Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2014, 08:09
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
холестаз беременных?

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Мне 30 лет, вес 65,8 кг, беременность 36 недель.
в анамнезе- гсд, коррегированный диетой, аит ремиссия.
недели три назад стала замечать зуд на верхней поверхности ступней (после расчесывания на коже появляются красные точечки), и на верхней поверхности кистей рук (чешется меньше, точек нет). Зуд усиливается к вечеру и когда начинаю потеть.
биохимия крови и оам в норме.
Сначала подозревали аллергию, отменила все аллергенные продукты, моюсь только детским мылом. Зуд не прошел.
Затем отменили все витамины и применяемые препараты, сейчас принимаю только эутирокс и хофитол 2т×3 раза в день (принимаю 5 день). Зуд не прошел.
Пару дней назад стала замечать ноющую боль в районе ребер, чаще с правой стороны в положении сидя или лежа.
Гинеколог отрицает холестаз, аргументируя хорошей биохимией, и говорит, что при холестазе должно чесаться все (в том числе живот). Все списывает на кожный грибок. Но грибок же поражает стопы ног и ногти, а у меня чешутся только верхние поверхности кистей рук и ног, подошвы и ладони не чешутся. К дерматологу попасть очень трудно.
Очень переживаю за ребенка, начиталась о страшных последствиях.

Пожалуйста, подскажите, может ли быть холестаз при нормальной биохимии, как можно точно подтвердить или опровергнуть холестаз?

До беременности проблем с печенью и желчным пузырем не было.

заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2014, 18:31
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Дерматологу придется попасть на прием.
Биохимию пересдать (АЛТ, АСТ, желчные кислоты)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2014, 21:26
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В стандартную биохимию не входит анализ на желчные кислоты
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.05.2014, 01:39
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы имеете в виду холевую, дезоксихолевую и хенодизоксихолевую кислоты ?
или еще что-то из ЖК надо сдать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.05.2014, 08:02
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
Есть ли смысл мне сделать УЗИ органов брюшной полости?

заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.05.2014, 10:10
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно да, УЗИ органов брюшной полости, найти лабораторию, где берут кровь на желчные кислоты - этот показатель при холестазе меняется раньше, чем билирубин и печеночные ферменты.
В семье ни у кого нет атопического дерматита?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.05.2014, 11:43
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
лабораторию нашла, в понедельник сдам кровь, на узи записалась на среду.
в семье дерматитов вроде не было. Только я сама аллергик, у меня аллергия на цветение, и на строительные материалы, но при аллергии высыпания были на руках (на пальцах по большей части), на ногах ничего не было раньше. Я исключила из рациона все возможные аллергены, ем сейчас только вареное нежирное мясо, рыбу, овсянку и яблоки, пью воду и компот из кураги несладкий.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.05.2014, 11:56
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
и еще вопрос, надо ли мне сейчас начинать принимать эсенциале в капсулах, или подождать до результатов анализов? на сегодняшний момент принимаю только хофитол 2т×3 раза в день и эутирокс для щитовидки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.05.2014, 16:15
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эссенциале не надо.
Еще нужно дойти до дерматолога и узнать у него, не похоже ли это на атопический дерматит. Он имеет право появляться или обостряться во время беременности.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2014, 13:18
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи, спасибо за оказываемую Вами помощь!
у меня есть еще один вопрос по поводу коагулограммы. 5 мая был сдан анализ, результат следующий
фибриноген 6,5 г/л
пти 105%

я понимаю, что фебриноген высоковатый, но мой врач говорит, что все в пределах нормы (для третьего триместра до 7,2 г/л). Когда я сдавала анализ 5 апреля фебриноген был 6 г/л.

весь апрель я принимала Курантил для профилактики фпн.

Вопрос мой такой:
1. нормальна ли моя коагулограмма?
2. надо ли мне повторить или сдать еще какие-нибудь анализы по коагулограмме (все-равно в понедельник сдаю ЖК, АЛТ и АСТ)?

заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.05.2014, 14:00
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коагулограмма- абсолютно бесполезный анализ во время беременности. Все показатели в норме, больше можно не сдавать.
Курантил не профилактирует фетоплацентарную недостаточность, его можно не пить.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.05.2014, 11:17
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
здравствуйте, уважаемые врачи, у меня опять вопрос.

беременность 36 недель и 2 дня, последние два дня заметила, что ребенок (девочка) стала больше активничать, толкаться (особенно если я сяду или прилягу, лежу в основном на левом боку),хотя читала, что к этому сроку детки обычно начинают меньше двигаться. Сегодня делала КТГ, мне показалось, что сердечко стало быстрее биться, чем в прошлый раз, медсестра, делавшая КТГ, ничего не сказала, а на прием к гинекологу только через два дня. Посмотрите, пожалуйста, результаты КТГ, все ли нормально? Высылаю результат КТГ во вложении. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.05.2014, 11:41
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
Вот результаты КТГ
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.05.2014, 11:53
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
вот результаты КТГ и еще дополнение, является ли нормальной икота ребенка? икаем раза три за день не более 3-5 минут. Заранее спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.05.2014, 22:35
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Икотоподобные движения являются нормой.
Компьютерный анализ КТГ есть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.