Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2009, 09:41
syncmaster syncmaster вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
syncmaster *
Грыжа пищеводного отверстия и физкультура

Здравствуйте. Мне 26 лет. Диагноз - скользящая грыжа пищеводного отверстия. Вот результаты рентгеноскопии желудка. Пищевод и кардия: Акт глотания не нарушен. Пищевод и кардия свободно проходимы. Ампула формируется кратковременно. В положении Тренделенбурга кардиальный отдел желудка располагается выше ПОД и рефлюкс-эзофагит.
Беспокоит только иногда ощущения кома в горле. Например может быть целый день, потом пару дней нормально. Изжога бывает очень редко и жжение очень слабое. Так что изжога не беспокоит.

ВОПРОСЫ: 1. Скажутся ли негативно занятия физкультурой. Такие упражнения как подтягивания, отжимания, упр. с гантелями 6 кг, пресс не сильно. (мой вес - 70 кг. Рост - 180)?
2. Соответственно, может ли такая грыжа прогрессировать в худшую сторону? Например возрасти амплитуда хода желудка в пищевод, вследсвии описанных упражнений, ухудшаться симптомы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2009, 23:51
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Противопоказаны физические нагрузки, связанные с повышением давления в брюшной полости, в Вашем случае - особенно лёжа, в наклоне и после приёма пищи.

Т.е. если Вы начнёте качать пресс сразу после еды - естественно, симптомы усилятся.

Для более полной информации Вы можете обратиться с результатами обследований во врачебно-физкультурный диспансер по месту жительства или, при отсутствии такового, к врачу лечебной физкультуры поликлиники - Вам подберут комплекс упражнений применительно к Вашему состоянию, во-первых, безопасный, а во-вторых - предупреждающий дальнейшее развитие ГПОД.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2009, 04:19
syncmaster syncmaster вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
syncmaster *
Спасибо за ответ! Про внутребрюшное давление понятно. В диспансере был. Врачи ведь тоже страхуются. Мне сказали, что ничего тяжелого не поднимать (подтягиваться нельзя) и заниматься только плаваньем или бегом. Но мне хотелось бы узнать еще мнения.

Так вот, вопрос в том, сильно ли повышается брюшное давление при подтягивании и отжимании (от пола и от брусьев). Ведь давление повышается тоже и когда я, ивнините, в туалете сижу.

Приведут ли упражнения к ухудшению состояния? Т. е. не к появлению симптомов после нагрузок, а именно к необратимому увеличению грыжи. Может ли от этого мышцы диафрагмы стать еще более слабыми и желудок легче будет выходить в пищевод?

Зарание большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.