Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2011, 23:49
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Назначен гинипрал

38 лет, третьи роды, дети живые, рождены в срок, крупные (4-5 кг), вес 97 кг (на момент начала беременности 83 кг)
Беременность (по месячным и ранним узи) 24 нед. По последнему УЗИ (сегодня) 26 нед. В 23 нед примерный вес плода 770 гр.
Неделю назад попала в стационар со схваткообразными болями в животе и пояснице.
Кровь , моча в норме, воспалительных поцессов нет, гемоглобин 114, глюкоза 3,69.
Коагулограмма:
фибриноген 441
ПТИ 91,0
МНО 1,06
АПТТ 28,3
Тромбиновое время 14,8

В 22 нед ТТГ 4,72, принимаю тироксин100, сейчас ТТГ 2,62.

Шейка 47мм, по узи зев закрыт, при осмотре врачом открыт на 1 палец, шейка мягкая, для подстраховки поставлен акушерский пессарий.
Проводили лечение магнезией внутривенно 6 дней, папаверин в\м, свечи с папаверином, на 7 день лечения магнезию отенили, назначили гинипрал 1\2 таб 4 р\день+верапамил до 36 недели.

Сейчас ничего не беспокоит. На форуме нашла ответ , что :
Цитата:
2. гинипрал самый небезопасный токолитик
3, скорее всего, он вам вообще не нужен - это просто тренировочные схватки - больше отдыхайте
Стоит ли мне продолжать принимать гинипрал? Может быть заменить его другим препаратом?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2011, 00:08
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Прошу прощения, еще вопрос не по теме.
У меня примерно с 19-20 недель болят лобковые кости (если долго нахожусь на ногах, лобок как бы опухает и больно дотронуться) и места соединения ног с тазом (простите, не знаю правильного названия). Хожу в связи с этим переваливаясь из стороны в сторону, больно поднимать ноги и т.д.
Врач назначил анализ на кальций - 2,20 (реф. пределы 2,20-2,65)
Что предпринять и принимать ли препараты кальция?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2011, 09:47
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кальций с этими ощущениями, увы, ничего не сделает. Не нужен он.

Необходимость приема гинипрала стоит обсуждать только с видевшим Вас вживую доктором. Вообще при сочетании схваткообразных болей и подозрения на проблемы с шейкой какой-то токолитик обычно назначают (я терапевт, возможно, коллеги-акушеры меня поправят). Должен ли это быть именно гинипрал опять же стоит обсудить с наблюдающим Вас доктором.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2011, 11:48
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Может быть что то вместо кальция можно? Или остается только ждать родов и само пройдет?

Ольга Ивановна, можно Вас попросить позвать в тему гинеколога?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2011, 12:17
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Акушеры-гинекологи подходят в темы, расположенные в этом разделе, не волнуйтесь. Просто их немного и они очень загружены, поэтому ответа приходится ждать какое-то время.
Отменять гинипрал заочно никто из них не будет, это недопустимо, Вам придется его принимать до следующей встречи с наблюдающим Вас доктором.
Какой-то опасности для Вас или ребенка это не представляет, не бойтесь. Просто он хуже переносится, чем другие токолитики. Не всеми, не так уж мало женщин его переносят прекрасно.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2011, 00:52
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. необходимо сделать УЗИ и правильно оценить длину шейки матки
2. кардиотокография - для оценки истинных и ложных схваток
гинипрал используется в РФ не по нразначению
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.10.2011, 11:46
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
1. необходимо сделать УЗИ и правильно оценить длину шейки матки
2. кардиотокография - для оценки истинных и ложных схваток
гинипрал используется в РФ не по нразначению
Узи мне делали в стационаре - 47 мм-, сейчас уже стоит пессарий. Получилось ак, что смотрели меня два доктора, один сказал желательно поставить, второй-думаю обойдемся и без него. Я предпочла перестраховаться. Сейчас тоже стоит сделать узи шейки?

Кардиотокографию тоже можно делать сейчас, когда тонус снят? еще до стационара просила доктора сделать КТГ, ответ - рано, его в 33 недели делают. Я имею право потребовать провести мне эту процедуру на моем сроке?

От гинипрала у меня по вечерам сильное сердцебиение, внутренняя трясучка и повысилась раздражаемость и тревожность.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2011, 23:33
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Была на явке в ЖК, врач хотела смотреть меня зеркалами и мазок брать на кресле, мотивируя, что нужно посмотреть, правильно ли поставлен пессарий и так каждую явку- не соскакивает ли. Я попросила взять мазок на кушетке, т.к. врач роддома, где ставили пессарий предупредила не даваться на кресло и зеркалам.
Можно ли и нужно ли каждую явку смотреть меня на кресле?? Нужен ли дополнительный контроль узи за шейкой?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.10.2011, 11:21
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Длина шейки матки по УЗИ более важный фактор, чем все остальное

Я вот только не знаю, на фоне пессария доктор УЗИ что-нибуль увидит или нет
Кардиотокография может оценить - истинные или ложные схватки у ВАс
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2011, 23:22
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Гинипрал продолжаю принимать как и назначено. Мне кажется он мне не помогает. Вчера вечером сильно болел живот, не схватками, а тянет, ноет и довольно сильно. Пришлось сделать укол но-шпы и свечку папаверина на ночь. Несколько успокоился, утром живот окаменел опять,опять делала укол.
Весь день живот был мягкий, ничего не болело, вечером опять каменный и потягивает поясницу.

Гинипрал продолжать принимать? Доза та же - 1\2 табл. 4 р\день?
Посоветуйте, пожалуйста, как дальше действовать. Если честно, не очень доверяю своему врачу из ЖК, она только после института + каждый раз пытается меня напугать. Напр., относительно пессария- ничем он не помогает, толку от него нет и если начнется выкидыш, то кольцом срежет шейку напрочь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2011, 23:46
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашей ситуации не вижу никаких показаний к применению пессария и приему гинипрала.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.10.2011, 23:54
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
Цитата:
Сообщение от silver Посмотреть сообщение
В Вашей ситуации не вижу никаких показаний к применению пессария и приему гинипрала.
А теперь то что делать, если пессарий поставлен, гинипрал назначен и принимается, но тонус не проходит? Это не моя инициатива, это рекомендации врача. Болит и просто ждать отпустит\не отпустит?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2011, 00:17
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следует сходить к врачу на осмотр.Тонус без укорочения шейки не лечат.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.11.2011, 21:18
Lindra Lindra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 12 раз(а) за 8 сообщений
Lindra *
УЗИ от 29.10 11:
Один живой плод, БПР 66 мм, СДЖ 67 мм, ДБ 46 мм, СБ+. Плацента расположена по задней стенке матки на 6 выше внутреннего зева. Толщина нормальная. Степень зрелости плаценты 0ст. зр. Количество околоплодных вод нормальное. Шейка матки длиной 3см, зев 0,5см.
УЗИ от 03.11.11:
БПР 75мм(30-31 нед), ОГ 257 (28 нед),ОЖ236 (28нед), ДБ 53мм(28-29нед), ПМП 1200.СБ+. Плацента расположена по задней стенке матки, в дне, на 6 выше внутреннего зева. Кол-во вод нормальное. Мах вертик. Карман 8. Степень зрелости плаценты 0-1 ст. зрел. Незначит. локальный тонус миометрия по передней стенке матки. Шейка матки - пессарий.
Допплерометрия: СДО АП 3.0 (норма)
Гемоглобин 110, сахар крови 5,2ммоль\л, время свертывания крови начало 2 мин 00 сек, конец 3 мин 30 сек, время кровотечения 2 мин 30 сек.
Моча. реакция кислая, белок, глюкоза отсутствуют, кетоновые тела отстствуют, эпителий плоский мало,лейкоциты до ед. в пле зр, удельный вес 1015.
Заключение: Гемодинамика в норме.
Заключительный диагноз:
Беременость 26-27 нед. Угроза прерывания. ОАГА. ИЦН.Анемия легкой степени.
Рекомендации: (жирным шрифтом) ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ!!!

Все настолько плохо???
На данный момент принимаю гинипрал и веропамин 1\2 табл 4р\день, Витрум пренатал, магнелис 2р по 2 таблетки, тироксин 100. Ребенок активный.

Еще один вопрос. Интимного характера.
Сексуальная жизнь запрещена в любом виде до снятия пессария (с\без проникновения, стимуляция руками и т.п)??
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.11.2011, 07:01
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин 110 - граница нормы, не анемия. Полезно посмотреть обмен железа (сывороточное железо, ферритин, ОЖСС) для исключения латентного железодефицита.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.