Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2011, 17:20
Dr_Tikhonov Dr_Tikhonov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2011
Город: Tashkent
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Dr_Tikhonov *
Lightbulb Скрытая микроаденома гипофиза …?! Больной акромегалией! Профессиональное обсуждение…

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ

Меня зовут Тихонов Юрий Алексеевич, Врач – Эндокринолог. Работаю заведующим отделом Эндокринологии в медицинском Центре «ENDOMED» - Ташкент – Узбекистан

Являюсь кандидатом медицинских наук, доцентом института Эндокринологии Республики Узбекистан и автором десятки научных статей. Очень уважаю специалистов своего дела !

УВАЖАЕМЫЕ НЕЙРОХИРУРГИ !

У меня к вам небольшая просьба. Прошу вас, помочь мне определиться с этиологией заболевания одного моего пациента, больного акромегалией…

Ситуация действительно достаточно сложная (можно сказать особенная), тактика диагностики и лечения этого пациента зашла, можно сказать в полный тупик, и мне хотелось бы спросить ваших профессиональных мнений (учитывая ваш теоритический и клинический опыт) по данному вопросу.

Примечание: Данный пациент у меня наблюдается уже почти 8 месяцев, некоторых вопросов касающейся эндокринологии мы обсуждали в разделе «Эндокринология» данного форума. Но теперь я хотел внести ясность некоторым важным вопросам касающиеся нейрохирургии.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПАЦИЕНТЕ

Пол Мужской
Возраст 21 год
Профессия Компьютерный программист
Семейное положение Не женат
Вес 78 кг (За период заболевания он поправился на 5 кг)
Рост 174 (За период заболевания вырос на 3 см)

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ, ПАЦИЕНТА

Итак, мне обратился парень (далее пациент) с типичными проявлениями маммо-соматотропной акромегалии, которые прогрессируют прямо пропорционально со временем:
  • Удлинение (в том числе увеличение и в длину и в ширину) черепа на уровне костей,
  • Прогрессирующий альвеолярный прогнатизм нижней челюсти
  • Обраща¬ют на себя внимание выраженная дефор¬мация лицевого и мозгового отделов че¬репа, увеличены лобные, затылочные буг¬ры, скуловые дуги, макрогения, диастема на верхней и нижней челюсти
  • Огрубление чертей лица и утолщение кожи лица.

Кроме того у него есть и дополнительные жалобы на здоровья:
  • Постоянная сонливость
  • Жирная себорея
  • Сильные головные боли
  • Усталость
  • Двусторонняя истинная гинекомастия

НАРУШЕНИЯ ГОРМОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, СТАВШИЕ ПРИЧИНОЙ ДАННЫХ ПРОБЛЕМ
  • Суточный ритм СТГ нарушен, уровень СТГ в течении сутки колеблется между 16 - 45 нг/мл и не опускается ниже 16 нг/мл (в норме 0 – 2 нг/мл), что подтвержден 12 кратным взятием крови в течении сутки на СТГ.
  • 4 раза был проведен ОГТТ, ответ всех троих отрицательный, в норме СТГ после приема 75 гр. глюкозы должна упасть ниже 1 нг/мл, а у пациента имеет место даже парадоксальное увеличение СТГ до уровня 50 - 60 нг/мл при гипергликемии, что полностью подтверждает наличие СТГ гиперпродуцирующего очага.
  • Уровень ИФР-1 повышен до критического уровня - 1100 нг/мл (в норме 120 – 320 нг/мл)
  • Пролактин в крови повышен в 4-5 раз и ее уровень составляет 60- 80 нг/мл (норма 1-12 нг/мл), тестостерон в крови снижен.
  • Нарушен кальция – фосфорный обмен, уровень креатинина и ШФ повышен. Имеются начальные признаки остеопороза (в таком возрасте !).

Как я уже упомянул, постановка диагноза не представило трудностей. Типичная акромегалия с типичными симптомами. Стандартная диагностика, 3 метода лечения… Все диагностические процедуры были проведены в полном объеме: После того как я получил результатов его гормональных исследований и функциональных проб, диагноз со 99% уверенностью был поставлен - парциальная маммо-соматотропная акромегалия.

Теперь НУЖНО было определить очаг гиперпродукции СТГ и ПРЛ, без устранения которого невозможно полное излечения пациента.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2011, 17:22
Dr_Tikhonov Dr_Tikhonov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2011
Город: Tashkent
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Dr_Tikhonov *
МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛОКАЛИЗАЦИИ ДАННОЙ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ ОПУХОЛИ

Мы знаем, что более 98% случаев акромегалии возникают из-за проблем с гипофизом (в частности адено-гипофиза или в исключительных случаях нейро-гипофиза). Это могут быть микро, макро аденомы, гиперплазия гипофиза под действием соматолиберина или же синдром пустого турецкого седла.
  • Только в исключительных случаях (менее 1%) возможно эктопическая секреция соматолиберина опухолями легких, ПЖ, карциноидов и т.д.
  • Высокоинформативным методом для определения локализации опухоли гипофиза является МРТ + внутривенный контраст + МР томограф мощностью не менее 1,5 тесла.

Поэтому для определения локализации опухоли я направил пациента на МРТ ХСО + контраст на томографе 1,5 тесла.


НО ТУТ ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМОЧКА, СВЯЗАННАЯ С КВАЛИФИКАЦИЕЙ НАШИХ ВРАЧЕЙ …


В Ташкенте только 2 центра с томографами 1,5 тесла и один центр (так называемый) Нейрохирургии и они вовсе не отличаются высоким качеством обслуживания…

Итак, пациент был направлен на МРТ ХСО с динамическим контрастированием (МРТ №1 - 18 Февраль 2011 г). Я ожидал, что опухоль будет обнаружен и этиология заболевания станет ясной.

Но, к большому сожалению, в заключении радиолога было написано «Гипофиз обычной формы, абсолютно никаких новообразований нет!». Я советовался по этому поводу с коллегами нейрохирургами, но они одним голосом подтвердили мнения радиолога.

Я сам не являюсь нейрохирургом и исходя из мнений коллег я подумал о возможной эктопической секреции СТРФ. Назначил больному курс лечения агонистами дофамина (Бромокриптин и Достинекс) с достаточно большими дозами (по 6 таб. в день Бромергона и 1 таб. Достинекс в день).

Если действительно имело бы место эктопическая секреция СТРФ или физиологическое повышение СТГ, то уровень гормона роста (СТГ) и ПРЛ должна была нормализоваться в течении 1 мес. лечения агонистами дофамина. Но гормоны оставались такими же высокими или даже повысились на несколько % после 3 мес. интенсивного консервативного лечения… !!!


Исходя из этого (по принципам доказательной медицины) я пришел к выводу, что в этом случае консервативное лечение акромегалии НЕЭФФЕКТИВНО и очаг гиперпродукции СТГ и ПРЛ локализовано на гипофизе !!!

ТО ЧТО МЕНЯ СМУЩАЕТ…

C пациентом ДВА (!) раза был проведен МРТ ХСО + контраст на томографе 1,5 тесла на разных клиниках.

То что меня смущает ни один из знакомых мне РАДИОЛОГОВ из Ташкента НЕ СМОГ определить локализацию аденомы гипофиза на снимках МРТ ХСО с контрастированием. А нейрохирурги говорят - что «Никогда такого не видели, и им кажется, что микро-аденомы нет»

Я и раньше сталкивался с результатами низкой квалификации врачей радиологов и нейрохирургов, им не хватает именно клинического опыта, поскольку в центре МРТ делают 3-4 исследований в день а в центре Нейрохирургии максимум 6-10 операций в год (и то только с трепанацией черепа)… - это ФАКТ

Но я сам не являюсь нейрохирургом, мне придется советоваться с нейрохирургами в моем городе, но т.к. надеется на их опыт не имеет смысла, я как ОСНОВНОЙ ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ пациента счел своим долгом, обратится за советом по данному вопросу, к более опытным врачам, то есть - к Вам !!!

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ И ВЛАДИСЛАВ ЮРЬЕВИЧ !!!

Помогите при точном определении локализации и размеров аденомы гипофиза пациента. Сейчас у нас (и у врачей, и у самого пациента, и у его родителей) очень много сомнений по поводу наличия и локализации опухоли. Они в полной растерянности и не знают кому верить. С одной стороны болезнь прогрессируют, с другой стороны этиология все еще не известна.

Пациент в данный момент принимает Октреотид, известно что данный препарат пагубно действует на печень (в частности на желчный пузырь) и разумеется он не может принимать данное лекарство всю жизнь (Максимум 1,5 года, поскольку до этого он 2 раза переболел Гепатитом). Но и без Октреотида его жизнь может оказаться под угрозой.

Кроме того даже данный препарат действует пациенту НЕДОСТАТОЧНО ЭФФЕКТИВНО – Уровень ГР никак не опускается ниже 10 нг/мл ! Симптомы прогрессируют даже на фоне лечения … !
Как видите ситуация действительно достаточно сложная ! Поэтому так важен и нужен радикальный подход для решения проблемы !
Но родители пока не согласны на операцию, ни в Ташкенте, ни за рубежом (наслышаны достаточно от наших «умных» хирургов).
Ваша мнения мне нужна для того чтобы убедить их в необходимости радикального лечения, то есть хирургический (трансназально – эндоскопический метод) или радиохирургический - для того чтобы сохранить длительности и качества жизни пациента.

Хочу напомнить: что Уважаемый Черебилло Владислав Юрьевич, в форуме Эндокринологов подтвердил наличие новообразование на правом фланге турецкого седла, размерами 7х8 мм и огромное ему за это спасибо !

Но при этом не было указана точная локализация, объем и расположения опухоли на сагиттальных и аксиальных проекциях. Как вы понимаете мне нужна больше информации (и от нескольких опытных нейрохирургов как вы) для того чтобы убедить родителей и самого пациента о важности и необходимости хирургического лечения. Парень очень толковый, мне очень хочется ему помочь.

Для того процесс работы отправленными мною МРТ изображениями доставляло вам удовольствия, я специально разработал два программных пакета для эффективного и удобного просмотра, изучения и анализа МРТ и КТ изображений.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ

Я убедительно прошу вас
  • Просмотреть, изучить и анализировать (в свободное от работы время) МРТ снимков пациента двух давностей – до и после консервативного лечения (МРТ №1 и №2) – по программам «MRI Express Viewer» и «MRI DICOM Viewer».
  • Просмотреть, изучить и анализировать возможных патологических участков (в зоне интереса) – по программе «MRI Express Viewer»
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОСЬБЫ
(Я был бы к вам очень благодарен !!!):
  • Сделать скриншот МРТ снимка, в которой видна сама аденома гипофиза
  • Указать стрелкой (Если можно несколькими, с разных сторон) на аденому, чтобы ее можно было визуально отделить от здоровой ткани гипофиза (Это можно сделать программами PaintNET, Snagit, PowerPoint [Import], E-Film [Arrow Tool] etc. ).
  • Измерить размеры аденомы и возможный метод доступа к ней через нос

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ:
Если микро-аденома гипофиза действительно будет обнаружено (если действительно оно есть…), то я рассмотрю вопрос с родителями о направлении пациента на вашу клинику на радикальное нейрохирургическое удаление опухоли! Финансовое состояние родителей пациента может этого позволить.

Плюс я хотел бы узнать, в случае если аденома есть и у вас (в вашей клинике) имеется возможность реализации радикального нейрохирургического вмешательство для этого пациента:
- Стоимость операции по удалению аденомы гипофиза
- Стоимость дополнительных затрать (на анализы, на проживания и т.д.).
- Длительность реабилитационного периода


Все эти данные нужны мне для того чтобы подробно объяснить ситуацию родителям пациента. Я с уверенностью могу сказать - на кону жизнь этого молодого парня ! Если не оперировать его сейчас – потом будет поздно – ЭТО ФАКТ !
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2011, 17:28
Dr_Tikhonov Dr_Tikhonov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2011
Город: Tashkent
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Dr_Tikhonov *

СКАЧАТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ МРТ ИССЛЕДОВАНИЙ


Для того чтобы вы максимально удобно могли просмотреть, изучить и анализировать результатов МРТ – я создал два программных пакета, в которых интегрированы сами снимки МРТ:
  • «MRI Express Viewer»
  • «MRI DICOM Viewer»


Для достижения максимальной производительности при анализе МРТ снимков рекомендую скачать этих двух программ на свой компьютер.

Поскольку:
  • Они имеют очень удобный пользовательский интерфейс и инсталлятор
  • Возможность просмотра DICOM файлов качественно (с высоким разрешением)!
  • Их размер уменьшен в 3 раза при помощи алгоритма 7-zip
  • Скачать их можно по ПРЯМЫМ ССЫЛКАМ С ЧЕТЫРЕХ НЕЗАВИСИМЫХ СЕРВЕРОВ, БЕЗ ОЖИДАНИЯ И ОГРАНИЧЕНИЯ СКОРОСТИ


ПРОГРАММНЫЙ ПАКЕТ - «MRI Express Viewer»


Скриншоты программы - «MRI Express Viewer»

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Состав программного пакета (в инсталляторе):
  • МРТ снимки двух исследований (до и после лечения) в формате JPEG с разрешением 720x720 px (с высоким качеством)
  • Программный пакет для просмотра, анализа и сравнения МРТ снимков

Возможности программного пакета «MRI Express Viewer»:
  • Очень удобный просмотр изображений обоих МРТ исследований пациента, распределенных по проекциям и категориям
  • Эффективное исследование «зоны интереса» - возможных патологических участков на турецком седле
  • Возможность сравнение МРТ изображений двух давностей (до и после лечения)
  • Масштабирование и перемещения изображений
  • Экспорт изображений в формате JPEG
  • Открыть JPEG файлы МРТ в проводнике Windows

Скачать программного пакета «MRI Express Viewer FULL»

В формате «EXE» - инсталлятор (Рекомендую)
  • Источник №1: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №2: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №3: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №4: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В формате «RAR» - архив
  • Источник №1: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №2: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №3: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №4: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Примечание:После разархивации запустите MRT.exe

В формате «ZIP» - архив
  • Источник №1: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №2: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №3: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Примечание:После разархивации запустите MRT.exe



ПРОГРАММНЫЙ ПАКЕТ - «MRI DICOM Viewer»


Скриншоты программного пакета - «MRI DICOM Viewer»

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Состав программного пакета (в инсталляторе) «MRI DICOM Viewer»:
  • МРТ снимки двух исследований (до и после лечения) в формате DICOM с разрешением 512x512 px (с высоким качеством)
  • 3 программ для просмотра, анализа, сравнения МРТ снимков в формате DICOM

Возможности программного пакета «MRI DICOM Viewer»:
  • Очень удобный просмотр изображений обоих МРТ исследований пациента, распределенных по проекциям и категориям

Вы можете просмотреть DICOM изображения (в формате DCM) использую интегрированные в «MRI DICOM Viewer FULL», удобные программы для просмотра DICOM:
  • E-Film Workstation Lite 3.3 – Последняя версия E-Film Lite – Программа которая имеет всех функций для анализа DICOM файлов (Синхронизация серий, localizer, 3D Cursor, Export, MPR) – Рекомендуется !
  • Sante DICOM Viewer - Тоже хорошая программа, имеет функция настройки изображений (яркость, контрастность и т.д.)
  • Масштабирование и перемещения изображений
  • Radian DICOM Viewer – Легкая и удобная программа для быстрого просмотра DICOM файлов
Также вы можете импортировать DICOM изображения (интегрированные в программу) в свой RIS/PACS систему

Скачать программного пакета «MRI DICOM Viewer FULL»

В формате «EXE» - инсталлятор (Рекомендую)
  • Источник №1: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №2: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №3: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №4: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В формате «RAR» - архив
  • Источник №1: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №2: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №3: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №4: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Примечание:После разархивации запустите MRT.exe

В формате «ZIP» - архив
  • Источник №1: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №2: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №3: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №4: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Примечание:После разархивации запустите MRT.exe

Все изображения МРТ в формате DICOM + DICOMDIR (Без программы просмотра):
  • Источник №1: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №2: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №3: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №4: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2011, 17:32
Dr_Tikhonov Dr_Tikhonov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2011
Город: Tashkent
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Dr_Tikhonov *
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ СКОРОСТЬ «DIAL-UP» ИЛИ КОЛИЧЕСТВО ТРАФИКА «БОЛНОЙ»

Если у вас по каким то причинам не имеется возможности скачать эти вышеуказанные файлы (ограничения или скорость), то вы можете просмотреть укороченную (урезанную) версию МРТ изображений двух давностей (до и после лечения) на веб браузере или скачать как PDF.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: Урезанная версия МРТ изображений содержит всего лишь 40 изображений в формате JPEG с не очень высоким качеством, тогда как вышеуказанные программные пакеты («MRI DICOM Viewer» и «MRI Express Viewer») содержат по 220 МРТ снимков высокого качества !

Урезанная версия МРТ изображений в формате PDF
  • Источник №1: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №2: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №3: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  • Источник №4: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Эту самую Урезанную веб версию МРТ изображений вы можете просмотреть ниже, но я вам настоятельно рекомендую скачать полных версий программных пакетов «MRI DICOM Viewer» и «MRI Express Viewer» для эффективной работы.


МРТ ИССЛЕДОВАНИЕ - №1 –18 Февраль 2011 г.



Аппарат: «Siemens» MAGNETОМ ESPREE-1,5Т
Контрастное вещество: Магнилек 10 мл



КОРОНАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ



Проекция: Корональная – Режим: T1-TSE-2мм – Без контрастирование

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Проекция: Корональная – Режим: T2-TSE-2мм – Без контрастирование

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


АКСИАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ


Проекция: Аксиальная – Режим: T2-Blade-5мм – Без контрастирование

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Проекция: Аксиальная – Режим: T2-TRA-5мм – Без контрастирование

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]



САГИТТАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ


Проекция: Сагиттальная – Режим: T1-SE-3мм – Без контрастирование

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


КОРОНАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ – С ДИНАМИЧЕСКИМ КОНТРАСТИРОВАНИЕМ – 10 мл MAGNILEK


Проекция: Корональная – Режим: T1-SE-2мм – С контрастированием

Динамическая фаза №1

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Динамическая фаза №2

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Динамическая фаза №3

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Динамическая фаза №4

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]



После этого я назначил больному курс лечения агонистами дофамина (Бромокриптин и Достинекс) с достаточно большими дозами (по 6 таб. в день Бромергона и 1 таб. Достинекс в день).

Данное лечение продолжилась 3 месяца. После этого повторное МРТ - МРТ №2 –21 Май 2011 г.


МРТ ИССЛЕДОВАНИЕ - №2 –21 Май 2011 г.

Аппарат: GE-1,5Т
Контрастное вещество: Магнилек 10 мл



КОРОНАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ



Проекция: Корональная – Режим: T1-FSE-3мм – Без контрастирование

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Проекция: Корональная – Режим: T1-SE-3мм – Без контрастирование

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]



Проекция: Корональная – Режим: T2-FSE-3мм – Без контрастирование

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]



АКСИАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ



Проекция: Аксиальная – Режим: T2-FSE-6мм – Без контрастирование

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]



САГИТТАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ



Проекция: Сагиттальная – Режим: T1-FSE-3мм – Без контрастирование

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Проекция: Сагиттальная – Режим: T2-FSE-3мм – Без контрастирование

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]



КОРОНАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ – С ДИНАМИЧЕСКИМ КОНТРАСТИРОВАНИЕМ –10 мл MAGNILEK



Проекция: Корональная – Режим: T1-SE-3мм – С контрастированием

Динамическая фаза №1

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]



Динамическая фаза №2
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Динамическая фаза №3

[IMG] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [/IMG]


Динамическая фаза №4

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]



УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ


Детально исследую вышеуказанных МРТ результатов с контрастным усилением можно ли прийти к однозначному выводу о наличии, локализации и размеров микроаденомы гипофиза?

Заранее благодарю вас за ваше внимание и помощь. Мне очень интересно ваше мнение по этому поводу !



С Уважением, Врач – Эндокринолог
Заведующий отдела Эндокринологии мед. Центра «ENDOMED»
К.М.Н., Доцент,
Тихонов Юрий Алексеевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2011, 17:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы полагаете , на что указывают ваши стрелки на разных изображениях?
Вы ведь уже писали об этом пациенте - и уже обсуждалась ситуация ...Д-Р Черебилло Вам уже отвечал.
Смысл комбинации бромэргона и достинекса равносилен смыслу надевания двух юбок на одно тело в жаркую погоду .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.07.2011, 23:03
Dr_Tikhonov Dr_Tikhonov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2011
Город: Tashkent
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Dr_Tikhonov *
Smile

Уважаемая Галина Афанасиевна !

Спасибо за ваше внимание, но позвольте возразить вам по поводу вашей не очень адекватной оценки ситуации !

Мне кажется, я вам уже объяснял, что хочу получить исчерпывающие ответы на ВСЕ вопросы касающейся ВСЕХ АСПЕКТАМ заболевании данного пациента.

Он нуждается в адекватной помощи, но:
- Не очень обычная этиология заболевания
- Низкая квалификация некоторых наших врачей
- Не очень правильное отношение родителей пациента к этой проблеме
ставят под сомнения ВСЕХ будущих действий по радикальному лечению заболевания !

Мы все понимаем, что перед тем как стать УМНЫМ ВРАЧОМ сначала нужно стать ЧЕЛОВЕКОМ! Действительно как врача и как человека меня очень волнует судьба этого парня.

Всего за последние 3 года, (по его словам) он потерял очень многое в связи с данным заболеванием и может потерять еще больше если болезнь продолжит прогрессировать...

Уважаемая Галина Афанасиевна !

Мы знаем, что вы имеете многолетний клинический и теоретический опыт, знаем, поэтому относимся к вам с уважением.

Но все таки, я настоятельно посоветовал бы Вам, ПЕРЕД ТЕМ КАК ОБВИНЯТЬ МЕНЯ в ужасных «смертных» грехах (я о том, что вы писали выше…), сначала нормально (! Имею введу до конца и внимательно) ПРОЧИТАТЬ мой пост.

Там содержатся ВСЕ ответы на ваши ВОПРОСЫ ! Но учитывая то что вы являетесь «ДМН» а я «КМН» (), я постараюсь повторно изложить СУТЬ ДАННОГО ВОПРОСА !


ИТАК ВООБЩЕ, В ЧЕМ ЖЕ МОЯ ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ…?

- Пациент, перед тем как обратится ко мне (в 2010 году), был у приема (начиная с 2008 года – с начало заболевания) пяти Эндокринологов из разных клиник.

- Везде ему говорили, что у него отсутствуют ВСЕ симптомы акромегалии, а резкое увеличение размеров черепа и огрубление чертей лица (+ другие симптомы, которых я описывал в начале своего поста) – это все ВОЗРАСТНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, со временем все пройдет и НИЧЕГО делать не нужно .

- Только один из этих Эндокринологов ради интереса отправил пациента сдать анализы на СТГ и ТТГ (в 2009 году). Уровень СТГ пациента тогда составило 56 нг/мл (при норме 1-5 нг/мл) !

- Но «так называемый» врач даже увидев таких цифр, все равно остается на своем мнении, доказывает свою правоту следующими словами «Да у него может быть акромегалия, но это ВОЗРАСТНОЕ АКРОМЕГАЛИЯ (!) связанное с пубертатом (!)» и дополняет «возрастное акромегалия не лечится – все сама пройдет, НИЧЕГО делать не нужно » Вот так, до какого уровня доходит тупость «врач»ей…

- После этого ПОД ДАВЛЕНИЕМ РОДИТЕЛЕЙ пациент перестает ходить к врачам. Несколько слов об отношении родителей к данной проблеме. Да они замечают проявлений болезни сына, но исходя из слов вышеуказанных слов «врач»ей приходят к мнению что их сын вполне «здоров» и сделали все чтобы сын тоже на это поверил. Вот так пациент в течении почти 2 лет ходил абсолютно без лечения …

- Но мы знаем, что акромегалия эта не та болезнь, которая «сама пройдет». В течении этого периода (двух лет) состояние пациента дошел до такого состояния, что ему пришлось обратится ко мне даже не оповестив об этом родителей (но вообще то он совершеннолетний и имеет на это право).

- Я достаточно подробно объяснял всех диагностических и лечебных процедур проведенные мною в дискуссии в разделе «Эндокринология» этого форума и вы о них знаете. Наши радиологи на МРТ ничего не нашли, если так то эктопированная секреция. Чтобы обсудить данный вопрос я обратился к Вам.

- Огромнейшее СПАСИБО, ВСЕМ врачам которые участвовали в этой дискуссии, ОСОБЕННО ВАМ И ВЛАДИСЛАВУ ЮРЬЕВИЧУ !!! С вашей помощью я могу сказать что полностью разобрался со Всеми аспектами заболевания, связанных с Эндокринной системой.

- Уважаемый Черебилло Владислав Юрьевич, в форуме Эндокринологов подтвердил наличие новообразование на правом фланге турецкого седла, размерами 7х8 мм и прикрепил на форум скриншот. Большое ему за это спасибо!

Но при этом не было указана точная локализация, объем и расположения опухоли на сагиттальных и аксиальных проекциях. Как вы понимаете мне нужна больше информации (и от нескольких опытных нейрохирургов) для того чтобы убедить родителей о важности хирургического лечения. Одного только скриншота оказывается мало ….

ПОДРОБНЕЕ ОБЯСНЮ НИНЕШНЮЮ ПРОБЛЕМУ

Пациент хоть сам работает, но его зарплаты НЕДОСТАТОЧНО для лечения. Многое ЗАВИСИТ от родителей !!!

НО … !

Родители пациента НЕ ПОНИМАЮТ ВСЕ СЕРЕЗНОСТЬ И ВАЖНОСТЬ СИТУАЦИИ ! Они отказываются от проведения операции, основываясь на заключении «умных» радиологов и «нейрохирургов».

Кроме того наши «нейрохирурги» здорово их напугали «сказками» (которые больше относятся к транс краниальному методу удаления) о нейрохирургических вмешательствах.

Они думают что «НИКАКОЙ МИКРОАДЕНОМЫ НЕТ» и НЕЧЕГО ОПЕРИРОВАТЬ – это мнения Директора Центра «Нейрохирургии» - друга отца пациента. Вот так…

Как видите отец пациента (и мать тоже) этому самому директору, радиологам и другим нейрохирургам – их много, а я (на руках распечатка заключении Д-р Черебилло) ОДИН ! Пациент УМОЯЕТ МНЕ О ПОМОШИ. Галина Афанасиевна, если бы вы были там вы бы РАСПЛАКАЛИСЬ !

Я показал этот самый скриншот сделанный доктором Черебилло, нашим врачам и «другу» - директору – «нейрохирургу», но все равно они говорят «Никогда такого не видели, и им кажется, что микро-аденомы нет и нечего оперировать»

Поэтому я хочу ДОКАЗАТЬ этим самым «нейрохирургам» что микроаденома ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ !
Для этого я хочу (и должен) им представить ПОЛНУЮ ИНФОРМАЦИЮ о локализации (на трех проекциях), размеров опухоли гипофиза и о возможных методах лечения !


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ НЕЙРОХИРУРГИ ! ПОМОГИТЕ МНЕ В ЭТОМ


Вы можете сказать, «зачем суетесь не в свое дело, вы – же Эндокринолог» - да вы правы, на прежде всего я ЧЕЛОВЕК ! Без вашей помощи мне не разобраться в тонкостях нейрохирургии (и МРТ снимков пациента тоже).

Но я не хочу чтобы жизнь этого парня полностью сломалось! Я с уверенностью могу сказать - на кону жизнь этого молодого парня! Если не оперировать его сейчас – потом будет поздно – ЭТО ФАКТ!


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ НЕЙРОХИРУРГИ !


Я убедительно прошу вас
  • Просмотреть, изучить и анализировать (в свободное от работы время) МРТ снимков пациента двух давностей – до и после консервативного лечения (МРТ №1 и №2) – по программам «MRI Express Viewer» и «MRI Dicom Viewer».
  • Просмотреть, изучить и анализировать возможных патологических участков (в зоне интереса) – по программе «MRI Express Viewer»
  • Сделать скриншот МРТ снимка, в которой видна сама аденома гипофиза
  • Указать стрелкой (Если можно несколькими, с разных сторон) на аденому, чтобы ее можно было визуально отделить от здоровой ткани гипофиза (Это можно сделать программами PaintNET, Snagit, PowerPoint [Import], E-Film [Arrow Tool] etc. ).
  • Измерить размеры аденомы и возможный метод доступа к ней через нос

После этого я, имея в руках ваших заключений, подробно и в полном объеме объясню ситуацию (от вашей имени !), покажу эту самую аденому, объясню возможных методов удаления и где это можно сделать - не только родителям но и нашим «умным хирургам» и только после этого возможен положительный исход дела.

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОМОШ !!! ОТ МОЕЙ ИМЕНИ И ОТ ИМЕНИ ПАЦИЕНТА !
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2011, 00:11
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юрий Алексеевич,
Проходил я мимо и заметил Ваши сообщения. Я ни эндокринолог, ни нейрохирург и от СПб живу далеко, но позволю себе высказать вслух 2 мысли.

1. Если в Ташкенте никто не видит этой аденомы и, соответственно, не рассматривает возможность операции, единственный выход - отправить пациента и родителей в СПб, на консультацию. Там уже им разъяснят что к чему и при необходимости согласие на операцию получить будет проще.

2. Микроаденома (в общем не такая уж и скрытая) находится в правом фланге турецкого седла. Все Ваши стрелки почему-то показывают налево.

Комментарии к сообщению:
Cherebillo одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.07.2011, 06:37
Dr_Tikhonov Dr_Tikhonov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2011
Город: Tashkent
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Dr_Tikhonov *
Уважаемый MKMED !

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ!

Цитата:
единственный выход - отправить пациента и родителей в СПб, на консультацию. Там уже им разъяснят что к чему и при необходимости согласие на операцию получить будет проще
Я поговорил с родителями по этому поводу, но они не очень охотно относятся к этому решению. Свое мнения они объясняют так: "Зачем нам нужно пойти в Москву и в Петербург на консультацию, если нечего оперировать и с гипофизом все в порядке ...". Вот так...

Они доверяются по этому вопросу своим знакомым нейрохирургам, которые именно этого и утверждают. Конечно, я могу оставить все как есть, дальше не вмешиваться, сказав «родители сами не хотят лечения, нафиг мне их уговаривать», но я не хочу так делать, причину объяснил выше ...

Я ОБЯЗАН СНАЧАЛА ПОЛНОСТЬЮ РАЗОБРАТСЯ СО СВЕХ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИХ АСПЕКТАХ ДАННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Не буду врать, для этого я уже прочитал более десятка книг по неврологии и нейрохирургии. Но все равно не смог полностью разобраться в этом… Поэтому мне пришлось обратится за помощью ПРОФЕССИОНАЛАМ, то есть к Вам!

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ НЕ ТРАТИТЬ ВАШЕ ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ ЗРЯ И УСКОРИТЬ АНАЛИЗ ОТПРАВЛЕННЫХ МНОЮ МРТ ИЗОБРАЖЕНИЙ, Я НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО НА ЭТО УЙДЕТ КУЧА ВРЕМЕНИ, РАЗРАБОТАЛ НЕСКОЛЬКО ПРОГРАММНЫХ ПАКЕТОВ И ВЫЛОЖИЛ ИХ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ !

Уважаемый MKMED и коллеги нейрохирурги !

ИСКРЕННЕ ПРОШУ ВАС ПОТРАТИТЬ НЕСКОЛЬКО МИНУТЬ НА РЕШЕНИЮ ЭТОГО ВОПРОСА…

КАКИМ ОБРАЗОМ ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ?..

- Сохранить на компьютер снимков МРТ трех разных проекций с сайта или еще лучше СКАЧАТЬ ПОЛНЫХ ПРОГРАММНЫХ ПАКЕТОВ (Размер их не очень большой – около 40 МБ).
- Открыть снимка (в формате JPEG) любым графическим редактором (Paint, Photoshop, Corel, Snagit, Picasa).
- Указать стрелкой или линией на предположительную (Если можно несколькими, с разных сторон) аденому, чтобы ее можно было визуально отделить от здоровой ткани гипофиза.
- Сохранить рисунок на компьютер.
- После этого загрузить данный рисунок на один из хостингов изображений – [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] или [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и выложить на форуме ссылку на это изображения.

Уважаемый MKMED и коллеги нейрохирурги !

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОМОШЬ !!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.07.2011, 15:37
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот искомая микроаденома на трех срезах.
Если Ваши нейрохирурги и радиологи не видят ее, то остается только посочувствовать.
Учитывая уровень ИРФ-1, сомнений в гиперпродукции нет. Пациент нуждается в эндоскопическом удалении микросоматотропиномы.
Но учитывая позицию родителей и пациента, их веру местным специалистам, Вам вряд ли удастся что-то изменить.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (33.3 Кб, 79 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (29.9 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg 3-.JPG (30.4 Кб, 72 просмотров)
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.07.2011, 17:48
Dr_Tikhonov Dr_Tikhonov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2011
Город: Tashkent
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Dr_Tikhonov *
Уважаемый Владислав Юрьевич !

Огромное Вам спасибо за вашу помощь !

Если вы не против, у меня возникли еще несколько вопросов?


1. Что вы можете сказать о локализации микро-аденомы по сагиттальной проекции ?
На первом исследовании имеются два серий исследований сагиттала в взвешивании Т2. Можно ли в них увидеть локализацию аденомы?

2. А что можно сказать о размерах по 3х мерному измерению (X х Y х Z) - то есть об объеме аденомы ?

3. Как вы думаете, почему у пациента сам гипофиз смещен налево ? Это может быть натуральным анотомическим строением или же возник ВСЕ ТАКИ из-за роста микро аденомы ?

4. При удалении данной опухоли, имеется опасность повреждения сонных артерий и мозговых нервов ?

Заранее большое спасибо за комментарии !


С Уважением, Юрий !
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.07.2011, 20:17
Dr_Tikhonov Dr_Tikhonov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2011
Город: Tashkent
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Dr_Tikhonov *
Уважаемые коллеги !

Спасибо заранее за ваш ответь !
Позвольте еще несколько вопросов:

1. После введения внутривенного контраста, "Ga" , мы знаем что происходить накопления контраста гипофизом и кавернозным синусом. Но почему в норме СТЕПЕНЬ накопления контраста гипофиза и кавернозного синуса практически не отличаются ?

2. Всегда ли опухоли гипофиза накапливают контраст МЕДЛЕННЕЕ чем здоровая ткань гипофиза. Как мы видим из сканах динамического короналя, на взвешивании Т1, опухоль выглядет темнее, а здоровая ткань светлее ... ?

3. Встречались ли у вас случае, аденомы гипофиза, в которых сами опухолевые клетки выглядили как гиперплазированная здоровая ткань, то есть одинаковой степенью изотенсивных сигналов и накопления контраста ?

Заранее большое спасибо !
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.07.2011, 15:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, у меня впечатление , что вы стремитесь задать как можно больше вопросов - не знаю , зачем ... Мб, таки заняться наконец пациентом ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.07.2011, 17:34
Dr_Tikhonov Dr_Tikhonov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2011
Город: Tashkent
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Dr_Tikhonov *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Честно говоря, у меня впечатление , что вы стремитесь задать как можно больше вопросов - не знаю , зачем ... Мб, таки заняться наконец пациентом ?
Уважаемая ГА !

Просил бы Вас оставить СВОИХ впечатлений У СЕБЯ !

Я знаю что делаю, и не нуждаюсь в Ваших "УМНЫХ" советах "ТАКОГО РОДА".

Если вы разбираетесь (хоть немного) в нейрохирургии или радиологии и МОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ на заданные (и вовсе не ДУРАЦКИЕ) мной вопросы то пожалуйста ответьте - мне очень интересно слушать ваше мнения. Если НЕТ - то МИЛОСТИ ПРОСИМ ... !!!

С уважением, Юрий !
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.07.2011, 17:38
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr_Tikhonov Посмотреть сообщение
...1. Что вы можете сказать о локализации микро-аденомы по сагиттальной проекции ?
На первом исследовании имеются два серий исследований сагиттала в взвешивании Т2. Можно ли в них увидеть локализацию аденомы?
2. А что можно сказать о размерах по 3х мерному измерению (X х Y х Z) - то есть об объеме аденомы ?
3. Как вы думаете, почему у пациента сам гипофиз смещен налево ? Это может быть натуральным анотомическим строением или же возник ВСЕ ТАКИ из-за роста микро аденомы ?
4. При удалении данной опухоли, имеется опасность повреждения сонных артерий и мозговых нервов ?...
1. Протокол МР-исследования для диагностики микроаденомы выдержан неправильно. Это больше похоже на стандартный протокол исследования головного мозга, где зону гипофиза несколько укрупнили, а не на протокол ХСО. Сагиттальные и аксиальные срезы через гипофиз были проведены с шагом 5 мм, поэтому на них верифицировать опухоль 4-6 мм размеров дотаточно затруднительно. Тем более, что на данных проекциях микроаденома не всегда бывает вообще видна.
2. См. 1. Объем микроаденомы около 60-80 куб. мм.
3. Смещение гипофиза и стебля гипофиза влево обусловлены микроаденомой.
4. Учитывая особенность роста опухолиЮ при удалении такого образования опасности повреждения сонных артерий и мозговых нервов нет.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.07.2011, 17:43
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юрий, я вообще жалею, что написал предыдущий пост и другие и вообще стал с Вами общаться. Вы хотя бы посмотрели с кем Вы разговариваете. Галина Афанасьевна - ведущий специалист в России и мире по эндокринологии вообще и по аденомам гипофиза в частности. И уж лучше ее никто не разбирается в этих вопросах. И хамить ей - верх безграмотности и непрофессионализма. Засим откланиваюсь.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.