Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.01.2018, 10:10
CAMI CAMI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
CAMI *
Необходимость приема аспирина

Добрый день, уважаемые консультанты!

О себе: женщина, 36 лет, рост 156, вес 53. Вторая беременность. 13 недель. Принимаемые препараты: фолиевая кислота, 0,5 мг, йодомарин 200, gentle iron Solgar 25 mg 1 капсула в день (гемоглобин 122, но ферритин 10, поэтому уже начала профилактику ЖДА).

Первая беременность завершилась родами на 40 неделе, вес ребенка 2850, рост 49 см, 8/8 Апгар, вакуум-экстракция плода по причине короткой пуповины.

Во время первой беременность на 27 неделе в женской консультации давление было 130/80, что у врача вызвало жуткую панику с вождением меня по всем специалистам, которые есть в консультации. Человек я с неврозом, была под впечатлением. Больше при измерении давления в спокойном состоянии я не была. Дома еще удавалось его худо-бедно измерить, но у врача всегда было повышено. Из препаратов назначили эгилок, который, понятное дело, ничего не снижал, но отменять мне его запретили, сказав, что отмена повлечет резкий скачок давления и экстренное кесарево сечение. В роддом я приехала с давлением 140/90, через 2 часа давление поднялось резко выше до 170/100. Сбили клофелином. Белка не было (только следы). Головной боли, «мушек», тошноты не было. Изменений в биохимии накануне родов не было, в роддоме ее уже никто не делал.

Сейчас веду беременность в платном центре, у очень хорошего доктора. Во время последнего визита 04.01.2018г. мне рекомендован профилактический прием аспирина 75 мг до 30 недели. Причины назначения: возраст, резкое повышение давления в родах, лабильная нервная система (на приеме я все равно немного нервничаю, поэтому при первом измерении давление повышено, но я работаю в данном направлении, курс психотерапии пройден еще 4 года назад, успехи есть, но не все сразу)))).

Исходя их тем на русмедсервере я понимаю, что преэклампсии в классическом понимании (давление + протеинурия) у меня не было. Но я читала на medspecial, что американские акушеры уже не рассматривают протеинурию как обязательный признак преэклампсии.

В текущую беременность очень не хочется принимать лишних препаратов.

Поэтому мне хотелось бы еще услышать ваше мнение по вопросу, есть ли в моем случае показания к приему аспирина или нет.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.01.2018, 20:02
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Необходимости в приёме аспирина нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.01.2018, 20:51
CAMI CAMI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
CAMI *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2018, 14:47
CAMI CAMI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
CAMI *
Добрый день, уважаемые консультанты!

На данный момент беременность 17 недель. Взят анализ на витамин Д. Результат показал легкий дефицит (14,57 нг/мл). Эндокринологом назначено 10 капель АкваДеТрим ежедневно. Есть ли реальная необходимость в приеме такого количества холекальциферола?

Принимаемые на данный момент препараты: йодомарин (200) + железо Solgar 25 мг (на данный момент гемоглобин 116, ферритин 15,9 мкг/л, сывороточное железо 19,2).

Вес 55,1 кг (на начало беременности 53,1 кг), рост 156, давление 100/60-110/70, ТТГ на 11 неделе беременности 1,67, сахар в крови 4,6.

Заранее огромное спасибо.

С уважением,

Татьяна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2018, 10:43
CAMI CAMI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
CAMI *
Добрый день, уважаемые консультанты!

В рамках договора ведения беременности было проведено узи органов брюшной полости. Результаты прикладываю. Из рекомендаций было сказано соблюдать диету, следить за анализами мочи и артериальным давлением.

Из жалоб: 3 раза были боли в правом боку, отдавали в поясницу, в бедро, но быстро прошли (2 раза боль появилась во время длительной прогулки, 1 раз дома), как только садилась-ложилась боль постепенно угасала.

Анализы мочи в норме (последний раз сдавался 25.01.2018г.), АД в пределах 100/110-65/70.

В связи с такими результатами узи вопросы:

1. есть ли необходимость в более тщательном наблюдении за почкой? Нужно ли чаще сдавать анализы мочи? Есть ли поводы для беспокойства?

2. какой необходимо соблюдать питьевой режим? (Я пью очень много воды, около 2 литров или даже более, за один раз могу выпить чашку объемом 200 мл. Может есть смысл более дробно пить воду?)

3. как часто и нужно ли принимать коленно-локтевую позу?

Заранее огромное спасибо за внимание.

С уважением,

Татьяна
Вложения
Тип файла: pdf Скан узи.pdf (316.0 Кб, 14 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2018, 12:33
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гидронефроза нет, есть небольшая правосторонняя пиелоэктазия, часто встречающаяся при беременности. Толщина паренхимы достаточная с обеих сторон.
Имеет смысл пересдать общий анализ мочи и через пару недель повторить УЗИ почек для того, чтобы убедиться, что это не признаки инфекции. Вероятность этого невелика.
Пить много для беременной женщины хорошо и правильно, продолжайте.
Коленно-локтевую позу принимайте с той частотой, с которой вам хочется, это не способ лечения чего бы то ни было, но приятный элемент гимнастики для беременных.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2018, 13:12
CAMI CAMI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
CAMI *
Спасибо большое, Ольга Ивановна!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.05.2018, 17:18
CAMI CAMI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
CAMI *
Добрый день, уважаемые консультанты!

Беременность 30 недель, вес 57,6 кг (прибавка за всю беременность 4,5 кг), глюкоза 4,48; давление 110-120 на 70-80; ТТГ - 1,19.

Принимаемые препараты: йодомарин (200), железо Solgar (25 мг).

Результаты гемоглобина на данный момент составляют 111, ферритин - 20, железо - 8,5.

Прием 25 мг железа был начат еще в январе при гемоглобине 126, ферритин же составлял всего 10, железо - 14,8.

Есть ли смысл увеличивать дозировку применяемого железа до 2 капсул? Добавить ли аскорбиновую или фолиевую кислоту?

Заранее огромное спасибо!

Татьяна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2018, 17:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, доза железа достаточна, увеличьте в рационе количество мясной еды; фолиевая в дозе 0.4 мг показана всем беременным
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.05.2018, 19:00
CAMI CAMI вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Минск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
CAMI *
Спасибо, Вадим Валерьевич. Фолиевую принимала до 16 недели. Возобновлю прием.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2018, 19:40
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,229
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
WHO Library Catalog
Guideline:
Daily iron and folic acid supplementation in pregnant women
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.