду ответа..
И можно еще один вопрос!?
6) осталась правая маточная труба. В интернете прочла,что нужно планировать беременность только при овуляции со стороны оставшегося яичника,потом что, если овуляция будет с другой стороны и труба ее захватит- это будет долгий путь и риск внематочной будет выше. Правда ли это? Следует ли отслеживать овуляции и планировать только при овуляции в правом яичнике при оставшейся правой трубе?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2017, 13:39
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Здравствуйте! У меня осталась правая труба. Скажите,пожалуйста, если на осмотре врач пишет: " правые придатки уплотнены" что это означает? Уплотнена труба? Или это яичник?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.05.2017, 16:36
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Добавлю,что этот осмотр был перед операцией по поводу внематочной, при том,внематочная была слева, а по описанию слева все нормально, а правые придатки уплотнены
Как так и почему?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.05.2017, 21:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
это просто описание пальпаторных ощущений и ничего более не означает
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.05.2017, 22:26
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
это просто описание пальпаторных ощущений и ничего более не означает

Спасибо
Но я не совсем поняла.
Еще разок уточню..
Перед операцией по поводу внематочной был осмотр,где врач написал: левые придатки не Определяюися,правые придатки уплотнены. В итоге на операции,которую следом сделали: слева внематочная, справа гидатида. Как могут придатки с внематочной беременностью не определяться? А не тронутые уплотнены? Наверное может это ошибки,правые с левыми перепутали?
Но после операции я была у врача через неделю, я спросила у врача про оставшуюся трубу,врач пощупала,сказала "плотненькая", как это вяжется с тем,что по лапороскопии ни слова об увеличении? Кроме длиной,извитой и с перетяжками - ничего
То есть,даже если пальпаторно врач определяет уплотненные придатки - то исходя из данных лапороскопии -это ошибочные ощущения?
Но она не уплотнена из-за этих множественных перетяжек? отчего вообще они? С ними есть шансы на зачатие?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.05.2017, 00:07
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
И еще.. Вы ничего не ответили про спайки. По описанию лапароскопии - спайки плоскостные между придатками и маткой,написано,что рассекли острым и тупым путем.
Не знаю правда ли это - операция была же по удалению вб, но надеюсь, правда рассекли
Эти спайки, если их рассекли, уже не опасны для повтора внематочной беременности?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.05.2017, 16:49
Fomin Fomin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 338
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Fomin *
Здравствуйте!
А что означает то,что оставшаяся труба в множественных перетяжках? Врачи мне ничего не объяснили, я перерыла весь интернет, но ничего об этом нет... Только то,что перетягивают трубы для того,чтобы больше не беременеть.
Бывают ли множественные перетяжки вариантом нормы? Может мне перетяжку во время кесарева сделали чтобы я больше не рожала?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.