Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2017, 12:09
tekila2303 tekila2303 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
tekila2303 *
Идти ли в криопротокол?

Добрый день. Понимаю, что решать в итоге только мне и лечащему врачу, но очень нужно третье мнение. Беременность не наступает 5 лет. С моей стороны гормоны в норме, овуляция наступает, коагулограмма (либо норма, либо незначительная гемоконцентрация - если пью воды в этом месяце меньше), мазок на флору, ПЦР на ЗППП и Пап-мазок в норме, кольпоскопия в норме, ГСГ - трубы проходимы (от 14 года), УЗИ в норме, гистероскопия и пайпель-биопсия в норме. Компенсированный гипотиреоз (сейчас ТТГ 0,8). Единственная претензия - плохо растет эндометрий (до 6,5 мм), по допплерометрии - часто регистрируется несоответствие перфузии матки 2 фазе менструального цикла, перфузия яичников - в норме. Со стороны мужа - СГ (олигоспермия, астенозооспермия). Пошли на ЭКО по ОМС по мужскому фактору. Поддержка (эстрогены - дивигель 1 пакет 3 раза в день, прогинова 2 мг 1 раз в день) назначена только с 12 дня цикла, поэтому на момент подсадки был эндометрий 6,7( с 14 дня цикла утрожестан 200 мг 3 раза в день). Получено 6 яйцеклеток, оплодотворилось 5. Подсажено на 22 день цикла 2 3-дневки. ХГЧ - менее 1,2 на 30 день цикла. Собиралась пойти в криопротокол в феврале. Сделано физиотерапия в декабре - 10 сеансов (Андрогин), бассейн, умеренные физнагрузки. В январе на 21 день цикла по допплерометрии - Перфузия матки не соответствует 2 фазе менструального цикла, перфузия яичников соответствует 2 фазе менструального цикла, эндометрий 7,2 мм (!). Мой лечащий врач предлагает не идти в крио в феврале, а отложить это на март, а в феврале попить гормоны (эстрогены и утрожестан), покачать пресс, поесть ананасы, сходить на пиявочки. Меня смущает то, что пиявочки и ананасы это средневековье, пресс я и так качаю, гормоны и так будут в поддержке в криопротоколе, да и эффект от физиотерапии, как мне уточнили там, где я ее делала, максимальный наступает на 2 цикл, то есть как раз в феврале (и динамика вроде положительная). Что бы вы мне посоветовали в сложившейся ситуации? Решение приму, конечно, сама, но третье мнение мне сейчас очень нужно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2017, 21:20
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
..."покачать пресс, поесть ананасы, сходить на пиявочки" это конечно здорово, но решение о возможности переноса принимается на основании вполне объективного критерия - толщины эндометрия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2017, 16:28
tekila2303 tekila2303 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 1
tekila2303 *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
..."покачать пресс, поесть ананасы, сходить на пиявочки" это конечно здорово, но решение о возможности переноса принимается на основании вполне объективного критерия - толщины эндометрия.
Спасибо огромное! Решили все-таки попробовать гормонотерапию и решение о переносе принимать по результатам. Сегодня 12 день цикла (в поддержке было с 3 по 6 день цикла 3 таблетки прогиновы, с 7 по 9 день цикла 4 таблетки, с 10 дня цикла - по 5 таблеток, плюс с 5 дня цикла дивигель по 1 гр) - по УЗи толщина эндометрия 6,8. Доктор склоняется к тому, что перенос делать не нужно (планировали на 18 день цикла), но никакой конкретной схемы не предлагает - мол, давайте еще месяц физиотерапию, ананасы, пресс, а в апреле снова попробуем ту же схему (!). Подскажите, пожалуйста, действительно ли так сделать лучше и какова должна быть толщина эндометрия для пересадки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2017, 10:36
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Семь-восемь мм это минимум при котором имеет смысл проводить перенос эмбрионов. К сожалению решений действительно не так много.
Варианты:
  • проведение протокола в натуральном цикле
  • высокие стартовые дозы эстрогенов (почему бы не начать с 1 дня 6-8 мг прогиновы)
  • суррогатное материнство, как крайний вариант
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.