Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.09.2006, 14:11  
Na-ta Na-ta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2006
Город: Finland
Сообщений: 5 Na-ta *
Question Низкий ТТГ, невыношенная беременность

Здравстуйте,

4 месяца назад у меня прервалась беременность на 5-ом месяце (зародыш соответствовал сроку 16 недель) - "замерзла". Причины неизвестны.
Некоторое время до этого (промерно год) я обнаружила, что есть некоторая дисфункция щитовидной железы -
низкий ТТГ, при нормальных Т3 и Т4. Во время беременности ТТГ еще сильнее опустился, Т3 и Т4 оставались в норме.
Последний анализ недельной давности:
ТТГ - 0,021
Т3 - 4,1
Т4 - 13
Врач (терапевт) считает, что так как Т3 и Т4 в норме, ничего делать не надо, все ок.
С учетом того, что у меня очень нерегулярный цикл (был всегда, задержки могут быть по 2-4 месяца), вероятно так же трудности забеременеть (пытались 2 года, прежде чем получилось) и выкидыша, я не совсем уверена, что все действительно нормально.
Как вы считаете, надо ли предпринимать что-то с такими анализами? Может ли это как-то повлиять на дальнейшие попытки забеременеть и на саму беременность?

Спасибо!

Наталия
Ответить с цитированием
  #2
Старый 20.09.2006, 19:27  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ната!
Маловероятно, что ваши гинекологические проблемы связаны с низким ТТГ, но выяснить причину таких изменений все же стОит.
Что беспокоит, кроме редких месячных? Наверняка Вы обследовались у гинекологов. Что они говорят?
Принимаете ли Вы какие-то препараты? Есть ли какие-то хронические заболевания? Находит ли врач какие-то образования в железе (при пальпации или, может быть, Вы делали УЗИ)? Обсуждалась ли необходимость сканирования железы?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 21.09.2006, 10:57  
Na-ta Na-ta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2006
Город: Finland
Сообщений: 5 Na-ta *
Низкий ТТГ

Анна, спасибо большое за ответ!

Да, обследовалась у геникологов, вроде бы никаких проблем не нашли. Ну помимо нерегулярных месячных разве что усиленный рост волос в неподходящих местах (живот, грудь) - я это связываю с приемом противозачаточных таблеток, которые мне долго и неудачно подбирали года 2 назад (меняли несколько раз, потому что появлялось слабое кровотечение в промежутке между месячными), в конце концов я бросила их пить.
Хронических заболеваний нет.
Врач обследовала железу руками - ничего не заметила. Как я уже сказала, она считает, что в этой ситуации ничего делать не надо. Сейчас, после очередных анализов, опять записалась к ней на прием на след. неделю. Она сказала, что посмотрит еще раз и может быть назначит УЗИ. Напишу о результатах позже.

Я так же наблюдаюсь у гомеопата - принимаю гранулы для щитовидки месяца 3, судя по анализам, пока особых изменений нет.

Может еще стоит упомянуть, что у меня время от времени на шее с правой стороны немного набухают лимфоузлы (наверное, это они . Не знаю, есть ли какая-то связь.

Я бы еще хотела спросить, можно ли мне, с учетом моих анализов, ходить в сауну, загорать (в том числе, и в солярии), быть в жарком климате или все-таки нежелательно?
Может ли эта дисфункция быть причиной некоторой неустойчивости эмоционального состояния?

Фуф, свалила все в кучу, прошу прощения за сумбур!

Спасибо!


Наталия
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.09.2006, 11:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще вопросы: рост, вес, возраст? УЗИ органов малого таза? Определялись ли уровни ФСГ, ЛГ, пролактина?
Мажущие кровянистые выделения в середине цикла - не повод для смены или отмены препарата. Эти выделения неопасны и, как правило, прекращаются через несколько циклов.

"Гранулы для щитовидки" - это разводка на деньги. Диагноза нет, нужно ли лечение вообще - пока неизвестно, и уж тем более не гомеопатические шарики!

УЗИ все же стоит сделать. Может быть, затем придется сделать сканирование железы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.09.2006, 11:59  
Na-ta Na-ta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2006
Город: Finland
Сообщений: 5 Na-ta *
Рост 1.61, вес 52, 32 года.
Уровни ФСГ, ЛГ, пролактина - не знаю, наверное нет...
ничего об этом не знаю.
Как-то года 4 назад делали УЗИ органов малого таза - именно так называлась процедура. Ну и сейчас при беременность несколько раз делали узи конечно, но наверное это не то, что вы имеете в виду.

Надеюсь, что врач все-таки пошлет меня на УЗИ железы.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.09.2006, 12:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ната, увидела, что Вы здесь и что я не ответила на один Ваш вопрос про жаркий климат. Тут дело такое: при заболеваниях ЩЖ нет строгих ограничений относительно саун и жаркого климата - все в разумных пределах, как и любому другому человеку. Другое дело, что больной с некомпенсированным тиротоксикозом сам туда не захочет. Но это не Ваш случай, а Ваш диагноз пока неясен.
Параллельно с сауной Вы могли бы проявить большее внимание к своему здоровью - ну, например, найти грамотного гинеколога, который дал бы ответ на вопрос нерегулярности месячных.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 22.09.2006, 14:35  
Na-ta Na-ta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2006
Город: Finland
Сообщений: 5 Na-ta *
Спасибо большое за ответ!
Не так легко найти грамотного гениколога, у меня пока не получается, хотя я пытаюсь уже давно. На вопрос про нерегулярность они выписывают мне противозачаточные - не одна, не две - все, с которыми сталкивалась, в Эстонии, Финляндии. На мой взгляд это не решение проблемы, тем более что я пытаюсь забеременеть.

Сейчас живу в Финляндии - видела тут нелестный отзыв одной девушки о шведских врачах про то, что "пока не умираешь, они не лечат" - где-то я с ней согласна. Я НЕ МОГУ уже год добиться от терапевта направления к эндокринологу с моими анализами или хотя бы УЗИ. Ее слова - "я уверена, эндокринолог скажет, что ничего делать не надо, потому что Т3 и Т4 в порядке, повторите анализы через 2 месяца, ТТГ может подняться", и так уже год... Сначала ТТГ был 0,26, во время беременности опустился до 0,021.
На след. неделе еду в частную клинику, может там что-то прояснится.
И постараюсь выбить хотя бы УЗИ из нашего местного "специалиста"...
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.09.2006, 14:52  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
извините

Ничего плохого о шведских или финских врачах сказать не могу. Честно говоря, упустила из виду недавнюю беременность.

Во время первого триместра беременности ТТГ ДОЛЖЕН снизиться, иногда ниже нормы, это нормальное "поведение" щитовидной железы. После беременности (как бы она ни закончилась) возможен так называемый "послеродовый тироидит", который также может быть причиной подавленного ТТГ и требует в этом случае только наблюдения.

В том, что врач-терапевт в Финляндии умеет пальпировать щитовидную железу, у меня нет оснований сомневаться. Подготовка наших участковых немного отличается.. Поэтому не стоит нападать на врача Срочности здесь нет, но прояснить ситуацию все же стоит..
Так что извините за переполох - вполне можно подождать до следующей недели и поговорить со своим терапевтом на счет дальнейших действий..
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.09.2006, 15:29  
Na-ta Na-ta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2006
Город: Finland
Сообщений: 5 Na-ta *
Да, еще раз спасибо за ответы и информацию про ТТГ во время и после беременности.
ТТГ был низкий еще до беременности, я обнаружила это примерно год назад, задолго до беременности, но ничего не предпринималось - врачи только советуют повторять анализ через 2 месяца. В этом, собственно, и заключался мой вопрос: надо ли что-то делать дополнительно - исследования, лечение.

А тут еще неудачная беременность...
После выкидыша прошло уже 4,5 месяца - я не знаю, достаточное ли это время, чтоб этот показатель восстановился/нормализовался - сейчас ТТГ (анализ недельной давности) довольно низкий - 0,021, даже ниже, чем во время беременности (0,026).

Ваш ответ поняла, спасибо большое!
На след. неделе еще раз покажусь врачу, и, надеюсь, она назначит УЗИ.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 12.10.2006, 17:48  
npk npk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 8 npk *
Ната, я писала о шведских врачах - у меня очень похожая проблема, мне год назад морочили голову, что все в порядке (показатель TSH 0,01 при нормальных Т3 и Т4). Еще говорили, что это могло зависеть от грудного кормления и пройдет сразу после. Не прошло.

На этом форуме русские врачи мне справедливо указали, что нужно дообследование и что пониженный TSH может означать гиперфункцию, которую мне в конце концов, год спустя, и обнаружили. Это обнаружилось после того, как я в 8 раз за год сдала кровь и прошла сканирование - скриинг, как они его называют. В общем, держитесь и добивайтесь полноценного исследования.

Наташа
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.