Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2021, 01:36
Poiskresheniy Poiskresheniy вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 26.11.2020
Город: Украина
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Poiskresheniy *
Выпадают участки зрения - не можем поставить диагноз

Здравствуйте, уважаемые врачи

Прошу помочь с версией, что это может быть, чтобы обсудить это с очным офтальмологом , у которого наблюдаюсь.

Женщина, 44 года, рост 168 см, вес 83 кг, алкоголь не принимаю ни в каком виде, курю, более четырех лет принимала эсцитам в дозировке 20 мг в день Все эти активные игры со зрением совпали со снижением дозы эсцитама и его отменой - не уверена, что в этом прямая связь, но все же такой момент есть.

С апреля 2020 года начались странные приступы:

Внезапно пропадает часть зрения . Например, если смотрю прямо перед собой на лицо человека, то вся его правая щека, правая часть подбородка и часть носа это темное пятно, т.е я правую нижнюю часть картинки я не вижу. В целом все изображение в момент приступа видится в полу-темном свете. Через минут пять после начала к картинке добавляется огненная зигзагообразная лента . Длится это все 30-40 минут, потом восстанавливается.

В момент приступа повышается АД ( только систолическое ) до 145 , рабочее 110/70
После восстановления зрения АД всегда падает до 100/60
Также есть или сильное жжение или боль в затылке в период приступа.

После приступа может быть сильная головная боль,
всегда слабость , боль в глазах .

Периодичность приступов разная : может не быть ни одного за два месяца, а может быть 5-6 за месяц. Закономерности тоже никакой , возникают вдруг ни с того ни с сего.

Проблема в глазах есть давно. В 2006 году диагностировали как случайную находку хориоретинит предположительно токсоплазмозной этиологии.
До 2020 года особого дискомфорта мне это не доставляло.

С начала 2020 года неожиданно отметила резкое снижение зрения , сложности с фокусировкой и четкостью картинки, с вот с апреля добавились эти приступы.

На очный осмотр хожу теперь регулярно раз в 2 месяца или если приступ очень сильный - тогда мне сказали сразу приезжать для исключения отслойки сетчатки. Пока таких экстренных приездов было два и оба раза с сетчаткой все нормально , хотя пламя а глазу было сильное .

Назначали осмотр невролога для исключения неврологической причины этих зрительных приступов : невролог сказал, что с ее стороны всё ок.

Зрение все больше ухудшается : т.е. острота зрения вроде нормальная, но четкости картинки нет и всё буквы и изображения сливаются, особенно тяжело писать, читать .
С коррекцией поставлен вердикт : не корректируется.
С приступами тоже не понятно, что это такое и пока даны рекомендации только наблюдать и фиксировать на фото изменения глазного дна раз в два месяца.
Доктор говорит, что есть вероятность того, что я могу ослепнуть внезапно

Буду благодарна за возможные направления в поиске причины этих приступов.

В этой теме разбираюсь со своей тревожностью и тут есть фото глазного дна и офтальмологических измерений, потому что выложить сюда уже почему - то не получается.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=273925
Фото на третьей странице темы .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2021, 01:58
Poiskresheniy Poiskresheniy вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 26.11.2020
Город: Украина
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Poiskresheniy *
Такой приступ был 31.12.2020 и сегодня снова.
Но сегодняшний приступ отличался : почти час после приступа зрение было как через густой туман и только потом полностью восстановилось.
Кроме этого период огненной ленты был очень короткий, а в основном было темное выпадение нижнего правого квадрата изображения. Также сегодня не было острой головной боли по типу мигрени, а только тяжесть в голове. До этого такого не было.
Раньше рассматривали, что эти приступы могут быть аурой мигрени, но сегодняшнее отсутствие мигрени после приступа смазало эту версию
Завтра снова еду на очный осмотр.
Помогите , пожалуйста, с диагностикой .
Заранее спасибо !
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2021, 13:12
Graf_Makula Graf_Makula вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 26.02.2019
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 70 раз(а) за 68 сообщений
Graf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGraf_Makula этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на мигренозные приступы. Не ясно эти оптические явления происходят в обоих глазах или одном?
Есть смысл дообследоваться - я бы рекомендовал посетить невролога с данными МРТ + МРА.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2021, 14:08
Poiskresheniy Poiskresheniy вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 26.11.2020
Город: Украина
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Poiskresheniy *
Спасибо большое за ответ !

Выпадают участки в обоих глазах и лента тоже появляется в обоих - во время приступа я закрывала по очереди то один, то второй глаз - картинка одинаковая.

Вчера ещё раз посетила офтальмолога. Есть снижение остроты зрения правого глаза до 0.5, но врач говорит , что это у меня плавающий результат ( то выше, то ниже ) из-за рубцовой ткани на глазном дне.
В целом проблемы есть, но они давние и не прогрессирующие, а эти приступы врач вчера тоже настоятельно относ к неврологической основе, хотя смутило то, что после последнего приступа голова не болела и мигрени не было - только оптический эпизод

У невролога была уже раза четыре и спрашивала про необходимость новой МРТ - последнюю МРТ головного мозга я делала 2015 году: там по заключению все в норме. Врач сказала, что неврология спокойна (проверяла рефлексы, АД ) и МРТ повторять не надо.

На среду снова записалась к неврологу - спрошу ещё раз про МРТ.
А что такое МРА , не подскажите ?

И наверное, перенесите тогда тему в неврологию?

Ещё раз благодарю за помощь !
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2021, 14:18
Poiskresheniy Poiskresheniy вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 26.11.2020
Город: Украина
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 10
Poiskresheniy *
Уточню один момент :

МРА - это МРТ в сосудистом режиме или там нужно введение контраста ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.