Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 02.12.2017, 16:18
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Синдром "беспокойных ног" во время беременности чаще всего обусловлен железодефицитом. Причем при этом синдроме железодефицитом считается ферритин ниже 75. Не вспомню с точностью ваш, но кажется ниже. Давайте начнем железо, если еще не.

По поводу нурофена -не мог подействовать.
Если прямо очень-очень паникуете - сходите в перинатальный центр на экспертное УЗИ плода за денежку, доктор посмотрит сердце малыша и расскажет вам, что все нормально.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 02.12.2017, 20:52
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Ольга Ивановна!!! Очень благодарна вам за ответ! Я не то, чтобы прям чрезмерно паникую, но так.. Беспокоюсь.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 20.12.2017, 13:33
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Бессоница 1.5 мес усугубляется. Больше не могу:(

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У меня 25-26 недель беременности. Уже 1.5 месяца мучаюсь бессоницей. Проблема в том, что не сплю ни днем ни ночью. Обычно беременные, если не спят ночью, то спят днем. Я же - нет... В самом идеальном варианте я сплю с 3 до 6.30-7 утра и с 8.30-до 10.30. Этот вариант меня уже устраивал. Но чем дальше, тем хуже. И последнюю неделю у меня уже нарастает психологический страх перед моей бессоницей... Что усугубляет дело. По ночам уже так мучаюсь, что и напряжение в теле сильно возрастает, что еще больше мешает уснуть, доводит до слез и отчаяния. Дело в том, что я нн хочу и не могу ни читать, ни фильмы смотреть, я хочу одного - отключиться! ((я и гуляла, и дашала на расслабление, и слушала релаксирующие звуки по часу, лежала и так и сяк, и там и тут, сплю с открытым окном, пью валериану, начала железо. Нервы уже на пределе... Так обидно.!! Ведь все было хорошо, а сейчас я могу бесповортно скатиться в свой депрессивно-тревожный синдром и там уж точно мне сон не светит... Там еще и аппетит уйдет и тревога сутками до ажитации будет изматывать. Я уже все чаще принимаю фенозепам... И уже по 1/2 от таблетки дозировкой 0.5 мг... 1/2 не помогает. Так изматывают эти часы засыпания! Пробовала ложиться позже, чтобы исключить мучительные часы засыпания, но и засыпаю позже.. Выгляжу уже плохо, осунулась, синяки под глазами.
Этот синдром беспокойных ног проявляется как будто во всем теле, лежать вообще невозможно. Но проявляется, мне кажется, уже в итоге мучительного многочасового засыпания!! Т, е. Это уже может быть такое сильнейшее напряжение!

1. Последние дни стала стала сидеть в ванной и поливаться душем пока теплая вода в бойлере не кончится... Не вредно ли греться так долго? Один раз перегрелась так, что долго не отпускало чувствот жара. Но чуть теплая вода совсем не греет.

2.не вредно ли и эффективно ли сейчас, в таком состоянии делать ГТТ (тест)? Может, можно обойтись глюкозой из вены?

3.неужели беременным совсем уж ничего нельзя от бессонницы?? Может 0.5 феназепама в течении недели будут не так вредны на этом сроке, как мое состояние?? Ведь в целом у меня все было нормально... Только сон... Может валокардин??

Знаю, что при беременности назначают АД.., Но они на долго... Неужели из-за того, чтобы нормализовать сон, может нужна всего неделя препаратов, нужно "залазить" на АД?!


Может, проконсультируют здест и психиатры? Буду очень благодарна. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 20.12.2017, 13:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2- если глюкоза будет более 5, 1- одной точкой и обойдетесь.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 20.12.2017, 14:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой у Вас сейчас ферритин?
Белок в моче, артериальное давление, отеки?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): спасибо !
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 20.12.2017, 17:32
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за отклик! к тому же, такой быстрый и коллективный!)
По предыдущим анализам все в норме:
1. Глюкоза из вены натощак:
16.09 - 4.31 (при нормах CMD 3.89-5.83)
13.10 - 4.21 (при нормах CMD 3.89-5.83)
И сейчас вот собиралась в рекомендованные сроки с 24 по 28 неделю на ГТТ, но несколько мест, где его делают - каждое в часе езды от меня. в моем состоянии добраться к 9.00 утра на него представляется мне сложновыполнимым... А CMD (его не делают там) буквально в 20 мин езды. Значит, можно все же ограничиться глюкозой?

2.Тиреотропный гормон (TSH)
13.10 - 0.86 (при нормах CMD 0.40 -4.00)
Ранее тоже всегда был в норме

3.16.09.2017 из вены натощак
Железо - 27.20 (при нормах CMD 9.00-30.40)
ОЖСС - 72 (44.80 - 80.60)
Ферритин - 11.8 (10-120)

Консультировалась с Ольгой Ивановной). По ее назначению начала (правда только недавно. организационные сложности) прием железа solgar 25 мг

4.ОАМ 30.11/13.10/14.07 - белок всегда 0.10 (при нормах CMD <0.14)
отеков, которые бы я могла заметить сама - нет. Врач на приеме 2-3 недели назад отеков не диагностировал - озвучено про отеки ничего не было..
АД вроде в норме. Около недели после последнего приема измеряла дома от 100/60 До 120.80. После сна, днем. С тех пор , честно говоря, больше не меряла.
Еще ночью беспокоит зуд (помимо этого "синдрома беспокойных ног" всего тела), в основном как будто в виде покалываний. Кожа, действительно, очень сухая, на локтях и выше - обширная зона, прям плотная шершавая стала. Раньше пробовала переодеваться, думала, что-то с пижамой, но нет, это кожа. Намазалась сегодня маслом и кремом - всем. Может быть, немного полегче... Но это я так понимаю регулярно надо делать.

Принимаю фолиевую кислоту 1 мг, йод 200

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 20.12.2017, 18:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
16.09.2017 из вены натощак
Железо - 27.20 (при нормах CMD 9.00-30.40)
ОЖСС - 72 (44.80 - 80.60)
Ферритин - 11.8 (10-120)

Консультировалась с Ольгой Ивановной). По ее назначению начала (правда только недавно. организационные сложности) прием железа solgar 25 мг
Это Вы беременная с сентября тянете с приемом железа?!
Нижняя граница нормы для ферритина не 10 (!), а 50.
Имеет смысл пересдать ферритин, т.к. там, наверное, уже отрицательные значения.
Железо солгар нужно уже 2 по 25 в сутки.
А еще лучше в/в железо (венофер, монофер, феринжект).
От железодефицита уже сходите с ума Вы (бессонница), но примерно так же страдает и будущий ребенок.
Капец какой-то...

Если белок в моче есть (в норме его там не должно быть вообще), то нужно проверять мочу еженедельно. Давление измерять ежедневно. Поищите в Гугле "преэклампсия" для понимания какую беду нужно вовремя распознать. Железодефицитная анемия сильно ухудшает прогноз при эклапсии. Тьфу-тьфу-тьфу.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 20.12.2017, 18:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Не нужен беременным валокордин/корвалол.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 20.12.2017, 18:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если при определении венозной глюкозы выявляют гестационный диабет, тест не нужен. То есть еще раз - если натощак более 5,1 ммоль/ л , не нужна нагрузка - диабет гестационный уже выявлен.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 20.12.2017, 18:59
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описание случаев в литературе показывает, что в/в введение венофера беременным избавляет от симптоматики с-ма беспокойных ног уже через неск. недель:

We report on two pregnant women who either had de novo restless legs syndrome (RLS) or had marked enhancement of preexisting RLS symptoms during pregnancy. Both patients had ferritin values <50 μg/L at baseline. The patients had relevant sleep disorders and daytime symptoms caused by RLS. The women were treated in an open paradigm with intravenous iron sucrose. A few weeks after therapy, both patients experienced a significant reduction or even remission of RLS symptoms. Their quality of life and sleep substantially improved and no treatment-related adverse effects were observed. According to our initial experience, intravenous iron sucrose administration appears to be an effective therapy in RLS patients with low ferritin values during pregnancy.
---
Intravenous iron sucrose for restless legs syndrome in pregnant women with low serum ferritin//Sleep Medicine, Vol. 14(11), Nov. 2013, p. 1214-1216.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 20.12.2017, 19:30
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо всем большое за ответы!!! Александр Иванович, я не с сент тяну, а в конце октября примерно (если, не ошибаюсь. Не раньше) была на приеме Ольги Ивановны. До этого ни один врач не назначал эти анализы (это я сама ранее сдавала), при предъявлении анализов ни один врач не обращал внимания. Про железо вообще никто ничего не говорил..по ОАК все вообще в норме! Да и об иных нормах ферритина, нежели в бланках, я узнала только от Ольги Ивановны! А по бланку вообще в пределах нормы...в прошлую беременность так же никто на железо никогда внимания не обращал. И с 23 недель был сильный тревожно-депрессивный синдром. . Т. Е. Мне в стационар на капельницы надо? Или принимать солгар по 2 капс? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 20.12.2017, 19:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
никто Вас в стационар не положит для в/в инфузий железа с нормальным гемоглобином, если только сами в частном порядке не наймете мед. персонал и не купите пр-т и проведете амбулаторно; еффект от приема железа+фолиевая внутрь можно ждать 1.5-2 мес.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 20.12.2017, 19:45
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Skripka6 Посмотреть сообщение
..по ОАК все вообще в норме!
Хорошо бы вместо слова "норма" увидеть все цифры из ОАК, включая его дату. Не исключаю, что и там сюрпризы найдутся.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 20.12.2017, 20:06
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Конечно, Александр Иванович. Вот ОАК полностью:
13.10.2017 Лаборатория CMD
К слову, первый раз такая высокая цифра лейкоцитов. Уже около 10 лет лейкоциты всегда ниже нормы. Напр, в предыдущем анализе от 14.07 еще 4.16. А белок в таком количестве в этой лаборатории у меня всегда по-моему.... Но у них тоже норма стоит <0.14.
К слову, первый ребенок родился в 37,5 недель 3000 кг 50 см. Разве это возможно при хронической гипоксии, вызванной ЖДА? Это, конечно, уже вопрос не совсем относящийся к делу.. но Все же..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20171220_200410-1.jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.93 Мб
ID:	145574  
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 20.12.2017, 20:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По сравнению с предыдушим тремя мес. ранее имеется отрицательная динамика в гемоглобине, гематокрите, еритроцитах; повышение лейкоцитов при беременности - такая же временная норма как и увеличиваюшийся в обьеме живот
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.