Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.07.2007, 15:05  
olga158 olga158 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 10 olga158 *
Узел после операции

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 35 лет.
В 1993 году у меня во время беременности отмечалось дифузное увеличение щитовидной железы до III-IV степени. Объемных образований не выявлялось. Во время беременности ничего не принимала, затем после беременности принимала L-тироксин.
В декабре 1998 г. выявлен узел в правой доле, была сделана биопсия, где обнаружена папиллярная аденокарцинома.
В 1999 г. сделана операция- экстрафасциальная гемитиреоидектомия справа.
Гистологическое заключение- Правосторонняя инкапсулированная цистодекарцинома щитовидной железы без признаков инфильтрирующего роста. В ткани доли-незначительные зобные изменения.
На УЗИ ( делала 1 раз в полгода) в январе 2006 года выявлено - региональные лимфатические узлы: справа определяется паратрахеальный л/узел р 0,8х0,5см, пониженной эхогенности и васкуляризации, остальные региональные л/узлы не увеличены, нормальной структуры.
За эти 1,5 года ситуация не изменилась, узел таких же размеров. Делала 3 раза пункцию ( по 2 укола при каждой пункции), но полученый материал неинформативен, хотя есть записи- единичные комплексы атипичных клеток эпителия и единичные клетки тиреоидного эпителия.
Сейчас принимаю эутирокс 150мг.
ТТГ -0,96, ТГ-3,37, Т4 св-26,9, АТ ТГ- менее 20.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать: продолжать наблюдаться или решаться на повторную операцию? Можно ли сделать какие-то доп. анализы, исследования, чтобы определить характер узла, раз пункции неинформативны?
А самое главное- мы с мужем очень хотим второго ребенка. Можно ли в данной ситуации беременеть?

С уважением,
Ольга
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.07.2007, 16:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,345 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше принять решение о дальнейшей тактике после очной консультации
Четкой стандартной схемы ведения пациентов после гемитироидэктомии нет, решения принимают в зависимости от ситуации под отвественность врача Теоретически прогноз благоприятный, но хотелось бы уточнить ситуацию с лимфоузлом и определиить тактику дальнейших обследований
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.07.2007, 21:34  
olga158 olga158 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 10 olga158 *
Галина Афанасьевна, а возможно ли к Вам записаться на прием? Я пыталась в ЭНЦ узнать, но мне сказали, что к Вам записи нет.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.07.2007, 18:56  
olga158 olga158 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 10 olga158 *
Галина Афанасьевна, извините за назойливость, но возможно ли попасть к Вам на очную консультацию? На всякий случай, мой мейл [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], если Вам удобно будет ответить напрямую.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.07.2007, 19:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,345 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ольга, разумно записаться на прием к Платоновой и с ней подойти ко мне - мне сложно осуществлять первичный прием
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.07.2007, 19:59  
olga158 olga158 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 10 olga158 *
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.