Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2009, 09:16
Oka Oka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Oka *
лечить ли ребенка

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 3,5 года. вес - 17,5 кг. С осени не дышит носом, врачи диагностируют аденоидные вегетации и увеличенные гланды, настоятельно советуют удалять аденоиды и "подрезать" гланды. Воспаления нечасты, соплей нет, отитов пока не было. Уже собрались на операцию, а тут все знакомые врачи всполошились и стали рассказывать, как у многих детей лимфоидная ткань уменьшалась в размерах после обнаружения и пролечивания глистов. Побежали и мы обследоваться. УЗИ - поджелудочная железа вдвое больше нормы, желчный тоже, но без перегибов. печень увеличена на 0,5 см. Нашли лямблии в кале (ПЦР) и токсокары методом ИФА (результат сомнительный - между отрицательным и положительным). еще искали аскариды методом ИФА, но там результат отрицательный. Антитела считали суммарые. На основании таких результатов врач назначила нам лечение немозолом - первый день полтаблетки, последующие 4 дня -по таблетке. Забыла сказать, что где-то неделю назад у ребенка покраснели щеки и подбородок - какая-то аллергия, не могу сказать на что, особо нового ничего не ели. И еще. две недели назад я сама по собственной инициативе дала ей пирантел, может ли быть такая аллергическая реакция на него (отсроченная?). можно ли начинать противоглистное лечение немозолом на фоне вот таких красных щек? И нужно ли моему ребенку противоглистное лечение вообще, исходя из анализов? А то я со своим желанием уберечь его от операции вообще могу что у годно в организме найти и правильно пролечить, главное, чтобы ребенок после этого моего энтузиазма остался жив и здоров... Спасибо. Я очень хотела зарегистрироваться именно на вашем сайте, потому что мне очень нравятся ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2009, 12:09
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oka Посмотреть сообщение
главное, чтобы ребенок после этого моего энтузиазма остался жив и здоров...
Проведенные анализы (кроме отрицательного ИФА на токсокароз) не дают достоверного результата и требуют подтверждения микроскопией кала. Немазол назначен в неправильной дозировке. Паразиты не имеют отношения к аденоидиту, но требуют исключения/лечения при наличии аллергических проявлений. Вам нужно сделать анализы в лаборатории, где яйца и цисты паразитов выявляют микроскопически, при отрицательном результате трижды.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2009, 15:12
Oka Oka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2009
Город: Киев
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Oka *
Спасибо огромное, не ожидала, что так быстро ответите. С лямблиями понятно - надо все-таки с какашками повозиться. А вот с токсокарами этими - не очень. У нас результат не отрицательный,а сомнительный. К сожалению, цифры назвать не могу, карточку оставила у врача, но сама видела, когда забирала из лаборатории. по их классификации -точно. между отрицательным и положительным. Надо ли его лечить? Или пересдать анализ? На остальные глисты сдавали кал в поликлинике при подготовке к аденотомии, естественно, ничего не обнаружили. Но попу малышка чухает регулярно, и мне уже кажется, пардон, что и у меня там чешется. Нервы, что ли... Но энтеробиоз, если это он, лечится, полегче этих токсокар. Что нам с ними делать? Перепроверять? и еще один важный вопрос. в инструкции к вормилу или немозолу (насколько я понимаю, это одно и тоже) написано, что суточная доза для детей старше 2 лет - 400 мг. и тут же пишут, что для детей нужно рассчитывать 10-15 мг на килограмм массы тела. Тогда моему ребенку достаточно 180, максимум 200 мг препарата. Помогите прояснить ситуацию. К этому гастроэнтерологу, который нас лечит, пойдем только в понедельник. Спасибо огромное за ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2009, 15:21
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сомнительный токсокароз тоже лечить не нужно. Доза альбендазола для всех старше 2-х лет - 400мг.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.