Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2015, 20:25
mamamilahi mamamilahi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2013
Город: энгельс
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
mamamilahi *
Exclamation планирование беременности, аденомиоз, полип, уреаплазмоз

Здравствуйте.
Меня зовут Татьяна, 30 лет. Месячные начались в 13 лет, продолжительность 5 дней, 2 дня в меру обильные, перед менструацией всегда болит грудь, первые дни менструации болезненные (1-2 дня). Беременность 1 (За 2 года до беременности лазером удаляли эрозию шейки матки,забеременела с первого месяца планирования), роды 1 в 2011 году (раскрытия не было, во время родов было много стимуляции, врач помогал раскрытию в ручную).
После родов жалоб не было, но диагноз "эрозия шейки матки" остался, меня эрозия не беспокоила, но так как с начала 2015 года мы с мужем запланировали беременность, я решила её удалить (сдавала анализ на ВПЧ, обнаружен ВПЧ 39 типа). После удаления (конец апреля 2015 г) наблюдалась у врача, который удалял эрозию со слов врача, шейка матки заживает, но площадь прижигания была очень обширна и поэтому заживать будет немного дольше чем ожидалось, планировать беременность можно будет с августа месяца. Из жалоб после прижигания были: длительное начало месячных (мазало 3 дня) и цикл сдвинулся продолжительность цикла с 30-32 дней сократилась до 28 дней. Врач у которого я наблюдалась, уволилась с ЖК и начались мои хождения по мукам.
Узнав что врач уволилась, я пошла к другому специалисту. После осмотра всё в норме, можно сделать УЗИ если что-то беспокоит, но после окончания месячных я хорошо себя чувствовала и мы решили планировать беременность с августа, как и собирались ранее. (не смотря на то что месячные в июле были обильнее чем обычно, но мы летали на море,я решила что может застудилась, да и выход на работу из отпуска был очень напряженным)
С июля месяца беспокоят обильные и продолжительные месячные (дня по 4-5 мажет перед и после месячных, дня 3-4 очень обильные). В сентябре после окончания месячных пошла еще к одному специалисту данные УЗИ:" день цикла 10, матка в правильном положении, Контуры матки ровные, чёткие,размеры матки нормальные,Длина 63 мм, передне-задний 55 мм,ширина 53 мм, структура миометрия неоднородная, с эндометриоидными гетеротопиями, Эндометрий (М-Эхо) толщиной 11, Полость матки не деформирована, контур четкий, ровный, Правый яичник 32*32, расположен у стенки матки, Структура с ретонционным образованием 22 мм. Левый яичник 29*16, расположен обычно, структура обычная, фолликулы диаметром 10 мм. Особенности: свободной жидкости в малом тазу нет, визуализация удовлетворительная. Заключение: Аденомиоз. Ретенционная киста правого яичника." Так же врачу не понравился запах из влагалища отправила на анализ, результат найдена уреаплазма более 10*4 и бактериальный вагиноз 5-7. Назначено лечение (мне и супругу азитромицин 6 дней по 1 таблетке, доксициклин 10 дней по 1-й таблетке, Флюкостат150 мг однократно, мне Клион Д 1 свеча в сутки 10 дней) повторить курс через 3 месяца, сдать анализ и можно планировать в январе при отрицательных показателях.
Мой организм тяжело восприянял антибиотики, нарушилось пищеварение, горечь во рту, кровить начало за 7 дней до месячных (предположительно из-за клиона Д, так как была пропущена 1 свеча и выделений не было, при возобновлении опять начало кровить). Я решила идти к другому врачу, который сказал, что кровит у меня шейка матки, так как безобразно проведено прижигание эрозии и всё нужно переделать, анализ который показал уреаплазму неинформативен и во всем мире его не изпользуют и нужно пересдать анализы другим методом (ПЦР диагностика) на момент сдачи анализа прошло 14 дней после принятия последнего антибиотика, результат отрицательный.
Врач порекомендовал провести мониторинг овуляции и по нему двигаться дальше (УЗИ проходить на 4-6 день цикла, 10-12 и 16-18) 4 день цикла : "Матка в правильном положении, Контуры ровные, чёткие, Размеры матки нормальные, длина шейки матки 29 мм,длина 55 мм, передне-задний 40 мм, задняя стенка 48 мм, Структура миометрия неоднородна с эндометриоидными гетеротопиями. Эндометрий (М-Эхо) толщиной 6.9 мм, Полость матки не деформирована, контур чёткий, ровный. Правый яичник 29,4*20,8*28,8 мм, Объём 9,222, расположен обычно, структура обычная, фолликулы диаметром 5 мм, 7 мм по перефирии. Левый яичник 28,4*15,5*28,4 мм. Объем 6,546, расположен подвёрнут за матку, структура обычная, фолликулы диаметром 4 мм, 6мм, по перифирии. Особенности свободной жидкости в малом тазу нет, Визуализация удовлетворительная. Заключение аденомиоз." 10 день цикла пишу только что изменилось с предидущего узи, а то и так ооочень много пишу: Эндометрий (М-Эхо) толщиной 10,3 мм, визуализируется включение 8,4*7,1 мм, Правый яичник: 32,1*20,7*30,6мм, Объём 10,616, Фолликулы диаметром 15 мм 6 мм. Левый яичник 27*15,9*22,8, Объём 5,125, фолликулы диаметром 4 мм, 3 мм, Заключение: аденомиоз, Полип эндометрия под вопросом, рекомендовано прийти на 12-й день цикла. В 12-й день цикла полип эндометрия (8,4-7,1 мм)подтвержден.
Врач рекомендует удалять полип, который и является причиной не наступления беременности, обильных выделений во время менструации. Дальнейший мониторинг овуляции врач не видит смысла проводить.
Я много читала про полип эндометрия и очень смущает то что врач утверждает что полип действует как внутриматочная спираль, так же беспокоюсь что анализ на уреаплазму сдан не выдержав месяца после лечения и то что мониторинг овуляции так и не проведен до конца, как то сразу все навалилось и за 4 месяца я из здоровой женщины превратилась в кучу диагнозов, возможно это гормональный сбой?
Очень прошу ответить на мои вопросы специалистов:
1. Стоит ли сделать УЗИ на 5-7 день цикла и подтвердить полип? (УЗИ где был заподозрен полип проходили на 10-й-12-й дни);
2. Может ли полип эндометрия служить причиной бесплодия? (оба врача проводившие 1-е и последних 3 узи говорят, что аденомиоз на начальной стадии и не могут влиять на фертильность),
3. Провести ли анализ на уреаплазму и вагиноз повторно и какой метод более точный (ПЦР или бак. посев)
4. Довести ли до конца мониторинг овуляции, есть ли в нем смысл?
Очень буду надеятся на ответы.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.