Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.10.2018, 08:41
Tanyapnz Tanyapnz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Пенза
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Tanyapnz *
ГСД и кетоновые тела в моче

Здравствуйте.
Беременность 15 недель. Беременность вторая, первые роды в 2013 году путем ЭКС в связи со слабой родовой деятельностью. Беременность отходила без проблем. Родился мальчик весом 3720 и ростом 54 см с ВПР позвоночника (доп. полупозвонки). Прооперирован. Сейчас все в порядке.
Месячные с 12 лет. Регулярные. Среднееобильные, безболезненные по 5 дней через 28 дней. Из сопутствующих гинекологических заболеваний субсерозная миома матки с 2017 г. До беременности размер 10 на 13 мм. Вес 60 кг. Рост 160 см. Прибавки веса нет.
В эту беременность было сильное кровотечение на 9й неделе, которое само прекратилось до приезда СМП. Болей не было. В стационаре при поступлении на узи не нашли видимых причин кровоточения (отслоек, гематом не было).
Из лекарств принимаю железо солгаровское и фолиевую кислоту (гемоглобин 110, ферритин 8).
При постановке на учет брали анализ на глюкозу. 11.09.18 результат по крови из вены 5,9 ммоль/л. Отправили на пересдачу. 28.09.2018 результат 6,0 ммоль/л.
При этом в стационаре 17.09.18 результат был 4,38 ммоль/л. Еще я сдавала самостоятельно в частной лаборатории, так как нет доверия к оборудованию женской консультации. 29.09.18 результат был 4,33 ммоль/л.
Гинеколог направила меня на консультацию к эндокринологу. 20.10.18 я посетила эндокринолога. Был поставлен диагноз ГСД. Из рекомендаций ежедневный контроль глюкозы глюкометром и диетотерапия. По результатам диеты с ней созвониться и решить вопрос о дальнейших действиях. Про контроль кетоновых тел в моче она ничего не говорила. Но прочитав несколько тем на форуме, я заодно преобрела тест-полоски Кетоглюк
Вот мои результаты:
21.10.18 натощак 4,9; после завтрака 6,2; после обеда 6,3, после ужина 6,9. Кетоновые тела отрицательны.
22.10.18. натощак 4,7; после завтрака 6,3 (рыба, огурец, хлебец), после обеда 5,5 (щи, огурец, чай); после ужина 5,8 (куриная грудка, рагу из капусты и картофеля)
23.10.18 натощак 4,9. после обеда 5,9 (суп с цветной капустой и немного картошки, хлебец с сыром, чай); после ужина 5,4 (креветки, овощной салат).
24.10.18 натощак 4,8, после завтрака 7,6 (куриная грудка, рагу из капусты и картошки, хлебец с творожным сыром), после обеда 5,7 (суп с цветной капустой и немного картошки, хлебец с сыром, чай), после ужина 5,9 (котлета куриная, макароны, овощной салат). Решала с утра провести тест на кетоновые тела - 4 ммоль/л.
Сегодня 25.10.18 натощак 4,8, после завтрака 6,3 (котлета, зелень, хлебец, чай) . По тест полоскам кетонов стало меньше - 1,5 ммоль/л.
Каждый день первый перекус - зеленое яблоко среднее, на полдник мягкий творог без добавок, перед сном пол стакана йогурта без добавок с хлебцем.
По поводу вылетов глюкозы выводы для себя сделала, надо исключить картошку. Как избавиться от кетоновых тел в моче?
Еще я очень переживаю за отсутствие прибавки веса.
Буду благодарна за любую подсказку
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2018, 11:30
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что именно Вы называете "вылетами глюкозы"? Все приведенные Вами цифры соответствуют целевым уровням.
Кетоновые тела в моче при ГСД - показатель недостатка углеводов. То есть Вам надо увеличить количество "сложных" углеводов в пище, а не уменьшать. В приведенном Вами рационе определенно не хватает фруктов - в качестве десерта, картошку исключать не нужно, на завтрак можно есть кашу..
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2018, 12:00
Tanyapnz Tanyapnz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Пенза
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Tanyapnz *
Cпасибо за ответ. Вылет был вчера после завтрака. Эндокринолог дала целевое значение глюкозы через час после приема пищи в 6,6 ммоль/л. У меня было 7,6. Списала на картошку
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2018, 12:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше на эндокринолога - ни одна ассоциация мире не требует такой жесткой цифры.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2018, 13:14
Tanyapnz Tanyapnz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Пенза
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Tanyapnz *
Скажите пожалуйста, на какие цифры мне тогда ориентироваться? И по поводу рекомендованных каш на завтрак - можно есть только кашу и все?
Просто врач дала мне следующие рекомендации по питанию - в каждый основной прием пищи я должна съедать около 150-200 г овощей либо сырых, либо тушенных, 60 г мяса (рыба либо курица) и 4 ложки без верха круп или макарон, либо 2 ложки картофеля. Честно говоря, я физически не могу столько есть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2018, 15:46
Tanyapnz Tanyapnz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2013
Город: Пенза
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Tanyapnz *
И еще у меня такой вопрос. У меня глюкометр айчек. В инструкции к нему написано, что он откалиброван по плазме. Дана переводная таблица для значений по плазме и по цельной крови. По плазме значения выше, чем по цельной крови. Надо ли вводить поправку на это? то есть, к примеру, я глюкометром получила показания 5,6 ммоль/л, а по факту это 5,0 ммоль/л.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2018, 16:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Послушайте, некоторые ассоциации разрешают 7.8 после еды через час, наша - 7.0 - но ни одна не требует 6.6
У Вас уже кетоновые тела и Вам дан совет - расширьте питание
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.