Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2020, 20:43
Zatrex Zatrex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2020
Город: Краснодар
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Zatrex *
Металлический звук в ушах, дисфункция слуховых труб

муж/24 года/180 см/53 кг
Здравствуйте, примерно 7 недель назад у меня появился постоянный писк в ушах, позже звук менялся между писком и звоном, прерывистым и монотонным, в разных ушах бывало по разному.
Сейчас в данный момент у меня прерывистый металлический звон в обоих ушах, обычно он только в левом.
Иногда было, что и скрежет и звон одновременно был в ушах.
Так же в первые недели иногда были странные покалывания и мышечные сокращения в ушах. Сейчас редко только мышечные сокращения бывают.
Так же заметил недавно странные щелчки у левого уха при повороте головы направо, звук напоминает двойной клик компьютерной мышки

Возможно это началось из-за громких внезапных звуков в наушниках, как в фильмах ужасов, пример: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . слышал его наверно раз 20-30 за 2 дня игры в нее, т.е. один раз в 5-15 минут примерно. Поначалу, при звуке было короткое болевое ощущение(такое же если ударить метал. ложкой по тарелке) Спустя несколько таких звуков, они не вызывали уже болезненные ощущения и переносились нормально.
Какой-то боли в ушах после этого не было, могло ли это быть акутравмой?
Так же я в наушниках долгое время сижу, возможно это снижение слуха из-за шума, т.к. возможно из-за чуткого слуха(наличие порогов в -5 дб на первой аудиометрии), мне хватило и меньшей мощности звуков для ухудшения. До появления метал звона, я замечал фоновый шум в ушах, считал его течением крови.

Вторая возможная причина: попользовался впервые вибро-массажером, прошелся им по шее, челюсти, около ушей, возможно что-то спазмировалось там.
Третья возможная причина: дисфункция слуховых труб?

Спустя 2 недели после начала шума попал к лору, она ничего не выявила при осмотре, отправила к неврологу, т.к. есть проблемы с шеей: R-признаки нестабильности С3-С4, С4-С5, С5-С6 шейного отдела позвоночника. Подвывих С1-С2. Полисегментарный остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 ст. Спондилёз 2ст. Унковертебральный атроз 2ст.
рентген делал в апреле

Назначили УЗИ БЦА триплексное, оно ничего не выявило [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сдал кровь, тромбоциты понижены(130)
Назначили Вестибо 16 мг, Нейробион, Мексидол

Через 2 недели сходил к частному сурдологу, провели аудиометрию до 8 кГц, тимпанометрию, оаэ эчпи [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Поставили диагноз: дисфункция слуховых труб, назначили только упражнения.

Спустя 2 недели сходил в Краевой лор-центр Краснодара (ккб3), т.к. там клинический аудиометр, сделали аудиометрию до 16 кГц, нашли падение на 12 кГц. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Поставили диагноз: Высокочастотная нейросенсорная тугоухость
Хотя при онлайн проверке здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] я 12 кГц нормально слышу в телефонных наушниках.

Сейчас принимаю все это, метилпреднизолон уже 7 день, началось снижение дозы
Вестибо, мексидол, нейробион уже пью 25 дней.

Звук до сих пор странно бывает меняется, например, вчера перед сном, было какое-то ощущение влажности в правом ухе, когда я начал делать упражнения для ушных раковин(растирание, продувание, глотание с зажатым носом, круговые движения прижатыми руками к раковинам), появился звон в правом ухе, спустя секунд 10 звон снизился до минимума, если лечь этим ухом на подушку, звук становится громче(похоже на течение крови), так же появился периодический писк в правом ухе, как в левом. Так же при выдохе сейчас слышу хруст/щелчок в ухе.
Так же заметил, что правая ноздря немного заложена постоянно в последнее время. Есть небольшое искривление носовой перегородки. Так же часто хожу отхаркивать слизь, т.к. она стекает по небу из носоглотки. Есть аллергия на амброзию, пыльцу в августе-октябре.

Шум в правом ухе раньше появлялся, спустя несколько дней, слышал как-будто что-то в ухе переключалось, и шум исчезал.
По утрам, когда просыпаюсь, стараюсь полностью расслабиться и иногда писк в левом ухе тоже уходит

По интернету советовали сдать: на гормоны АТ-ТГ, Калий, Железо, витамин Д, Цинк, Магний, Кальций, ферритин, кортизол, витамин б6
мрт головного мозга+мму, КТ шеи, мозга , для исключения жизненно опасных болезней

Так же собираюсь на консультацию к стоматологу-гнатологу, провериться на дисфункцию ВНЧС, т.к. есть иногда хруст и щелчки в челюсти, бывают головные боли в висках.

Вопросы:
Что можете подсказать в моем случае? По диагностике/лечению. После аудиометрии до 16 кГц, думал что вот она причина - Высокочастотная нейросенсорная тугоухость, но шум продолжает меняться иногда, как и до начала лечения метипредом.

Как мне выяснить в связи с чем связана дисфункция слуховых труб (проблемы с носоглоткой, рефлюкс-синдром?)
Стоит ли мне сделать эндоскопию носоглотки?

Может ли быть это падение на 12 кГц из-за дисфункции слуховых труб? Является ли мой тиннитус следствием дисфункции, т.е. может ли от дисфункции быть высокочастотный звон/писк прерывистый?

Как мне пролечить лучше мою дисфункцию слух. труб?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2020, 07:55
Zatrex Zatrex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2020
Город: Краснодар
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Zatrex *
Забыл еще указать, иногда у меня случается аутофония, т.е. начинаю слышать сильно свое дыхание, голос. Она случалась и до начала этого металлич. прерывистого писка. Ее продолжительность бывает доходит до нескольких часов.

Так же сейчас бывает, что при дыхании слышу что-то в ухе, то ли закрытие слуховой трубы, то ли колебание перепонки, похоже на хруст.

Сейчас после сна, например, при дыхании иногда я слышу хруст в правом ухе, правая ноздря при этом немного заложена. Метал. прерывистый звук в правом ухе практически отсутствует(оч. редко звучит)

Так же читал про зияние слуховой трубы, но не понял отличие от дисфункции слуховой трубы. Возможно что ли у меня это зияние?

Так же в интернете делят на объективный и субъективный шум в ушах,
Каким способом можно проверить является ли шум объективным? Какое-либо обследование выявляет это? Т.к. мне делали у врачей аудиометрию, тимпанометрию, оаэ эчпи и кажется акустическую рефлексометрию, что-то из этого выявляет объективный шум?

вот ссылка на памятку: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2020, 18:08
Zatrex Zatrex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2020
Город: Краснодар
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Zatrex *
Забыл еще отметить, что я длительный период(около 2-3 лет) пользовался неудобными полноразмерными наушниками при работе за компьютером(амбушюры продавились и ухо прижималось к голове наушником), после многочасового сидения в них, ощущались болевые ощущение в левом ухе рядом с козелком и мочкой (хрящ), так же была натертость на противозавитке

Может ли это служить причиной прерывистого писка в ухе? Может там как-то нарушилось кровоснабжение
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2020, 21:20
MALOR MALOR вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.11.2020
Город: Геленджик
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
MALOR этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Причина в нарушении функции суховых рецепторов. Сенсоневральная тугоухость и тиннитус - это две стороны одного процесса. Высокочастотный шум - не связан со слуховыми трубами.

Вот ответы:

Что можете подсказать в моем случае? По диагностике/лечению.
-По диагностике: вобщем то необходимое, что касается слуха Вы сделали. Другие методы типа определения КСВП, эмиссии и даже тимпанограмма в Вашем случае лишнее, они не дадут полезной информации. С лечением все еще сложнее, ниже напишу.

После аудиометрии до 16 кГц, думал что вот она причина - Высокочастотная нейросенсорная тугоухость, но шум продолжает меняться иногда, как и до начала лечения метипредом.
- Да, это причина. Эффект ГКС не всегда есть, хотя это ЕДИНСТВЕННЫЙ доказанный метод лечения сенсоневральной тугоухости.

Как мне выяснить в связи с чем связана дисфункция слуховых труб (проблемы с носоглоткой, рефлюкс-синдром?)
Стоит ли мне сделать эндоскопию носоглотки?

- Эндоскопию носоглотки конечно нужно сделать, ведь именно так можно увидеть устья слуховых труб и возможную патологию, привоящую к их дисфункции. Рефлюкс очень распространенная проблема и конечно это может оказывать влияние на слизистую носоглотки. При ФЭГДС иогда можно обнаружить "следы" рефлюксной болезни, но не всегда. С другой стороны есть еще такая диагностика лечением: месячный курс омепразола, это мжно провести, если таки ничего не найдется.

Может ли быть это падение на 12 кГц из-за дисфункции слуховых труб?
-Нет, дисфункция слуховых труб приводит к повышению порогов низких частот.

Является ли мой тиннитус следствием дисфункции, т.е. может ли от дисфункции быть высокочастотный звон/писк прерывистый?
-Нет. Это совсем не характерно.

Как мне пролечить лучше мою дисфункцию слух. труб?
-Таки нужно выяснисть КАКАЯ именно дисфункция. б этом тоже ниже.

Забыл еще указать, иногда у меня случается аутофония, т.е. начинаю слышать сильно свое дыхание, голос. Она случалась и до начала этого металлич. прерывистого писка. Ее продолжительность бывает доходит до нескольких часов.
-Вооооот, когда Вы слышите дыхание - это симптом зияния слуховых труб, то есть они раскрыты (в норме трубы сплюснуты и открываются при сокращении мышц неба, типа при глотании и зевании). Учитывая Ваш небольшой вес, и высокий рост, Вы, видимо, астеник батенька. Это также вызывает подозрения на зияние труб. А это...

Так же читал про зияние слуховой трубы, но не понял отличие от дисфункции слуховой трубы. Возможно что ли у меня это зияние?
-Дисфункции сл.труб можно разделить на 2 типа: недостаточность (когда воздух через нее не проходит из носа в барабанную полость, тем самым вызывая втягивание перепонки - заложенность) и зияние (когда наоборот воздух залетает в нее когда не надо, вызывая "слышание" дыхания. Тактика лечения противоположная.

Аутофония - это именно когда человек слышит свой голос громче в ухе (признак конуктивной тугоухости, при любом виде заложенности уха)

Так же в интернете делят на объективный и субъективный шум в ушах,
Каким способом можно проверить является ли шум объективным?

-Объективный шум, это когда его слышит другой человек. По-сути имеет смысл, если есть крупный близкорасположенный кровеносный сосуд и его врач может прослушать, с помощью фонендоскопа, приложив к сосцевидному отростку например. Но во-первых, это не Ваш случай. Во-вторых такую довольно веселую процедуру врач не будет дело - малоинформативно.
Субъективный шум - слышит только пациент.

Какое-либо обследование выявляет это? Т.к. мне делали у врачей аудиометрию, тимпанометрию, оаэ эчпи и кажется акустическую рефлексометрию, что-то из этого выявляет объективный шум?
-Нет, этими методами шум не оценить. И Вам они вобщем не нужны.

Забыл еще отметить, что я длительный период(около 2-3 лет) пользовался неудобными полноразмерными наушниками при работе за компьютером(амбушюры продавились и ухо прижималось к голове наушником), после многочасового сидения в них, ощущались болевые ощущение в левом ухе рядом с козелком и мочкой (хрящ), так же была натертость на противозавитке

Может ли это служить причиной прерывистого писка в ухе? Может там как-то нарушилось кровоснабжение

- Таки опять нет. Об этом забудьте. Слуховой рецептор кровоснабжается системой внутренней сонной артерии, наружное ухо - наружной. Это точно не повлияло на Ваши симптомы.

Как вывод:
Самое важное из Вашего обследования: выявленная высокочастотная тугоухость. То есть клетки рецепторов, отвечающие за высокочастотные звуки гибнут. Отсюда первая теория шума - патологические импульсы от этих клеток, которые Вы слышите как звон и писк. Причина этого скорей всего (исходя из описания) - шея. При этом необязательно жесткое сдавление БЦА на УЗИ. Опять таки, учитывая астеничность, и изменения на рентгене - проблема есть. Это является причиной на 4 месте встречаемости (1-шум, 2-инфекции, 3-гипертония).

Отсюда в лечении важно заняться шеей: конечно начав с грамотного невролога, который и скажет Вам что сделать дополнительно: КТ или МРТ ШОП. Не занимайтесь этим сами, можете причинить вред. Да и деньги потратите без эффекта.

Вторая теория шума (но это без изменений на аудиометрии) - очаги патологического возбуждения в подкорковых центров слуха в гол. мозге. Лечится это антидепрессантами, которые подбирают психотерапевты. Я уже где-то писал об этом. Речь идет не о том, что у Вас что-то с "нервами", просто антидепрессанты блокируют эти возбужденные нейроны. НО ПОДБИРАТЬ ИХ МОЖЕТ ТОЛЬКО ВРАЧ. Задача очень непростая, я вот даже и не пытаюсь в них вникнуть - не хватает мозгов ЛОРовских.

Еще раз отмечу, что согласно клиническим рекомендациям и доказательной медицины Вам сделали все: курс бетагистина (он же вестибо, хотя тут лучше бетасерк, может в большей дозе) и ГКС.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2020, 21:55
Zatrex Zatrex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2020
Город: Краснодар
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Zatrex *
Спасибо огромное за развернутый ответ, мало кто так в интернете вникает в проблему!
Омепразол начал пить так же по совету невролога поликлиники. Хотя сейчас появился дискомфорт и отрыжка в желудке, видимо из-за кучи таблеток которые я уже выпил(метипред и т.д.).

Заметил у себя такое: в полной тишине шум в левом ухе снижается до минимума, особенно с утра после сна(редко бывает, что вообще не слышно)
Но в людных помещениях шум усиливается от слышимых звуков, сверху звуков накладывается как бы шипение и возникают одиночные "металлические" звуки разной громкости, как-будто что-то в ухе колеблется.
Замечал, что этот прерывистый писк как бы переходил в правое ухо(очень редко).
Так же в этом левом ухе при наклонах или повороте головы звучат щелчки(похоже что именно в ухе), и ощущение будто оно слишком открыто(как бы слуховой проход вытянут, возможно это от упражнений для ушных раковин), хотя аутофонии при этом нет.
Такой шум может быть от шеи или от Зияния слух. трубы? Или это все же от НСТ? Возможно это нервная система как-то бушует

А вот в правом ухе у меня какие-то ощущения влаги, шевеления(возможно сера?), так же есть очень легкое ощущение заложенности в ухе, после купания под водой кажется шум усиливался в нем, звук похоже на "ве-ве-ве-ве" этот звук я и раньше слышал до начала всего этого(Сейчас он как-то громче и почти всегда только в правом ухе), в конце дня только в полной тишине было слышно, на утро его всегда не было.

У меня стоит диагноз искривление носовой перегородки, хронический инфекционно-аллергический ринит(т.к. у меня стекает по небу слизь из носоглотки), часто замечаю что немного заложена ноздря(почти всегда правая). Сейчас иногда делаю гимнастику для дисфункции слух труб(т.к. иногда кажется, что становится потом хуже, возможно из-за самопродувания) и стал пользоваться спреем с морской водой.
Скорее всего дисфункция(зияние?) скорее всего из-за этого, и стоит попробовать пролечить нозефрином/дезринитом в сочетании с гимнастикой для слух труб?
Но еще надо сделать назальную эндоскопию для уточнения, в интернете есть какие-то гибкие эндоскопы и жесткие, не подскажите какое именно исследование надо? Скорее всего "Эндоскопия носоглотки (возможно и уха) с использования гибкого эндоскопа"
Так же находил информацию об ультратонких эндоскопах, позволяющих провести эндоскопию слуховых труб, но я так понимаю их еще нет в клиниках.

Очень хочется сделать где-нибудь расширенную аудиометрию, чтобы проверить действительно ли есть у меня это падение на 12 кГц, но в моем городе больше нигде ее не делают. Т.к. мне 2 сурдолога по почте ответили, что достоверность результата аудиометрии вызывает сомнения.
Стоит ли рваться сейчас в СПб/Москву для этого или можно отложить и не спешить?
Т.к. у меня шум этот уже 9 недель, как я читал что после 3 месяцев он считается хроническим и если шум связан с НСТ, то избавиться от него шансы околонулевые. Или же т.к. я уже принял лечение ГКС с небольшими дозами и принимаю бетасерк 24 мг и танакан, допустим повторное лечение ГКС с более высокими дозами уже ничего не даст и смысла срочно спешить куда-либо нет, т.е. уже неважно какой срок у тиннитуса?

Сейчас начал амбулаторное лечение в невро отделении краевой больницы, записали на физио процедуры, невролог когда увидела выписку от сурдолога сразу решила, что шум по части уха, даже как-то расстроился, что она даже не рассмотрела, что шум может от шеи.
Когда спросил про КТ шеи, она не увидела смысла в ее проведении, т.к. я делал рентген, не знаю права она или нет. Из диагностики назначили только ээг и рэг, уздг сосудов головы там не делают.

Мне врачи так же советовали сделать МРТ мозга + мостоможечковый узел для исключения невриномы.

Сдал анализ крови (калий, магний и т.д.) и на гормоны щитовидки [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Есть дефицит витамина Д(есть ли какая-то связь с шумом, т.к. мне 2 сурдолога советовало на его проверку?), избыток б12(я его принимал нейробион в табл 3 недели и нейромультивит в/м №10)
Так же в общем анализе крови тромбоциты понижены(130)

Находил информацию о пользе коэнзима q10 для слуха и лечения нст, это больше для пожилых людей?
Адельстерон, мелатонин, цинк так же при пониженном уровне вызывают шум в ушах. Стоит ли проверить их уровень? Мне 24 года, мне кажется, что скорее всего они не будут пониженными.
Так же находил об эбселене, идебеноне, витамине Е, действительно ли они как-то применяются для лечения НСТ?

И вот про антидепрессанты, это будет именно лечением шума? Т.е. после окончания курса возможно излечение, или же их принимают постоянно?
Я пока для начала наверно попробую попить Ново-пассит(седативное) по совету врача.
Скорее всего об антидепрессантах(противотревожных?) буду думать в последнюю очередь, т.к. боюсь подсесть на них, да и негативные ассоциации все же есть с психотерапевтом, т.к. вдруг при устройстве на работу это сыграет плохую роль.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.