Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.03.2009, 16:19
mab mab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
mab *
тревоги и страхи

Добрый день! Прежде, чем изложить суть своей проблемы, оговорюсь: если бы у меня была возможность посещать психотерапевта очно, я обязательно ею воспользовалась. Но пока что - увы.
С самого раннего детства я была очень тревожным, склонным к страхам ребенком. Кстати сказать, такой же были моя мама и бабушка, но у них дело не заходило так далеко. Началось все с того, что мама часто предостерегала меня от опасностей. И это стало причиной моих первых страхов: по вечерам, засыпая в своей постели, я с ужасом представляла себе маньяков, которые охотятся на меня. Это было мучительно.
Вообще, детство вспоминаю без особого удовольствия. У меня были хорошие мама и папа, но мы жили в одной квартире с агрессивным, представляющим опасность алкоголиком - так что страх не только надуманный, но и вполне обоснованный, не покидал меня. Помню, как я завидовала подругам, которые шли домой и ничего не боялись. А у меня вечно тряслись коленки и колотилось сердце.
Но к моим 18-ти годам мы разменяли квартиру , казалось бы, счастливая жизнь наступила. Но - нет. Я стала бояться всего, причем избавившись от одного страха, тут же выдумывала себе следующий - и так без конца.
Но то были цветочки. Ягодки наступили с рождением ребенка. Вместо радости материнства, о которых я так много слышала, я испытала лишь тревогу, чуть ли не панику. Особенно тяжело было в первые полгода. Далее - то так, то эдак... Периодически я силою воли перевожу мысли в иное русло, и как бы отучаю себя думать о плохом, но потом, так или иначе, следует очередной всплеск страха, который, кажется, не остановить. А всплеском может послужить все, что угодно. Из последнего - смерть Яна Арлазорова. Для меня это спровоцировало очередную вспышку страха перед раковым заболеванием. Это, кстати, вообще один из самых тяжелых и неотступных страхов. Дело дошло до того, что мои близкие начали всячески ограждать меня от негативной информации.
Анализируя свое состояние я прихожу к выводу, что мне просто необходимо жить в страхе. Избавление от одного ведет только к следующему... Сейчас мне 30 лет. Сижу дома с ребенком.

Очень прошу - не оставьте этот пост без внимания. Что делать, как избавиться от этой напасти? У меня хорошая семья, я счастлива... была бы, если б не эти проклятые надумывания, за которые я буквально ненавижу саму себя. Как научится жить легко, как выбросить из головы все ненужное?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2009, 21:40
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Mab, для начала пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2009, 22:10
mab mab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
mab *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.




Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 9.
--------------------------------------------------------------------------------
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).





Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 66
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.




Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2009, 22:31
mab mab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
mab *
Добавлю. Мы не ездим отдыхать, потому что я не то, чтобы боялась летать на самолетах, ездить на поездах и пр... Я скорее боюсь вспышек страха и мыслей о плохом в поезде(самолете). Я знаю, что перед и во время поездки я все время буду думать о плохом - в итоге я понимаю, что наслаждение морем и солнцем навряд ли будут стоить пережитого стресса, который я сама себе же устрою. Тут, конечно, немалую роль сыграла мама: стоит ей сказать, что мы хотели бы съездить в Питер - и она чуть ли не причитать начинает: ах, как это опасно, как страшно и т.д. Это на меня сильно действует.
Вот пишу все это - и как бы смотрю на себя со стороны - и мне яснее ясного, насколько абсурдны, нелепы мои страхи - и на этом фоне они, безусловно, уменьшаются.
Иногда я живу нормально, а иногда, вдруг увидев какую-нибудь "подозрительную" родинку - впадаю в панику с сердцебиением, жутким страхом, который в течение минут 30-ти все же проходит, когда я обретаю способность мыслить здраво. Или вот пример: у знакомой по женскому форуму умер от менингита ребенок. У меня из-за этого долго было подавленное состояние, дурные мысли, дикий страх за сына, и мы месяца три вообще не посещали никаких детских учреждений. Потом прошло.
Я не могу спокойно посещать врачей, потому что все время боюсь услышать от них что-то плохое. В кабинете врача с моего лица не сходит выражение страха.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2009, 01:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Mab, как к Вам можно обращаться?
Вы просите помощи, она может быть получена при очном визите к психотерапевту, или, м.б., кто-то из коллег возьмется Вас консультировать здесь.
Такая яркая выраженность симптомов может потребовать назначения лекарств, но это возможно только во время очной консультации.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.