Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2021, 18:57
SerenaTsukino SerenaTsukino вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.02.2021
Город: Челябинск
Сообщений: 1
SerenaTsukino *
ОКР проблемы

Добрый день, уважаемые специалисты (Сергей Иванович, если вы это прочтете).
Мне 30 лет, из двойни (есть сестра-близнец). Поставлен диагноз ОКР. Болею 5 лет. Проживаю в США, но в данный момент, несколько месяцев живу у родителей в России. Принимала различные препараты, без какого-то видимого результата. В России схема лечения скорректирована. С октября 2020 г. принимаю в сутки анафранил 150 мг., амдоал 10 мг., ламотриджин 100 мг. По необходимости предложено принимать феназепам – по 1 мг. В США принимала золофт, прозак, лексапро, рисперидон. В США прошла курсы лечения кетамином. Какого-либо ощутимого эффекта не получила. Имеются серьезные побочные эффекты (во всяком случае, я полагаю, что это именно «побочка») – тахикардия (пульс даже в состоянии покоя выше 120 – меньше не бывает), сильнейший тремор. В России посетила кардиолога – проблем с сердцем пока не выявлено. Сейчас обследуюсь у эндокринолога. Возникают сомнения, стоит ли принимать препараты, если эффекта (кроме побочных) от них я не замечаю. В стрессовых ситуациях, которые бывают почти каждый день, уровень тревоги зашкаливает, изнуряю родных бесконечными вопросами. Печально, что сестра–близнец, погостив у меня 3 месяца, также приобрела ОКР, и ныне тоже сидит на препаратах (паксил).
Хотела бы спросить ваш совет по следующим вопросам:
1. Корректна ли схема лечения? Стоит ли при столь выраженных побочных эффектах продолжать прием препаратов? (Боюсь за сердце – пульс сумасшедший)
2. Хочу пройти психотерапию, но не могу найти подходящего специалиста. Проживаю в Челябинске, но готова рассмотреть вопрос и с Екатеринбургом. Не знаю, будет ли эффективна он-лайн терапия. Можете что-то посоветовать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2021, 15:36
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Скорее всего, тахикардия из-за анафранила. Нужно менять препарат на АД из группы ИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин, иксел) или на миртазапин.
Амдоал можно снизить, можно оставить. Он используется в схемах лечения ОКР. Ламотриджин - тоже используется, 100 мг - доза низкая, можно поднимать, но поднимать очень-очень медленно.

2. Онлайн терапия эффективна. В Челябинске есть ПТ. Контакты скину в ЛС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.