Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.10.2013, 03:47
ehinaceja ehinaceja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Сообщений: 1
ehinaceja *
Жанин + фолиевая кислота = ?

Добрый день, уважаемые медики!

К сожалению, не знаю, в правильном ли разделе я задаю вопрос, возможно это следовало бы делать в разделе "Лекарственные препараты", если это так, прошу меня простить, а модераторов - перенести тему.

Поскольку правила открытия новых тем предполагают четкое описание ситуации, то я ее там ниже описала. Но, честное слово, на прочтение этой простыни можно смело экономить время, ведь вопрос мой сводится только к тому, как влияет фолиевая кислота на эффективность оральных контрацептивов? Есть ли условно безопасные и опасные дозы ФК? Если ли способ контролировать эффективность ОК? Или, может быть, существуют ОК с повышенной дозой гормонов, которым не страшна ФК? (нет, в этом случае самовольно менять препарат я не буду, пойду к врачу.)
Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется!

Описание ситуации:
Я: 27 лет, Ж., 50кг., 167см. Месячные с 14 лет, цикл последние три года строго регулируется ОК и потому 28 дней, безболезненный. Одна беременность, закончившаяся естественными родами в 2005 году. Имеющиеся заболевания - эрозия шейки матки.

Три года назад начала принимать жанин по назначению врача с целью контрацепции и, дополнительно, уменьшения угревой сыпи. Препаратом крайне довольна, побочные эффекты - почти все положительные, качество жизни ощутимо улучшилось, беременностей не наступало

Отдельная моя проблема - я человек астенического телосложения, с немного пониженным давлением, а начиная с подросткового возраста - страдаю общей слабостью, упадком сил, расстройствами сна, в целом низким жизненным тонусом, периодическими депрессиями, в том числе затяжными. К сожалению, рождение ребенка сначала улучшило ситуацию (на первый год), а потом все стало гораздо хуже.
+Появились периоды рассеянности, пониженная концентрация внимания, потеря способности учиться. Надо сказать, я кормила грудью до 3-3,5 лет (процесс отлучения был очень плавным, точный момент определить трудно), и мне приходилось слышать от отдельных врачей, что я "просто отдала весь запас витаминов из организма с молоком", от этого, мол, и рассеянность вкупе с бледностью.

Да, я знаю, что мне нужно было бы обратиться к невропатологу, психотерапевту или, скорее всего, к психиатру. Но я этого не делаю по ряду причин. Конкретно сейчас - элементарно страшно идти в "такие заведения", а тем более, становиться на учет (я - мать одиночка, очень страшно, что в любой момент отец ребенка может начать качать родительские права), вдвойне страшно идти самой, а среди друзей и родственников мне не удалось найти человека, который поддержал бы меня в этой идее.

С другой стороны, последние несколько лет состояние удается ощутимо улучшать собственными силами - режим дня, свежий воздух, физические нагрузки, правильное питание, витаминные препараты, тщательный контроль собственных эмоций. Т.е. в целом я пока что еще на кладбище не ползу Когда начну ползти - тогда, очевидно, по дороге, и загляну в ПНД.

Витамины помогают очень здорово и ощутимо, в разное время по рекомендации гинеколога и терапевта я пила Магний Б-6 и Тотему, по собственной инициативе - Глицин, по рекомендации косметолога - Перфектил. Последний препарат я начала пить с исключительно с косметическими целями, но уже на третей неделе заметила очень, очень сильное улучшение общего состояния! В первую очередь улучшились когнитивные способности, потом поднялось и настроение.

Но я имею привычку очень внимательно читать инструкцию всех препаратов, с началом приему Жанина - она трансформировалась в привычку по три раза читать))). В инструкции к Перфектилу было сказано, что "взаимодействие с другими препаратами определяется входящими в состава комплекса элементами", а дальше по пунктам, в том числе "фолиевая кислота может снижать эффективность гормональных контрацептивов".

Я многократно слышала о связи "наоборот", что ОК понижают концентрацию фолиевой кислоты, и поэтому даже ее часто специально выписывают вместе с ОК. Однако и о снижении действия ОК из-за фолиевой кислоты я нашла информацию - в инструкции к обыкновенной фолиевой кислоте, на сайте ССЫЛКА УДАЛЕНА

Правда, в этой же инструкции рекомендованная суточная доза - 5мг, в то время как в Перфектиле - 0,5мг.

На тот момент я допила упаковку (30 дней) и перестала, т.к. очень боюсь незапланированной беременности.

Сейчас опять случилась депрессия, дикая сонливость, падение когнитивных способностей, а волосы и ногти приводят в ужас даже меня саму, не то что специалистов)). Но беременности я боюсь просто панически, мне кажется, что если я сделаю аборт - то потом просто самоубьюсь, а рожать реально "некуда". Дочка забирает абсолютно все силы, а когда такая вот депрессия - то даже на нее ресурса не хватает, не говоря уже о работе, образование, "поиске мужа", "восстановление здоровья" и прочих вещах. Замкнутый круг, да(( Улучшу здоровье - улучшу финансовое положение - решу жилищный вопрос - рожу и сама, не выходя замуж. Но как его улучшить, если стандартный диагноз даже врачей (непрофильных) - "лень", "ану быстро жопу в руки взяла и пошла на свежий воздух гулять". Да и честно говоря, я и сама сомневаюсь, что медицина мне может прямо так взять и кардинально помочь. Мне кажется, я просто родилась "такой" - слабой, безвольной и "лень впереди не родилась", иногда впадающей в ипохондрию, а также склонной больше жаловаться, чем делать, вот и сейчас понесло, сори

В общем, начав листать интернет я поняла вдруг, что практически все мультивитаминные комплексы для взрослых содержат в своем составе фолиевую кислоту. Без нее пока что обнаружился только Гексавит. Но помимо фолиевой кислоты в Гексавите отсутствуют так же магний, цинк, железо, кальций, биотин и еще с десяток элементов (если сравнивать с Перфектилом, Супрадином и другими мультивитаминными комплексами). А я чувствую, что именно магний-марганец-цинк-железо мне нужны не меньше, чем витамины группы В. Да и фолиевая кислота сама по себе считается весьма полезной, в том числе для профилактики депрессии, и в том числе для принимающих ОК - вполне возможно, что я себе же делаю хуже, пытаясь избежать ее приема?

В общем, я в растерянности, и понимаю, что даже если спрошу гинеколога на очном приеме - вряд ли он сможет мне с ходу дать точный ответ, все-таки вопрос весьма нетипичен, как мне кажется. Да и запись у нас на месяц-полтора вперед. Врачи же неврологического вряд ли имеют в сфере своих интересов взаимодействие Жанина с фолиевой кислотой

Собственно поэтому и обращаюсь сюда - возможно, кто-то владеет точной информацией по этому вопросу, либо же обладает практикой назначения фолиевой кислоты параллельно с ОК, либо же просто захочет мне помочь и посмотрит публикации - сама я английский знаю слишком плохо, чтобы ориентироваться в англоязычном инете и, тем более, специфической медицинской литературе.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.