Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2014, 11:54
amirati amirati вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2012
Город: sar
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
amirati *
Косит глаз у ребенка

Добрый день.
У меня сын. Ему 2,5 года. Родился недоношенным на 33 неделе. По НСГ (в год и четыре месяца) умеренно увеличенные желудочки головного мозга. Физически развивался по общим нормам (пошел в 10 мес). В остальном, на данный момент, имеем только задержку речевого развития и повышенную нервозность. Но в целом, глобальных претензий к нему ни у меня, ни у врачей, ни у педагога, с которым занимаемся - нет. По зрению: в первый прием у офтальмолога в два месяца ставили ангиопатию, кажется, первой степени. В год - здоров.
Проблема. Начали замечать в последние полгода, что ребенок, когда устает, подсыпает, начинает немного косить правым глазом (не сказать, чтобы прям сильно глазик уезжал, но заметно) и поджмуривать его, как будто. Правда, сначала заметили это при том, когда он играет в планшет (не злоупотребляли, так перед сном 10-15 минут). Как заметили - планшет исключили совсем (полгода в руки не даем). И вроде ничего. В течение же целого деня, как и прежде, смотрит прямо, не придерешься. Подрасслабились. А сегодня пошли на занятия к педагогу (сын был очень вялый, так как плохо спал и рано встал) и она тоже отметила, что глаз подкашивает. Хотя занимаемся мы уже четвертый месяц, дважды в неделю, и вот впервые она заметила.
Мы, конечно, сходим на прием к окулисту. Но у ребенка, реально, фобия врачей. И он вряд ли даст себя полноценно осмотреть. Да и не уверена я, что в обычном (не усталом состоянии) недуг проявится. Я понимаю, что в нашем случае наиболее вероятна неврологическая подоплека, так? В таком случае вообще возможны какие-то рекомендации офтальмолога? Сумбурно все написано ) Простите. Но, если можно, задайте нам, пожалуйста, вектор действий. И вообще подскажите, пожалуйста, бывает ли такое?
Добавлю еще, может это важно, у меня (мамы) сильная миопия и астигматизм. Причем, это явно наследственное.
Большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2014, 13:08
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вектор действий таков- сначала проходите обследование у детского окулиста, а при остаточных вопросах выкладываете все данные обследования здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2014, 13:27
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от amirati Посмотреть сообщение
1. Я понимаю, что в нашем случае наиболее вероятна неврологическая подоплека, так? 2. В таком случае вообще возможны какие-то рекомендации офтальмолога? 3. И вообще подскажите, пожалуйста, бывает ли такое? 4. Добавлю еще, может это важно, у меня (мамы) сильная миопия и астигматизм. Причем, это явно наследственное.
1. Вероятна. Вот наиболее ли - вопрос?
2. Разумеется. Обязательна рефрактометрия в условиях циклоплегии.
3. Бывает.
4. Плохо. Про планшет вообще забудьте. Моё мнение изложено внизу тут: http://forums.rusmedserv.com/showthr...=291552&page=2 Ну и далее по теме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2014, 04:53
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считаю описанное вариантом нормы. Но заключение детского окулиста желательно выложить. Обсудим предметно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.