Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.08.2013, 08:13
Kcusha Kcusha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kcusha *
Вторичная глаукома,5 операция.

Здравствуйте,расскажу свою ситуацию.Мне сейчас 22 года,в 13 лет произошла травма,была контузия-гифема-травматическая катаракта.В 14 лет поставили ИОЛ и после этого развилась вторичная глаукома,зрение было 5 строчек.В 15 лет сделали синустрабекулэктомию,действие операции продержалось 3 года с использованием тимолола,в 18 лет повторно сделана синустрабекулэктомия,действие на год с использованием Ксалатана,в 19 лет была сделана операция циклофотокоагуляция,не помогло,затем был поставлен клапан Ахмеда в СПБМАПО,после операции развилась гифема на всю переднюю камеру,кровь залилась в стекловидное тело и до сих пор присутствует там.Область у Клапана зарубцевалась через месяц,пришлось все рассекать,после этого клапан оголился и пришлось его удалять.На данный момент давление 28,зрение 1 строчка,поля зрения не сужены,глазной нерв поврежден но как я понимаю не критично.Все операции производились вверху над верхним веком,в нижнюю половину еще никто не ползал.Зрачок неправильной формы.Хочу узнать у вас,возможно ли заменить хрусталик,на более современный,и сейчас снова предлагают произвести операцию по установке Клапана Ахмеда в нижний квадрант,но проблема в том,что в больнице не смогут применить цитостатики,чтобы предотвратить рубцевание и я боюсь,что действие операции опять будет кратковременным,операцию буду делать в областной больнице своего города.Знаю,что сейчас появились шунты express,isten может в моем случае было бы эффективно поставить их с применением цитостатиков или все же ставить Клапан Ахмеда?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2013, 20:59
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Kcusha! Обычно хирургию глаукомы комбинируют, сочетая методики приводящие к снижению неоваскуляризации и фистулизирующие операции различного типа или имплантацией шунтов. Поскольку у Вас предстоит уже пятая операция, то на мой взгляд, наиболее показан клапан Ахмеда в сочетании с цитостатиками, иначе инкапсулируется также как и первый. Почему нежелательно Ex-PRESS, потому что область фильтрации может быть легко блокирована формированием фиброваскулярной мембраны и быстрым рубцеванием. I-Stent по аналогичной причине, только процент неудач будет еще выше. Клапан Ахмеда имеет бОльшую область фильтрации в области расположения клапана.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2013, 08:31
Kcusha Kcusha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kcusha *
Спасибо огромное,что ответили,никогда не проходите мимо вопросов.У нас в городе не сталкивались с цитостатиками,а врач говорит,что у него своя технология и он ставил уже многим,и у всех все проходило нормально,был только 1 случай,при котором потребовалась циклофотокоагуляция. Если не использовать цитостатики,а проводить уколы гемазы прямо в фильтрационную подушку это сможет снизить риск рубцевания?И зависит ли технология(стиль)операции по установке клапана на хороший исход?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2013, 08:38
Kcusha Kcusha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kcusha *
И вы не слышали об матрикс-имплантанте биодеградирующий колагеновый имплантант Ологен(Ologen CM) может его достать из Америки и попробовать поставить?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
видео о нем
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2013, 10:43
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kcusha Посмотреть сообщение
Спасибо огромное,что ответили,никогда не проходите мимо вопросов.У нас в городе не сталкивались с цитостатиками,а врач говорит,что у него своя технология и он ставил уже многим,и у всех все проходило нормально,был только 1 случай,при котором потребовалась циклофотокоагуляция. Если не использовать цитостатики,а проводить уколы гемазы прямо в фильтрационную подушку это сможет снизить риск рубцевания?И зависит ли технология(стиль)операции по установке клапана на хороший исход?
Опыт врача это самое важное. Но необходимо учитывать, что у Вас рефрактерная неоваскулярная глаукома (4 операции) и предыдущая имплантация Ахмеда очень быстро привела к его инкапсуляции. Гемаза в этом случае ничем не поможет. Вся проблема при неоваскулярной глаукоме заключается в том, что идет активный рост новобразованных сосудов, которые формируют в углу передней камеры фиброваскулярную мембрану, блокирующую отток жидкости. При обычных операциях это способствует быстрой блокаде новых путей оттока, кровоизлияния из сосудов приводит к выпадению фибрина и быстрому зарастанию путей оттока. Поэтому никакие импланты типа ologen, здесь не помогут (у нас своих выше крыши, что бы выписывать из штатов). Необходимо использовать митомицин С, или 5-фторурацил. Технология имплантации клапана стандартная.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2013, 17:58
Kcusha Kcusha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kcusha *
Можно ли как-то к вам попасть на прием?И возможно договориться о операции.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2013, 18:02
Kcusha Kcusha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kcusha *
Использование цитостатиков это сложно для врача?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.08.2013, 19:13
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kcusha Посмотреть сообщение
Использование цитостатиков это сложно для врача?
Никакой сложности. Ложе для клапана обрабатывается одним из препаратов.
Более доступен 5-фторурацил, потому что митомицин С необходим импортного производства, российский вызывает сильную и длительную реакцию.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2013, 20:01
Kcusha Kcusha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kcusha *
Спасибо вам огромное,вы замечательный человек!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2013, 09:33
Kcusha Kcusha вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2011
Город: Иваново
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kcusha *
Сегодня сходила к врачу,спросила у него про то,что действительно ли у меня рефрактерная неоваскулярная глаукома,он сказал,что рефрактерная да,но не неоваскулярная.Я так думаю,что в прошлый раз в СПБМАПО мне поставили клапан и у меня образовалась гифема в связи с этим произошло зарастание,я так понимаю из-за фебрина.И все операции производились в верхней части глаза,а он предлагает в нижний квадрант,куда еще никто не лазил.Про цитостатики он сказал,что там тоже свои осложнения,и все-таки вариант который он предлагает должен помочь.Я вся в замешательстве,и не знаю,что мне делать,сама понимаю,что действие всех операции исчислялось неделями,только первая операция дала 3-х годовой результат.BASS как вы думаете,может быть результат от клапана в нижнюю часть глаза и тот факт,что там не производились операции.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2013, 13:29
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,347
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 808 раз(а) за 758 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет сосудов, то шансы существенно повышаются, есть надежда, что клапан будет работать. Обычно, если уже выполнялись оперативные вмешательства, то выбирается зона свободная от рубцовых изменений, это может быть и один из нижних квадрантов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.08.2013, 08:47
Arsalan Arsalan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.08.2013
Город: Taipei
Сообщений: 1
Arsalan *
Цитата:
Сообщение от Kcusha Посмотреть сообщение
И вы не слышали об матрикс-имплантанте биодеградирующий колагеновый имплантант Ологен(Ologen CM) может его достать из Америки и попробовать поставить?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] видео о нем
Ологен уже немного используется в России, при чем применения ологена у больных с различными видами глауком [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], факоэмульсификация [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] у больных с катарактой и далекозашедшей глаукомой, комбинированная трабекулотомия-трабекулектомия [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] у детей с врожденной глаукомой.

Показалось назначение ологена в фистулизирующих операциях. ологен служит губчатым матриксом для рандомизирования коллагенообразования и модифицирования активности индуцируемых воспалительными реакциями фиброзов, гиперактивности которых часто приводят к неудаче и неудовлетворительным результатам фистулизирующих операций. Вместе с тем не отмечается отторжения трансплантата ологена благодаря усовершенствованным биосовместимым сочинениям атело-коллагена ологена.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.