Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.08.2013, 10:01
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Повышение глазного давления в результате воспаления

Добрый день.
На протяжении нескольких месяцев сохраняется проблема повышенного глазного давления в правом глазу. Мужчина, 31 год, не пью, не курю, по мере сил занимаюсь спортом, рост 178, вес 83, в прошлом никаких проблем с глазами не было – 100% зрение. Проживаю в Великобритании и не совсем уверен в эффективности лечения назначенного местными врачами, поэтому решил задать свой вопрос здесь.
В апреле 2013 года, видимо был приступ, когда глаз заволокло сильным туманом, тупая боль и радужные круги при взгляде на источник света – поездка в госпиталь показала, что глазное давление в правом глазу подскочило до 50 (не уверен насчет единиц измерения), тогда как в норме должно быть в районе 20. С левым глазом все было хорошо. Два врача заглядывало в глаз и оба сказали, что нерв в порядке, никаких изменений, и что давление вероятнее всего результат воспаления – в глазу плавают маленькие частички, которые блокируют дренаж. Назначили:
Иопидин по капле утром и вечером,
Тималол по капле утром и вечером,
Максидекс 3 капли в день,
Латанопрост по капле на ночь.
При этом максидекс велели уменьшать на протяжении следующих трех недель с трех капель до одной, а затем и вовсе прекратить прием.
Сразу после прекращения приема симптомы повторились. Вновь визит в госпиталь (давление 55), вновь тот же самый курс препаратов (с той лишь разницей, что максидекс начали с 4-х капель). По завершении курса, я решил пойти обследоваться в хорошую платную клинику, вроде как известную на весь мир – Глазную клинику Мурфилд в Лондоне.
После 2х часов обследований – врач долго заглядывала в глаза с различными фильтрами, потом мне фотографировали нерв и сетчатку, записывали поля зрения (дословный перевод) - мне поддтверждают диагноз – неглаукомное глазное давление вызванное воспалением, когда частички (частички чего?) блокируют дренаж. Отменяют иопидин и назначают лошадиную долю максидекса – первую неделю каждые 2 часа, вторую неделю 6 раз в день и т.д. до одного раза в день через шесть недель. Тималол 2 раза в день утром и вечером, Латанопрост на ночь.
Проблема в том, что на прошлой неделе я завершил предписанный курс, во время которого, все было вроде нормально, кроме сниженного зрения в правом глазе – но меня предупредили, что это побочный эффект максидекса.
Сразу после его звершения вновь появилась легкая пелена перед глазом и иногда радужные круги при взгляде на источник света. Пока убираю эти симптомы иопидином и возобновил курс по схеме 2 капли максидекса и тималола утром и вечером, латанпрост уже закончился (а новый не купить без рецепта) ну и симптоматично иопидин.
Врача вновь увижу лишь 2-го сентября. Меня терзают смутные сомнения, что воспаление (если это было оно) не прошло, и что максидекс здесь не поможет. Что это может быть и как это лечить? Мама советует тетроциклиновую мазь (которую здесь не купишь, но можно заказать из России), но перед тем как ее применять хотел проконсультироваться с российскими специалистами.
Заранее спасибо за ответы.
P.S. Сканы приложить не могу, т.к. тут их на руки никто не дает. Однако 5 врачей заглядывало в мой глаз и все как один сказали – воспаление, глазное давление в результате блокировки дренажа, глаукомных изменений нет, нерв и дно в порядке.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2013, 13:40
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,055
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Максидекс не должен снижать зрение парного глаза. Латанопрост гипотетически может усугублять течение воспалительной реакции. Каковы заключения обследований на глаукому? Были ли больные глаукомой у вас в роду?

В любом случае, если это иридоциклит - искать причину надобно. Тетрациклин не при чём.

Нужны сканы - без сканов разговора не получится. Сканы обязаны выдавать по требованию в любой разумной стране.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2013, 14:12
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Максидекс не должен снижать зрение парного глаза. Латанопрост гипотетически может усугублять течение воспалительной реакции. Каковы заключения обследований на глаукому? Были ли больные глаукомой у вас в роду?

В любом случае, если это иридоциклит - искать причину надобно. Тетрациклин не при чём.

Нужны сканы - без сканов разговора не получится. Сканы обязаны выдавать по требованию в любой разумной стране.
Имелось в виду снижение зрения в проблемном глазу (не в парном), в том, который я закапываю. Глаукомы ни у кого из родных нет и не было. Я постараюсь найти и выложить письмо – заключение, но там все простым языком написано (не врачебным). Спасибо за информацию – тетроцеклин мазать не буду. Сканы смогу добыть не ранее 2-го сентября.
В данной ситуации, что посоветуете до тех пор пока я увижу врача? Как закапывать оставшиеся препараты?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2013, 14:17
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,055
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендовать или изменять назначенные схемы не могу. Письмо-заключение не требуется - полезного в нём для врачей ничего не будет. Нужны сканы исследований разве что.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2013, 12:27
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
какая-то странноватая глаукома - в следующий визит между делом спросите о вероятности Глаукомоциклитического криза (синдроме Познера-Шлоссмана). В этих случаях простагландины противопоказаны.

Комментарии к сообщению:
Ophthalmist одобрил(а):
ainakoz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2013, 15:33
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
какая-то странноватая глаукома - в следующий визит между делом спросите о вероятности Глаукомоциклитического криза (синдроме Познера-Шлоссмана). В этих случаях простагландины противопоказаны.
Мне, кстати, один из врачей говорил, что может быть у меня этот самый синдром, и он не был уверен, прописывать-ли мне стероиды, но тем не менее, слегка помявшись, прописал.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2013, 15:52
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
стероиды показаны
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2013, 20:00
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Сегодня заметил, что проблемный глаз стал косить вверх. Что это? Медленно начинаю паниковать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.08.2013, 20:33
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,055
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите данные осмотра... По поводу косоглазия, разумеется, к врачу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.08.2013, 22:24
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Как бы не подохнуть теперь до 2го сентября. У врача запись почти за месяц вперед. А это может быть опухоль в мозгу, или что-нибудь в этом роде? Может мне в экстренную помощь идти, хотя вроде ничего не болит... только небольшое напряжение чувствуется в глазе...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.08.2013, 23:00
Yasyamikl Yasyamikl вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2010
Город: Киев
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
Yasyamikl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Выложите фото Ваших глаз крупным планом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.08.2013, 23:23
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Цитата:
Сообщение от Yasyamikl Посмотреть сообщение
Выложите фото Ваших глаз крупным планом.
Спасибо!
Здоровый:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: glaz_zdorovy.JPG
Просмотров: 37
Размер:	403.3 Кб
ID:	51337
Больной:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: glaz_bolnoy.JPG
Просмотров: 38
Размер:	356.7 Кб
ID:	51338
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.08.2013, 23:29
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Цитата:
Сообщение от Yasyamikl Посмотреть сообщение
Выложите фото Ваших глаз крупным планом.
Еще больной глаз, чуть крупнее и четче. На самом деле я смотрю прямо, и на фотографиях видно, что глаз косит вверх

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010697.JPG
Просмотров: 23
Размер:	361.5 Кб
ID:	51339

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010698.JPG
Просмотров: 20
Размер:	380.6 Кб
ID:	51340
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.08.2013, 23:41
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,055
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
двух глаз, а не одного глаза..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.08.2013, 23:44
shico shico вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2013
Город: Лондон
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
shico *
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
двух глаз, а не одного глаза..
Да, оба выложил. В посте номер 12. Здоровый сверху, больной снизу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.