Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.10.2021, 10:13  
pregnantPatient pregnantPatient вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2009
Город: Германия
Сообщений: 64 pregnantPatient *
Как ставят диагноз синдром MEN ?

Здравствуйте,
женщина 39 лет, вес 77, рост 164
в декабре 2007 выполнено удаление аденомы паращит железы.
по ТАб фоллик.опухоль, по гистологии аденома паращ.железы
Со слов хирурга удалена 1 железа из 4, все остальные в порядке.
Про синдром МЕН мне никто не говорил после операции.
Паратгормон и кальций с фосфором нормализовались после операции на след.день.

До операции попадала в больницу с МКБ, тем же летом. После операции попадала во время беременности в больницу с МКБ в 2009, но мне кажется это остаточный камень был. С желудком проблем не было.
Беременности и роды в 2009 и 2013 году.
"Кисту", которая оказалась аденомой, наблюдала примерно с 2002-2003 года, когда мне было получается около 20 лет, обнаружила гинеколог на приеме, впоследствии делала узи каждый год, а в в 2007 она начала расти.

Я читала про синдром МЕН, но кроме как аденомы у меня вроде как по симптомам не было.

Что еще? Наблюдали липому в почке около 7 мм, но на последнем узи (весна 2021) врач не мог ее рассмотреть
Хотя написал с моих слов, что она там есть, но даже размер не указал на фотографиях я ее действительно не вижу, куда она пропала - секрет.

Еще удалили суходильный ганглий 1пальца левой стопы (ноябрь 2020), по биопсии гигрома. Стал увеличиваться в размере и я решила удалить.

Сейчас обратилась к врачу эндокринологу в связи с долгим выпадением волос, примерно 2 года. ОБратилась в Сев-Зап региональный центр, уверена, что там квалифицированные эндокринологи.
Врач обратила внимание, что непонятно как по ТАБ была фолик.опухоль , а оперировали аденому
Плюс сказала надо исключить синдром МЕН.

Назначены обследования:

мрт головного мозга с контрастом
кальцитонит
ионизиров.кальций
альбумин
кальций крови общий
фосфор
паратгормон
пролактин
инсулин
глюкоза
соматотропин
ипрф 1
ОАК
Узи почек, поджел.железы
ТТГ

Мои последние анализы (сдавала просто так):
ноябрь 2020
ТТГ 0.585
паратгормон: 37.98

Прием был немного сумбурным, поэтому есть ряд вопросов, я их, конечно, задам потом, но возможно и вы сможете мне чем-то помочь.

Первый вопрос, который меня волнует. Сейчас все направлено на поиск какой-то опухоли где-то еще. Поджелудочная, мозг.
Но почему нельзя сделать генетический анализ и однозначно найти изменения и поставить диагноз?
Я готова потратить деньги, чтобы однозначно решить вопрос, а не заниматься поисками, тем более их же могут не найти и всю жизнь ждать, что где-то вырастет?
Или я не понимаю чего-то, и невозможно со 100% уверенностью исключить по генетическому анализу? (зачем он тогда нужен)

Второе, достаточно ли анализов из списка? Или есть что-то еще, что надо сдать?
Третье, не даст ли МРТ головного мозга сразу ответ на вопрос есть ли что-то в мозге,а не сдавать сразу пролактин?

В чем смысл всего этого, если у меня нет симптомов? Может "и так сойдет"
Это, конечно, шутка, но реально не лучше ли ждать симптомов и лечить?
И вообще как люди с таким живут?

Получилось очень много, извините.

Заранее спасибо за любую помощь.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.