Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2020, 22:09
ladyiriska ladyiriska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
ladyiriska *
Дерматологический отит

Здравствуйте. 15 лет назад стал мучить зуд в ушах. Сначала обходилась ногтями, но уже лет 10 в ход идут канцелярские скрепки, зубочистки. кто-то из врачей ставит отит, кто-то нет. В итоге ни разу ничем не лечилась, так как мнения врачей расходятся кардинально и я не могу определиться.
Из анамнеза: в 10лет при медосмотре обнаружили серные пробки, промывали водой, с тех пор раз в году или раз в два года промывали. Лет в 20 стали после промывания стали мучить хруст и хлюпанье по месяцу, поэтому тянула с промыванием до последнего. Где-то в 25 лет попала к лору в Сеченова, который на сухую достал пробки и с тех пор я стала раз в году ездить туда. Примерно тогда (в 25 лет) я и стала мучиться с периодическим зудом. Стали появляться корочки, крошки в ушах, стало стыдно делать прически с собранными волосами. Лоры не ставили отит и не назначали лечение, советовали лишь наладить стул (как раз тогда и поняла эту еще одну проблему). В 27лет проходила лечение по бак.вагинозу, принимала доксициклин, флюкостат и эссенциале-форте. Через месяц заметила, что уже пару недель не лезу в уши СОВСЕМ. Сразу поняла, что какое-то из лекарств помогло. Хватило на 5 месяцев. Четко помню чувство расстройства, когда рука снова потянулась в ухо... Ни один из лор-врачей не связывает прием тех лекарств и исчезновение симптомов в ушах. Сдавала соскоб из ушей 4 года назад на грибы. Отрицательно. Сдала сейчас посев на флору и грибы в инвитро - грибы отрицательно, флора стрептококк 10в3. Сходила с результатами к трем врачам - назначают целестодерм, тридерм и дермовейт. Двое из них еще кандибиотик советуют. Наблюдаюсь в ФМБА отолорингологии. Говорят, это такая кожа в ушах, лечить не надо. Пробки размером с большую семечку подсолнуха каждые три месяца достают, с болью отрывают (говорят, терпите, мол с эпителием приходится отдирать). Также имеется снижение слуха. Когда началось незнаю, но с 2017года заметила что тв смотрю на громкости в два раза выше прежнего, а при сопутствующем шуме (разговор домашних например, или шум воды на кухне) увеличиваю в 3 раза громкость. Раз в году прохожу там же в ФМБА аудиометрию и еще что-то (тимпанограмму что ли), делала кт височных костей в 2017г. Отосклероз ставят под вопросом. Лор в поликлинике сказал, что судя по графику не отосклероз, а нейросенсорная тугоухость.
В общем, помогите, пожалуйста - лечится ли окончательно ли дерматит в ушах? или только на время приглушается?(как было у меня 10лет назад когда лечила вагиноз и ушам помогло на 5месяцев).
Прошу прощения за объемный сбивчивый текст, впервые здесь обращаюсь за помощью.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2020, 22:24
MALOR MALOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2020
Город: Геленджик
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
MALOR этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Не знаю смогу ли помочь, но пстараюсь.

Отдельно про все напишу.

Сера в ушах на самом деле не сера, это сало (отделяемое специальных сальных желез), поэтому сера в ушах темнеет (прогоркает). и разных людей она вырабатывается по-разному. Зависит это от типа кожи, если она жиная (могу что-то неправильно написать, не по дерматологически), отделяемого больше. И вот тут целая история. Любая девушка с жирной кожей знает, что это неисследимая проблема и причину можно так и не найти. Здесь нужен совет грамотного дерматолога. Из того, что у меня на слуху - это конечно некоторые продукты питания (спорный момент) и дисбаланс женских и мужских гормонов.

Во шелушение проблема по-серьезней конечно. Судя по всему это дерматит. Причины тоже разные бывают, но исходя из того, что Вы написали признаков бактериального или грибкового поражения нет.
В этих случаях это своеобразная реакция кожи. Вот сколько раз занимался этой проблемой, опять-таки упирался в диету. Есть продукты, которые провоцируют и поддерживают развитие дерматита, к которому Ваш организм склонен. Мы как ЛОРы в истинные причины глубоко не вдаемся, а местное лечение дает быстрый результат - это крема и мази, содержащие глюкокортикостероиды (акридерм, синофлан), часто их используют в комбинации с антибиотиками и противогрибковыми, так сказать на всякий случай (тридерм, тетрадерм). Хотя эффект (как Вы заметили) не стойкий. Так как не устранена причина.

Отосклероз или нейросенсорная тугоухость - как небо и земля. Надо обязательно дифференцировать, так как разная тактика лечения. Пришлите фото аудиометрии хотя бы, ну или лучше всего остального тоже (тимпанометрия). Это, конечно не связано с шелушением. Кстати, при отосклерозе характерно наоборот отсутствие серы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2020, 22:27
MALOR MALOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2020
Город: Геленджик
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
MALOR этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ladyiriska Посмотреть сообщение
советовали лишь наладить стул (как раз тогда и поняла эту еще одну проблему). В 27лет проходила лечение по бак.вагинозу, принимала доксициклин, флюкостат и эссенциале-форте. Через месяц заметила, что уже пару недель не лезу в уши СОВСЕМ. Сразу поняла, что какое-то из лекарств помогло. Хватило на 5 месяцев.
Думаю тут как раз была связь с кишечником, с его флорой. Возможно вообще с ЖКТ.

Нужен дерматолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2020, 19:40
ladyiriska ladyiriska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
ladyiriska *
Спасибо за отклик! Вот фото сентябрьских обследований Нажмите на изображение для увеличения
Название: 626E22AE-F107-4A7F-B84B-06277A5EC235.jpeg
Просмотров: 9
Размер:	1.21 Мб
ID:	211681

Нажмите на изображение для увеличения
Название: E5B26487-31F8-4E0C-A90D-E15C123119BC.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	1.37 Мб
ID:	211682

Нажмите на изображение для увеличения
Название: FFDE9FC2-27C5-4602-B7BD-3666089F932E.jpeg
Просмотров: 4
Размер:	1.39 Мб
ID:	211683

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 058E5532-6344-46AC-BEFD-6F602920C0B5.jpeg
Просмотров: 4
Размер:	1.38 Мб
ID:	211684

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5E1CF6AB-BD11-422A-B762-33D07DC268DD.jpeg
Просмотров: 5
Размер:	1.70 Мб
ID:	211685
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2020, 20:02
ladyiriska ladyiriska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 9
ladyiriska *
Про взаимосвязь жкт и состояние кожи ушей и усиленную выработку серы мне сказал лор 10 лет назад. Я случайно оказалась в поликлинике при ведомственной больнице и решила так сказать с пользой провести время - зайти удалить пробки. В силу возраста не приняла серьезно слова врача - добейтесь ежедневного стула с помощью правильного питания и состояние кожи ушей наладится. Я тогда подумала - вес и фигура в норме (рост 156, вес 48), фаст фуд не ем, зачем мне диета.А проблема моя была в отсутствии питья воды. Совсем не пила. На работе лень ходить в туалет - ни чай, ни воду не пила. В общем, кружка чая утром дома и кружка чая вечером дома. Вот и вся жидкость за день. и не люблю фрукты овощи. Еда - каши, супы, рыба, мясо. Закончилось сильнейшими запорами после 25лет. в 30лет После рождения ребёнка узнала про значимость воды, стала пить для лактации. Стул нормализовался до ежедневного. Но проблема с кожей в ушах осталась. Сейчас пью 1-1,5л воды за день, заставляю фрукт и овощ съесть, пару раз в неделю ложка нерафинированного масла... Как-то так. На Волоколамке один из лоров тоже говорил про жкт, что мол надо пить бифидо, ежедневный стул чтобы был... В общем, я так понимаю не надо мне капать кандибиотик и мазать тридерм? Кстати, один из лоров сказал что не надо верить Мазкам и посевам из ушей, мол бактерий и грибы они покажут когда уже совсем будет гной течь, мол такой уж вид анализов - не очень информативен, поэтому Лоры назначают лечение без ушных соскобов и что это пустая трата денег. Это действительно так?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.12.2020, 22:45
MALOR MALOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2020
Город: Геленджик
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
MALOR этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ladyiriska Посмотреть сообщение
Кстати, один из лоров сказал что не надо верить Мазкам и посевам из ушей, мол бактерий и грибы они покажут когда уже совсем будет гной течь, мол такой уж вид анализов - не очень информативен, поэтому Лоры назначают лечение без ушных соскобов и что это пустая трата денег. Это действительно так?
Да, многие микроорганизмы не высееваются, особенно грибы, они очень чувствительные к условиям среды. Мазки показывают через раз. А стоят дорого.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2020, 22:55
MALOR MALOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2020
Город: Геленджик
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
MALOR этот участник положительно характеризуется на форуме
По поводу слуха. В общем на аудиометрии норма, но есть небольшие нарушения на низкой частоте (125Гц) и на высоких (6000Гц). Для отосклероза такой тип аудиометрии не характерен. И не сказать что это нейросенсорная тугоухость. Я бы сказал начинающиеся признаки сенсорного нарушения правого уха. На тимпанометрии справа тип Ас, что указывает на небольшое нарушение движения барабанной перепонки. Возможно на момент исследования были явления евстахиита, также возможно при отосклерозе).

Непонятно отсутствие рефлексов справа, это опять таки характерно для отосклероза.

Единственно, что может подтвердить отосклероз - КТ височных костей, только шаг (срез) должен быть минимальный (не более 0.5-0.6мм, в идеале 0.25мм).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.