Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
Старый 30.10.2019, 16:11
Olick30 Olick30 вне форума
Постоянный участник

Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Olick30 *
ГЭРБ?

Добрый день, уважаемые врачи.

Женщина 36 лет, 170 см-65 кг. Хронические заболевания - миопический астигматизм, гэрб?, дискинезия ЖВП, нарушение липидного обмена. Полтора месяца назад прошла полное обследование у гастроэнтеролога (прохожу каждый год, семейный онкоанамнез, периодически находят рубцы на луковице ДПК). Последняя ФГДС (16 сентября без жалоб) - гастродуоденит, гастрит поверхностный, катаральный эзофагит. Уреазный тест - отрицательно (год назад была АБ терапия после ФГДС с биопсией HP), УЗИ - дискинезия ЖП, взвесь. БХ - крови все в норме. кроме ЛПНЛ - 3,59 (общий холестерин тоже повышен). Сразу после обследования заболела аденовирусной инфекцией, болела три недели, кроме катаральных проявлений была тошнота, отрыжка кислая, чувство переполненности желудка. Сейчас уже 2 недели как выздоровела, но ситуация с ЖКТ все хуже, появились распирающие боли в районе солнечного сплетения, как-будто воткнули кол и он торчит из спины, отрыжка постоянная, воздухом, облегчение только в момент проглатывания пищи. Желудок (именно он) постоянно урчит, сжимается, изжоги нет или я ее не ощущаю, боли особо тоже, но этот кол и подташнивание уже невозможно терпеть. Вчера гастроэнтеролог прописал:

Контролок 20 - 2 р/д
Ганатон 50 - 3 р/д
Креон во время еды 3 р/д
Гевискон 30 мин после каждого приема пищи до 5 р/д

Контролок и ганатон пью уже неделю, улучшений пока нет, после гевискона стало чуть лучше, но кол не уходит. Еще похоже, как-будто в пищевод на входе в желудок вставили кольцо и он не может сомкнуться. Курить прекратила три дня назад, питаюсь я всегда правильно, но еще ужесточила диету по рекомендациям для ГЭРБ.

Вопросы: может ли ГЭРБ обостриться от ФГДС или аденовируса (ребенок тоже болел и появилась отрыжка, но прошла после выздоровления)?

Нужно ли повторить ФГДС и все обследования, есть ли шанс что пропустили что-то страшное?

Как скоро ждать эффекта от терапии и диеты и какие обследования, если эффекта не будет?
Старый 05.11.2019, 11:54
Постоянный участник

Olick30 *
Добрый день, скажите, пожалуйста, может ли аденовирусная инфекция обострять эзофагит? Месяц назад болели всей семьей, у меня и моей мамы теперь одинаковые симптомы ГЭРБ, причем, лечение по вышеупомянутой схеме с диетой и отказом от курения лишь немного притупило симптомы. У моей дочери (8 лет) после болезни тоже появилась частая отрыжка.
Старый 05.11.2019, 15:23
Nayada Nayada на форуме
ВРАЧ

Поблагодарили 1,822 раз(а) за 1,792 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olick30 Посмотреть сообщение
Добрый день, скажите, пожалуйста, может ли аденовирусная инфекция обострять эзофагит? Месяц назад болели всей семьей, у меня и моей мамы теперь одинаковые симптомы ГЭРБ, причем, лечение по вышеупомянутой схеме с диетой и отказом от курения лишь немного притупило симптомы. У моей дочери (8 лет) после болезни тоже появилась частая отрыжка.
Прямой зависимости между ОРВИ и обострением эзофагита нет.
Отрыжка, как правило, - это следствие аэрофагии, то есть она связана с избыточным заглатыванием воздуха при поспешной еде, при питье жидкости большими глотками, курении, употреблении жевательных резинок.
С целью уменьшения отрыжки рекомендовано длительно пережевывать пищу, проглатывать пищу и воду небольшими глотками. Избегать употребления продуктов, расслабляющих нижний пищеводный сфинктер - мята, кофе, шоколад. Подробно в описании [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Старый 05.11.2019, 17:24
Постоянный участник

Olick30 *
Спасибо! Скажите, альфазокс действительно работает эффективнее гевискона и фосфалюгеля?
Старый 06.11.2019, 14:07
Nayada Nayada на форуме
ВРАЧ

Поблагодарили 1,822 раз(а) за 1,792 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olick30 Посмотреть сообщение
альфазокс действительно работает эффективнее гевискона и фосфалюгеля?
Насколько мне известно, серьезных клинических исследований по сравнению этих препаратов не проводилось. Препараты симптоматические. Гевискон и фосфалюгель относятся к группе антацидов, альфазокс устроен принципиально иначе, убедительных данных о необходимости его применения при ГЭРБ мне найти не удалось.
При оптимальной дозировке ИПП ( в вашем случае - контролок или пантопразол) и соблюдении рекомендаций по образу жизни необходимости в дополнительном приеме антацидов не возникает.
Старый 08.11.2019, 22:57
Постоянный участник

Olick30 *
Спасибо!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра