Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2012, 13:27
mavrikiy1 mavrikiy1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 14
mavrikiy1 *
При преме тироксина увеличение АТ к ТПО,на фоне беременности.

Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Мне 30 лет, рост – 173 см ., вес – 65 кг.
Помогите пжл., разобраться в ситуации-
Начну с того, что в октябре 2011 планировалось ЭКО+ИКСИ (полностью мужской фактор), при бесплодии в течении 5 лет. При подготовке анализов к ЭКО у меня был выявлен повышенный ТТГ – 4,8 (0,2-4,6) (ранее этот гормон у меня был в норме), при нормальном Т3 и Т4, также настораживало заключение узи – « Структурные изменения щитовидной железы, объём – 14мл. железа не увеличена»- естественно меня не берут в прокол, отправляют к эндокринологу. Эндокринолог ставит диагноз - субклинический гипотериоз и назначает l- тироксин 50, примерно в тоже время как начала принимать тироксин или чуть ранее наступает естественная долгожданная беременность, тут же бегу к эндокринологу, увеличиваем дозу до 100 мкг., сдаю дополнительно анализ на антитела к ТПО – укладывается в нормы лаборатории. Сейчас 25.12.11 в 12 недель иду на контроль ТТГ, сдаю анализ ТТГ, АТ к ТПО и узи щитовидной железы, результаты-
ТТГ-1,5(0,17-4,05)
АТ к ТПО – 606,4 (0-30)
Заключение УЗИ - Эхо-признаки диффузных структурных изменений щит. железы, увеличена правая доля, общий объём -22,3 мл. (АИТ?)
Вопросы:
Почему при приеме Тироксина ТТГ снизился , а в десятки раз увеличилось кол-во антител к ТПО, и произошло изменения в худшую сторону по УЗИ, он не помогает? Правильно ли был назначен Тироксин?
Как увеличение антител к ТПО может повлиять на моего ребенка?
Что мне сейчас контролировать?
Мне тироксин принимать придется всю жизнь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2012, 20:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,444
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,379 раз(а) за 6,135 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mavrikiy1 Посмотреть сообщение
Почему при приеме Тироксина ТТГ снизился ,
для этого тироксин и назначали. Повышенный уровень ТТГ = тироксина не хватает.

Цитата:
а в десятки раз увеличилось кол-во антител к ТПО
не имеет вообще никакого значения. Уровень анти-ТПО достаточно проверить один раз. никакой контроль не нужен.
Цитата:
произошло изменения в худшую сторону по УЗИ
Потому что наступила беременность.
Цитата:
Правильно ли был назначен Тироксин?
абсолютно, и нормальный уровень ТТГ на фоне приема тироксина тому подтверждение.
Цитата:
Как увеличение антител к ТПО может повлиять на моего ребенка?
Никак.
Цитата:
Что мне сейчас контролировать?
ТТг во втором и третьем триместре беременности
Цитата:
Мне тироксин принимать придется всю жизнь
До родов
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2012, 07:45
mavrikiy1 mavrikiy1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 14
mavrikiy1 *
Спасибо большое за ответы, все предельно ясно и понятно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2012, 16:16
mavrikiy1 mavrikiy1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 14
mavrikiy1 *
Подскажите еще, пожалуйста, нужно ли при приеме L тироксина во время беременности, принимать йодомарин 200? В интернете информация противоречивая, а у врача не уточнила. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2012, 16:21
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,444
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,379 раз(а) за 6,135 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время беременности не обязательно, но обязательно пользоваться йодированной солью; йодид калия 200 мкг в день нужно принимать при кормлении грудью.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2012, 14:20
mavrikiy1 mavrikiy1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 14
mavrikiy1 *
Доброго времени суток! Продолжу свою тему...Роды наступили 09.08.2012, после родов снизила дозировку тироксина до 50 (при беременности дозировка была 100) принимала 1 месяц, 15.09 прекратила принимать тироксин вообще, после чего через две недели ухудшилось состояние, сонливость постоянная, ломота в ногах и руках с утра, опухшее лицо и веки... Вопрос: что мне сейчас делать, возобновить прием тироксина, (в какой дозировке) без анализов, ведь в анализах реальный уровень ТТГ покажет только через два месяца или дождаться двух месяцев без тироксина и сдать ТТГ и св.т4? В общем запуталась, состояние свое пугает и принимать без надобности тироксин не хочется
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2012, 16:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,444
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,379 раз(а) за 6,135 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы сориентироваться быстро. можно посмотреть только свТ4. Это менее надежно. чем ТТГ, но грубую патологию покажет однозначно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2012, 12:25
mavrikiy1 mavrikiy1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 14
mavrikiy1 *
Добрый день! Сдала св. Т4, результат - 13,18 при нормах (9,0-21,9). Низковат, мне кажется, но не критично же, правильно? При приеме тироксина во время беременности был около 18-19, ТТГ-1,5. Какие мои дальнейшие действия, ждать двух месяцев и сдавать ТТГ и св. Т4 или принимать тироксин в мин.дозе 50? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.10.2012, 15:34
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,444
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,379 раз(а) за 6,135 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не критично и не "низковат". Ваше самочувствие не связано со щитовидной железой, можно дождаться срока сдачи ТТГ. Необходимости начинать прием тироксина прямо сейчас нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2013, 15:36
mavrikiy1 mavrikiy1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 14
mavrikiy1 *
Добрый вечер! В продолжении своей темы, идет 5-й месяц после отмены тироксина и 6-й месяц после родов, сдала ТТГ и св.Т4, результаты ТТГ-75,6!(0,17-4,05), св. Т4 -10(11,5-23,0). Такого высокого значения ТТГ у меня не было ни разу, насколько я понимаю нужно срочно начать прием тироксина, и скорей всего принимать его придется пожизненно. Вопрос- почему произошло такое резкое повышение ТТГ, с чем это может быть связано? Пойду к врачу на прием, узи сделать нужно? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2013, 16:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,444
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,379 раз(а) за 6,135 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ не нужно, врач может "пощупать" щитовидную железу. Прием тироксина сейчас стал абсолютно необходимым, из расчета 1,6 мкг на кг массы тела. Гипотироз вполне может быть прогрессирующим - 2% субклинических гипотирозов за год перейдут в явный, чаще всего поиски причины при этом бессмысленны.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.02.2015, 13:08
mavrikiy1 mavrikiy1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 14
mavrikiy1 *
Здравствуйте, в продолжение моей темы, проконсультируете пжл. , принимаю L-тироксин 100 ед. постоянно, с 2012 года, сдаю анализы ТТГ и СВ. Т4 один/два раза в год, делаю Узи раз в год (все в норме, по узи диагноз - диффузные изменения щитовидной железы), у эндокринолога после беременности на приеме не была.
Мой рост 173 см, вес-65 кг.

Сейчас очередной раз сдала ТТГ и св.Т4, результат -

Исследование Результат Референсные значения
Т4 свободный 15.5 пмоль/л 9.0 - 22.0 пмоль/л
ТТГ 1.04 мЕд/л 0.4 - 4.0 мЕд/л

Перед этим сдавала анализы в июле 2014 и ноябре 2013 ТТГ всегда был в районе 2,5-3,1 мЕд/л, сейчас снизился значительно, я бы не задавала вопрос, но меня просто стало мучить частое учащенное сердцебиение, сильная слабость, я сделала ЭКГ, диагноз "Синусовая аритмия сердца", терапевт, правда сказала, что ничего страшного, причем была спокойна когда делали и сдала ОАК - очень снижены лейкоциты 2,6 при норме с 4,5-... и снижен гемоглобин-116, при норме со 120-... (ОАК нет на руках пишу со слов медсестры), подскажите, может стоит уменьшить прием L тироксина со 100 ед., до 75? Связаны ли вообще между собой прием тироксина-мое ЭКГ- "плохой" ОАК? Буду очень благодарна.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2015, 13:47
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, тироксин и самочувствие никак не связаны. Уровень ТТГ прекрасный, поэтому дозу снижать не следует.
А вот с общим анализов крови разобраться нужно. Как сдавали - из вены? Полностью значения привести или отсканировать картинку можете? Скорее всего, потребуется определение ферритина и железа сыворотки.

Синусовая аритмия - это вариант нормы. Частота пульса в покое какая?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.02.2015, 14:03
mavrikiy1 mavrikiy1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 14
mavrikiy1 *
Спасибо за ответ. Сдавала из вены, натощак, значения отсканировать не смогу, анализ был "выездной", в рамках "медосмотра" на предприятии, ехать очень далеко за ним, поэтому сдам повторно в ближайшие дни, на ОАК+ лейкоцитарная формула подскажите стоит ли искать лабораторию с "ручным" подсчетом лейкоцитов (посоветовала медсестра), или пойдет обычный анализ из "ИНВИТРО"?

Частота пульса в норме-64 ударов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.02.2015, 23:34
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ в ИНВИТРО подойдет. Ферритин и железо тоже можно посмотреть заодно.
"Учащенное сердцебиение", которое Вас беспокоит, как-то не вяжется с частотой пульса 64 в мин
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.