Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.01.2015, 16:48
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Question Гипергалактия одной груди

Здравствуйте!

Мне 27 лет, рост 145, вес 42. 14 октября 2014 года родила здорового новорождённого - дочь (роды первые, абортов, выкидышей ранее не было). Дочка находится исключительно на грудном вскармливании.

Изначально, как мне кажется, в правой груди молока приходило чуть больше, чем в левой, поэтому к правой груди дочку приходилось прикладывать несколько чаще. Видимо, в связи с тем, что правая грудь стимулировалась сосанием чаще, чем левая, в ней стало вырабатываться ещё больше молока. По совету участкового педиатра я также прикладывала дочку к правой груди чаще, а остатки молока из обеих грудей после каждого кормления стала сцеживать, как говорится, "до последней капли". Видимо, в связи с этим лактация в правой груди ещё больше усилилась. Так, например, если в левой груди вырабатывалось около 50 мл молока, то в правой - в три, а то и четыре раза больше. В связи с этим меня постоянно мучило чувство переполнения в правой груди, молоко прибывало очень быстро, я вообще не могла обходиться без сцеживаний. Это ещё объясняется и тем, что в тот период лактация у меня ещё не установилась.

Изучив информацию в Интернете о тактике грудного вскармливания при избыточном количестве молока, я решила постепенно прекратить сцеживания. Так, вопреки совету педиатра я перестала сцеживать обе груди "до последней капли" после каждого кормления. Вместо этого в одно кормление я давала только одну грудь, и если это была не правая (не мой молокозавод), то переполненную правую я только сцеживала до состояния облегчения, чтобы исчезло чувство переполнения.

Таким образом, за последний месяц кормления грудью благодаря, как мне кажется, этой тактике и тому, что дочка всё-таки подросла и стала кушать больше, чем в первые недели жизни, мне удалось добиться того, что я уже не сцеживаю молоко. Однако чувство переполнения груди всё-таки иногда возникает, особенно утром, если дочка накануне не просыпалась на ночное кормление. Тем не менее, переполненную с утра правую грудь к последнему вечернему кормлению дочка "доедает".

Несмотря на то, что мне удалось одержать победу над сцеживаниями, у меня возникает несколько вопросов. Информации в Интернете о тактике действий в ситуации, когда значительную часть молока вырабатывает только одна грудь, очень мало.

Возможно ли вообще стимулировать лактацию только в одной груди или же этот процесс затрагивает сразу обе груди одновременно? (Ведь, по сути, лактацию регулируют гормоны, которые находятся в целом организме, а не отдельно в левой и правой грудях. С другой стороны, дольки, которые вырабатывают молоко, в каждой груди могут работать по-своему.)

И в связи с этим возникают вопросы: если лактацию только в левой груди стимулировать невозможно, то всё равно начинать каждое кормление именно с неё? Но тогда правая грудь после каждого кормления будет оставаться "недоеденной", из-за чего, в свою очередь, мозг будет получать сигнал об избытке грудного молока. Или же левую грудь давать только по мере её наполнения, например, каждое третье кормление, а в другие кормления давать только правую? Если же сначала дочка покушает из левой груди, я докормлю её из правой, стоит ли из правой груди сцеживать остатки молока?

Правильную ли стратегию при кормлении я сейчас применяю или она нуждается в коррекции? Хотелось бы наладить лактацию так, чтобы в каждой из грудей молоко приходило примерно в одинаковом количестве, достаточном для одного кормления дочки. Из-за того, что в правой груди молока гораздо больше, чем она может съесть, я боюсь, что при кормлении из этой груди она недополучает "заднего" молока, а насыщается уже "передним".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2015, 23:46
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Unhappy Забастовка на молокозаводе (лактостаз)

И снова здравствуйте.

Поздним вечером 21 января у меня начался озноб, к двум часам ночи температура поднялась до 38,3, к 9 часам утра - до 39,1 градусов Цельсия. Грудь была горячая, пропальпировала и почувствовала в правой груди уплотнение. Количество молока из груди значительно уменьшилось. При повышении температуры свыше 38 градусов принимала парацетамол 500 мг.

На консультации 22 января гинеколог диагностировала лактостаз, назначила "Амоксиклав" 1 000 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, "Апилак" по 1 таблетке 3 раза в день, при повышении температуры - парацетамол, при болезненности груди - прохладный компресс из 1 таблетки фурацилина на 1 стакан воды с половиной стакана водки, сцеживать грудь, обильное питьё.

Вечером 22 января пришлось вызвать "скорую помощь", поскольку температура уже не спадала даже на фоне приёма парацетамола. Меня отвезли в районную больницу к хирургу. Он пропальпировал грудь, подтвердил лактостаз, сказал перед сцеживанием приложить к груди горячий компресс (полотенце, смоченное водой), сцеживать грудь "через слёзы, через боль", обильное питьё, прикладывать к груди компресс из капустного листа.

По возвращении из больницы муж помогал мне разминать и расцеживать уплотнение, но, как мне кажется, оно в размерах не изменилось.

23 января гинеколог коммерческой поликлиники также попыталась расцедить уплотнение, однако это результатов не дало. Посоветовала за 30 минут до кормления принимать по 1/2 таблетки "Но-Шпы", снизить количество потребляемой жидкости до 1 200 мл в день, чтобы приходило меньше молока в больную грудь, круглосуточно (снимая только на время кормлений) носить компресс из камфарного масла, кормить ребёнка по прежнему режиму, то есть через 3,5 часа, чаще не прикладывать, чтобы не приходило больше молока.

Сегодня сделала УЗИ молочных желёз. Врач (по первоначальной специальности - хирург) подтвердил лактостаз в верхнем левом квадранте молочной железы. Посоветовал разминать до боли уплотнение, сказал, что компресс из камфары бесполезен, посоветовал прикладывать капустный лист, также пить "Но-Шпу". Дозу антибиотика посчитал маленькой: нужно такую же дозировку, но дважды в день.

Вчера вечером температура с 38,3, пока я расцеживала уплотнение, спАла без медикаментов до 37,4. Сегодня свыше 38 поднялась только к утреннему кормлению (на ночное не просыпались), снова приняла таблетку парацетамола. В течение дня и до настоящего времени температура не выше 38 градусов. Уплотнение за периоды сцеживаний и разминаний меньше или мягче, как мне кажется, не стало. Возможно, наоборот: если раньше оно находилось непосредственно под кожей, ближе к поверхности, было более "плоским", то теперь оно распространилось глубже к центру молочной железы, то есть стало более объёмным.

Резюмирую: два врача - за капустный лист, два - за камфару. Двое советуют обильное питьё, одна советует резко его ограничить. В статье о лактостазе указано на запрет его лечения антибиотиками, но два врача "за", при этом один считает дозировку недостаточной. Один врач советует прикладывать дочку к груди как можно чаще, другой - придерживаться 3,5-часового интервала между кормлениями. Двое врачей советуют "Но-Шпу", другая говорит, что на мускулатуру груди она не действует.

Если дочка поест из больной груди, то она выедает всё молоко вокруг этого уплотнения. Грудь становится очень мягкой, отчего уплотнение очень хорошо прощупывается, оно имеет широкую часть около 4 см у основания груди и сужается ближе к ареоле. То есть прощупываются не отдельные твёрдые "дольки", а "пласт". При этом за все те разы, что мне разминали уплотнение, я не почувствовала покалывания или жжения.

Хотелось бы узнать, как же всё-таки осуществлять сцеживание. Молокоотсос оказался бесполезен, уплотнение он также расцедить не смог, поэтому всё делаю вручную. Следует ли сдавливать это уплотнение, прикладывая значительное усилие, до сильной боли, как мне посоветовал хирург районной больницы, или достаточно массажа с несильным нажимом? Или следует просто прикладывать дочку почаще, после опустошения ею груди сделать массаж и сцеживать молоко как обычно? Следует ли начинать массировать от основания груди или сначала попробовать размассировать протоки ближе к ареоле, то есть двигаться от соска к основанию груди? Нужно ли перед началом массажа прикладывать к груди источник тепла или пить "Но-Шпу"? Может ли уплотнение не изменяться вследствие того, что из-за чрезмерного разминания ткани отекли? Могло ли стать причиной лактостаза то, что мою грудь неосторожно задели (но синяка, гематомы не было), и должен ли исходя из этого измениться план его лечения? Имеет ли смысл провести сеанс ультразвуковой терапии?

Правая грудь была основным источником молока для дочки, поскольку в левой груди молока приходит очень мало. Сейчас и в правой груди молока приходит значительно меньше, за 3,5-часовой интервал её обычная порция даже из двух грудей не набирается, в связи с чем дочка плачет у груди, не наедается. Тяжело на это смотреть.

Пожалуйста, оцените назначенные мне схемы лечения и данные рекомендации. Подскажите, как мне действовать, чтобы скорее наладить лактацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2015, 18:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что надо точно делать
- много пить
- давать обязательно как можно чаще грудь, бережно!! массируя болезненное место , использовать теплые полотенце - как написано в ЧАВО
- принимать парацетамол -когда Т 38 и выше или плохо себя чувствуете

Ни камфора, ни но-шпа не нужны - бесполезны
для АБ нужен очный осмотр

Читайте обязательно
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=98716
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2015, 19:44
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Спасибо за оперативный ответ.

Эту статью и другие вопросы на форуме по теме лактостаза я уже изучила.

Скажите, имеет ли смысл с целью облегчения расцеживания уплотнения провести несколько сеансов ультразвукового массажа? Прочла отзывы, в основном положительные. Пишут, что смогли расцедить уплотнение только после этой процедуры. Насколько я понимаю, каких-то противопоказаний или побочных эффектов от него нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2015, 23:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
пожалуйста, проводите
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2016, 20:41
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Доброго вечера!

Прошёл почти календарный год, как снова диагностировали лактостаз правой молочной железы. В том же месте. Обнаружила пару дней назад уплотнение, вечером незначительно повысилась температура (до 37,5), на следующий день уплотнение увеличилось и стало болезненным.

Сегодня обратилась на приём к онкологу-маммологу, провели УЗИ молочных желёз. Поскольку УЗИ мне делали в срочном порядке, вне очереди, заключение заберу завтра днём.

Маммолог рекомендовала:
- сцеживание после каждого кормления;
- винный компресс на двое суток (состоящий из мази Вишневского и водки на марле под полиэтилен);
- пять процедур УВЧ на правую молочную железу.
Кроме того, она посоветовала отлучать ребёнка от груди. Сейчас дочке 1 год и 3 месяца, у неё уже общий с нами стол, но грудь она просит утром после пробуждения и вечером перед сном. При этом в последнее время часто стала прикладываться днём на несколько минут. Скорее, это не еда у неё, а средство "успокоения", иногда - баловство. Некоторое время назад она вообще про грудь днём не вспоминала, а тут снова начала просить. Связываю это с дискомфортом от прорезывания очередных зубов. Также врач посоветовала, в том числе в данной ситуации, чтобы больше не случалось лактостазов, отлучить ребёнка от груди, поскольку после исполнения ребенку двух лет это сделать будет сложнее. В связи с этим для подавления лактации посоветовала принимать "Достинекс" по 1/2 таблетки два раза в день в течение двух дней и "Бромокриптин" по 1/2 таблетки два раза в день в течение 4-6 дней (в зависимости от реакции). При этом таблетки посоветовала принимать после кормления.

Из всех назначенных рекомендаций пока выполнила только один сеанс УВЧ, также сцеживаю грудное молоко после каждого кормления, мягко массируя перед этим участок лактостаза.

Подскажите, показаны ли при лактостазе процедуры УВЧ? Целесообразно ли отлучать дочку от груди таким способом?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.01.2016, 21:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач могла посоветовать Вам достинекс - по 1 таблетка в течение 2 дней( мб, по 1/2 таблетке 2 дня подряд)
Достинекс не назначают вместе с бромкриптином .
Раньше бы давали бромкриптин , чтобы остановить лактацию, сейчас уже в основном достинекс ( кстати, может хватить и одной таблетки) при приеме дрстинекса кормление прекращается ( равно как и при приеме бромкриптина)
Все это достаточна банальные вещи и не требуют каких - то особых врлнений
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2016, 23:29
nomenestomen nomenestomen вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.01.2015
Город: Российская Федерация
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 60
nomenestomen *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
<...> при приеме дрстинекса кормление прекращается <...>
Подскажите, как это трактовать: после приёма препарата нельзя давать ребёнку грудь или же прекращается кормление в силу того, что лактация прекращается?
Дело в том, что у дочки очень трепетное отношение к груди. Мне сложно представить, каково ей будет, если грудь ей нужно будет перестать давать. Как так: у мамы сиси есть, а ей их не дают? Боюсь, что для неё это будет испытанием.
Или же после приёма таблеток можно будет давать ей грудь, чтобы она сама поняла, что теперь молока всё меньше или вовсе нет, и поэтому теребить сосок теперь не имеет смысла? То есть хотелось бы отлучить дочку от груди с наименьшими психологическими травмами, а с её осознанным отказом от этого "бесполезного" теперь занятия.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2016, 12:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе не имеет смысла в этом возрасте ребенка одновременно и принимать препарат , уменьшающий лактацию, и продолжать стимулировать лактацию сосанием. Экспозиция же дитятки к коктейлю из спирта, мази Вишневского и достинекса вряд ли кем - то изучалась
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.