Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2013, 15:55
kozza kozza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: спб
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 46
kozza *
Могла ли возникнуть проблема из-за офтальмоскопа?

Мне 43, женщина, миопия с детства-5.5, других проблем с глазами не было. Последние лет 20 ношу мягкие контактные линзы, последнее время - месячного ношения.
Началось все с того, что вдруг ни с того ни с сего один глаз стал плохо видеть. Началось это сразу после пробуждения или уже собственно утром, сказать не могу, потому что процесс ухудшения шел постепенно, но очень быстро. Через часа полтора я была уже у офтальмолога, которая убедилась в резком ухудшении зрения одним глазом, опросила меня насчет возможных причин (болезнь, поднятие тяжестей, стресс - ничего такого не было), не увидела никаких изменений собственно в глазу, поставила диагноз гемофтальм, выписала направление на срочную госпитализацию, но это направление надо было реализовать через глазной травмпункт. Ехала туда своим ходом, по пути надул ветер. Пока я сидела в очереди в травмункте, началось сильное слезотечение, очень сильная боль даже при закрытом глазе, потек нос, заболела голова, глаз стало невозможно открыть (почему-то и здоровый - тоже). Видимо, у меня был такой вид, что мои сограждане, которым обычно наплевать на окружающих, тем более в подобных бесплатных учреждениях, когда вокруг все больные и всем надо срочно, пропустили меня вперед.
Врачи сделали обезболивание, осмотрели, ввели какой-то контраст и диагностировали кератопатию в связи с ношением линз. На мой вопрос, как же так - ведь я их не снимала и не одевала в тот момент, и вообще у меня огромный опыт ношения и я знаю, как обычно проходят проблемы с линзами, сказали - должно же было это когда-то случиться.
На приеме в травме я больным глазом уже не видела ничего, кроме очертания силуэта против света. Вечер провела в плачевном состоянии, с очень сильной болью, поднялась температура, невозможно почему-то было открыть ни один глаз (хотя со вторым все в норме).
На следующий день вернулось зрение. Сейчас третий день после, осталась небольшая резь.

Вот что я хотела бы узнать. Накануне этого происшествия я побывала на плановом осмотре офтальмолога. После осмотра на офтальмоскопе именно этого глаза было очень неприятное впечатление, долго было ощущение темного пятна в глазу. Скажите, пожалуйста, а чисто теоретически возможно повреждение роговицы на этом приборе?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2013, 21:22
San4ena San4ena вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 30 раз(а) за 28 сообщений
San4ena этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
При осмотре офтальмоскопом контакта прибора с глазом не происходит, повреждение невозможно. Если вас смотрели за щелевой лампой с помощью линзы Гольдманна , которая "вставляется" в глаз , то повреждения теоретически возможны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2013, 14:31
kozza kozza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: спб
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 46
kozza *
Большое спасибо.
А диазноз "кератопатология" верный? Я почитала про кератит. Вроде бы сначала идут болезненные ощущения, а потом падает зрение. А у меня сначала оно упало, а болезненные ощущения прибавились потом, только когда прошлась против сильного ветра. И восстанавливается зрение, как я поняла, медленно. У меня восстановилось на следующий день.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.