Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.01.2017, 21:58
Аватар для yulata
yulata yulata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дальний
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
yulata *
Не помогает Диакарб

Мне 40 лет. Всю жизнь головокружение, тошнота, рвота. Особенно при поездке в транспорте. К 40 годам состояние ухудшилось. Головокружение усиливается чаще в горизонтальном положении, когда ложусь. Многократная рвота, которая при вызове скорой помощи не снялась ни магнезией, ни церукалом. Распирающая боль, как будто мозг изнутри увеличивается и глаза вот-вот выскочат. Невролог местной поликлиники направил меня на Энцефалографию головного мозга. Заключение - Внутричерепная гипертензия. Невролог назначил пить Диакарб по 1 таблетке через день длительное время "месяц, два, пока не станет лучше" . От Диакарба состояние не улучшилось. Обратилась к неврологу с вопросом - Может мне нужно сделать МРТ ? Ответ врача - У вас нет показаний.
Что делать дальше- не знаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2017, 09:43
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Искать другого врача. Пока все, что вы делаете - бесполезно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2017, 16:01
Аватар для yulata
yulata yulata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дальний
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
yulata *
Дело в том, что периодически я уже обращалась к другим неврологам на протяжении своей жизни. То Фезам назначали, то Магнезию, то Мексидол, то мочегонные травы. На меня ничего не действует.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2017, 16:56
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yulata Посмотреть сообщение
То Фезам назначали, то Магнезию, то Мексидол, то мочегонные травы. На меня ничего не действует.
Как странно?! И мочегонная трава не действует?
Жаль, но, видимо, к нормальному неврологу вы так ни разу и не попали.

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.01.2017, 17:02
Аватар для yulata
yulata yulata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дальний
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
yulata *
Весь результат- отекают ступни ног
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2017, 23:03
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Головоружение периодическое? Бывают периоды стабилизации (т.е. когда ничего не беспокоит)?. Часто сопровождается головной болью? Если невролог считает, что внутричерепное давление повышено, то он обязательно должен направить на МРТ головного мозга. Но рискну предположить, что оно у Вас не повышено.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2017, 17:43
Аватар для yulata
yulata yulata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дальний
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
yulata *
Да, головокружение периодическое. Чаще- когда ложусь. Тоесть в горизонтальном положении.
Да, бывают периоды, когда ничего не беспокоит.
У меня не головная боль, а как бы распирание изнутри. Не знаю почему, но головокружение у меня в одни дни, а распирание головы изнутри в другие дни. Они между собой и не совпадают.
А, если невролог говорит , что мне МРТ не нужно, то можно я сама поеду и сделаю МРТ мозга без направления невролога ? Как мне объяснить в фирме, где будут делать ? Так и сказать - Нужно МРТ мозга, но врач не направляет, я сама решила сделать ?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.01.2017, 21:53
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ Вам то сделают, но может быть к нему и нет никаких показаний. Головокружение сколько длится? секунды, минуты, часы..., или пока не встанете? Сопровождается ли иллюзией движения? Если да, то эта иллюзия сколько длится? головокружение возникает только когда ложитесь? А при поворотах головы в постели? При подъёмах с постели?
По поводу распирания в голове (можно считать головной болью) боли опишите, как здесь: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=275332
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2017, 16:26
Аватар для yulata
yulata yulata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дальний
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
yulata *
1.Пол -женский. 40 лет. Вес - 62 кг. Рост -172 см
2.Работа - секретарская, больше сижу, чем хожу.
3. Первые головные боли ( распирания) приблизительно начались 10 лет назад
4. Характер болей изменился, стало интенсивней распирать, чем раньше. Причём раньше это снималось какой нибудь спазмолитической таблеткой. Теперь не снимается ничем и эти распирания могут длиться дня 4- 5 подряд
5. Распирание головы происходит днём по той причине, что ночью я сплю хорошо.
6. Характер боли- распирающая
7. Локализация головной боли- от границы глаз и вверх( глаза, виски, темя, затылок ) Полностью вся верхняя часть головы
8. Головная боль - постоянная, дня 4-5 подряд в месяц, примерно так.
9. Головная боль длится 4-5 дней постоянно за исключением ночи.
10. Головная боль возникает примерно 1 раз в месяц на 4-5 дней
11. Приступ ничем не провоцируется.
12. Приступ головной боли сопровождается тошнотой всегда.
13. Головная боль не сопровождается никакой боязнью. Зрение хорошее.
14. Головная боль сопровождается покраснением сосудов в глазах ( на белках глаз лопаются сосуды)
15. Головная боль не сопровождается ограничением повседневной активности
16. Интенсивность боли по 10 бальной шкале -7
17. Головная боль ничем не купируется
18. Не принимаю обезболивающие препараты, потому что не помогают. Раньше принимала по 1-2 таблетки баралгин, спазмалгон, пенталгин, но-шпа. Они на меня не действуют.
19. Связи головной боли с ограничением в шейном отделе нет. Но 10 лет назад невролог мне ставил диагноз- Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
20. Связь головной боли с уровнем артериального давления немного есть. Моё давление 90/60. При распирании в голове иногда поднимается до 120/90. Но не всегда.
21. Распирание в голове не меняется от изменения положения головы и тела
22. Подобных приступов у родственников не отмечается
23. Травм головы, шеи не было
24. Головная боль не связана с менструальным циклом.

Головокружение выглядит так :
Ложишься спать ( или просыпаешься утром) и ни с того, ни с сего вокруг всё быстро плывёт, вращается, иллюзия движения. Длится несколько секунд. Потом немножко затихает, но , если повернуть голову- то начинается снова опять на несколько секунд. Пытаешься с трудом встать, опять вокруг всё вращается и плывёт. Начинается рвота. Но, когда посидишь несколько минут, то становится немного легче. А, если попробовать лечь - то опять иллюзия движения. Сидеть легче.

У меня катастрофически снизилась память
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.01.2017, 00:57
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу головокружения: Вы описали типичную картину, характерную для ДППГ ( см. здесь: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=382543 )
По поводу головной боли сложно однозначно судить, это может быть головная боль напряжения, менее вероятно, что мигрень.

Комментарии к сообщению:
Merheneda одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.01.2017, 13:29
Аватар для yulata
yulata yulata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дальний
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
yulata *
Спасибо. Почитала. И как вы посоветуете действовать дальше ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.01.2017, 22:24
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
найти адекватного невролога
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.03.2017, 16:47
Аватар для yulata
yulata yulata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дальний
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
yulata *
Магнитно - резонансная томография головного мозга

На Т1, Т2 взвешенных МР -томограммах головного мозга, выполненных в сагитальной, аксиальной проекциях , по программе FLAIR во фронтальной проекции, дифузно-взвешенных MP-томограммах, МР- томограммах по программе SWI, по программе тонкими срезами, в левой височной доли определяется гемангиома, размерами 6 #12 #8 мм с чёткими неровными контурами. очаговых изменений в головном мозге не выявлено
Незначительно расширены периваскулярные пространства в области базальных ядер справа и слева. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки симметричные, на уровне передних рогов по 5 мм. Третий желудочек 5 мм. Четвёртый желудочек 16 мм. Умеренно расширены огибающая и большая цистерна головного мозга, субарахноидальные пространства в конвекситальных отделах лобных и теменных долей.
В стволе головного мозга и в мозжечке патологическим изменений не выявлено
Гипофиз в размерах не увеличен. Отчётливо визуализируются адено- и нейрогипофиз. Воронка гипофиза и хиазма не смещены
В проекции орбит, мостомозжечковых углов патологических изменений не выявлено

Заключение : Умеренно выраженная наружная открытая симметричная гидроцефалия. Гемангиома левой височной доли.

И что с этим делать дальше ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.03.2017, 19:39
Аватар для Niko
Niko Niko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 29.04.2016
Город: Россия
Сообщений: 923
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 305 раз(а) за 286 сообщений
Записей в дневнике: 2
Niko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNiko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас продолжаются сейчас приступы головокружения? Если да, то связаны они с поворотом головы? Я уже писал про ДППГ, именно его надо в первую очередь исключать и только потом думать, что головокружение связано с гемангиомой, что менее вероятно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.03.2017, 19:55
Аватар для yulata
yulata yulata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2011
Город: Дальний
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 12
yulata *
Головокружение у меня всю жизнь и не прекращается. Иногда связано с поворотом головы, иногда не связано, по разному. Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.