Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2018, 17:19
glafira2010 glafira2010 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: ижевск
Сообщений: 6
glafira2010 *
транексам+викасол

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 42, всю жизнь с 12 лет страдаю крайне обильными месячными. Перепробовала всё, кроме контрацептивов. Последний год сама себе подобрала диковатую схему- викасол по 1 таб. в день 3-4 дня до и первые 5 дней кровотечения + транексам 750 4 раза в сутки( через 6 часов равномерно в течение суток) 5 дней кровотечения. Такая схема мне помогает в том плане, что первый день по прежнему ужасен, но зато начиная со 2 дня объем кровопотери заметно меньше, чем без препаратов. Один транексам помогает хуже. На этой схеме я практически отказалась от препаратов железа, а раньше я пила их в общем то постоянно. Скажите, такая схема не очень опасна в плане тромбозов? И возможно ли на ней сидеть постоянно, как я. Гематологически я не обследована, есть миома, но ее раньше не было, а месячные такие с детства. При сдаче крови из пальца кровь течет по полчаса.Стандартные анализы- ПТИ, МНО, АЧТВ, тромбоциты как будто бы в норме. Планирую сдать на Виллебранда,все таки уже возраст, болезни могут появляться, может быть за одним провериться еще на какие-то показатели, агрегацию с ристоцетином у нас не делают.Может быть и 8 фактор сдать. Группа крови 1. В возрасте 5 лет меня в связи с геморрагическим диатезом возили в институт гематологии Кирова, якобы ничего не подтвердили, документы не сохранились, а родители не медики. Я врач, отсюда излишняя смелость в назначении препаратов самой себе и пофигистское отношение к себе в плане необследованности. С гематологами у нас в городе особо бесполезно общаться.Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2018, 20:27
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В обшем-то Вы поступаете правильно, единственное, можно попробовать увеличить дозу транексама до 4 граммов в сутки:
3.9 g/day administered as 1.3 g orally up to three times daily for 5 days/menstrual cycle
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155851
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2018, 20:31
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагностически, У вас скорее всего болезнь фон Виллебранда или низконормальный уровень фактора фон Виллебранда в крови (30-50%), что в обшем-то нередкость у индивидов с первой группой крови (2-5%), подтверждение причины никак не повлияет на вашу ежедневную жизнь, но быть может будет полезной, если вам понадобится плановая или екстренная операция
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2018, 15:06
glafira2010 glafira2010 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: ижевск
Сообщений: 6
glafira2010 *
Огромное Вам спасибо за ответ. Скажите пожалуйста наличие эффекта от викасола не говорит о коагулопатии, к примеру каком то дефиците фактора, есть ведь всякие гемофилии С и подобные не особо тяжелые патологии. Или викасол у здорового человека тоже дает гиперкоагуляцию, у нас совершенно не у кого из коллег спросить о таких тонкостях о которых не пишут в обычных руководствах. Еще добавлю - аминокапронка, аскорутин, дицинон на меня не действуют в этом смысле вообще никак. Забыла указать - я ещё параллельно пью НПВС, прочитала где то, что они сами по себе уменьшают менструальную кровопотерю. Но драматический эффект я отмечаю только от транексама+викасола. По чьим то меркам моя кровопотеря очень большая, а я счастлива уже от того, что все заканчивается теперь за 5 дней и я не дохожу до обморочного состояния. Ещё раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2018, 16:08
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если у Вас по каким-то причинам иммеется недостаток витамина К (нарушение всасывания, кишечная флора его не продуцирует), то викасол может несколько улучшать активность К-завис. факторов свертывания, но никакую гиперкоагуляцию он не дает; аминокапронка тоже окажет на вас еффект, если ее доза будет в 7-8 раз выше дозы транексама, не уверен, что Вы пытались адекватными дозами (20-25 г в день), аскорутин и дицинон и не должны ничего делать, ибо они не отношатся к гемостатикам.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.