Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2016, 20:16
Fndre Fndre вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2016
Город: Воронежская область
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fndre *
Повышены моноциты, диагноз не ставят

Добрый день Вадим Валерьевич , прошу Вас дать консультацию и прокомментировать ОАК. Мне 46 лет, рост 173, вес 88 кг. Больше года не курю. Среднее давление 115-65: Температура утром 35 градусов, в течение дня доходит до 36,6 градусов. С 2003 года при заборе крови (из вены) гемоглобин 161 и выше, (иногда гемоглобин снижался до153-157), в 2013 году достигал уровня 177. Лечащий профильный врач по неврологии и терапевт тревогу не били. Говорили, что все в пределах нормы.
В сентябре 2016 года, посмотрев анализы врач сказала, что необходима консультация гематолога и направила меня в областную клиническую больницу. Перед этим сказали сделать узи: селезенки, печени, почек, поджелудочной. По результатам узи патологий не выявлено. За исключением опущение на 2 см левой почки и застоя желчи. Узи проводили в динамике на протяжении 3 лет без изменений.
После осмотра гематолог выставил диагноз: симптоматический эритроцитоз и отправил под наблюдение терапевта с повторным осмотром через 3 месяца.
В настоящее время пью: кардиомагнил 75 мг и Курантил 75 мг. По приезду от гематолога, терапевт назначил реополиглюкин № 5 по 200 гр. После капельниц сдал анализы в стационаре и независимой лаборатории Инвитро.
Результаты анализов во вложениях.
Субъективно могу сказать, что особых изменений в своем состоянии не чувствую. Да бывают головные боли, иногда слабость. После физической нагрузки состояние улучшается. Да незнаю важно это или нет я очень люблю бегать, бегаю (а точнее бегал вплоть до сентября 2016 года) по 7-8 км. После чего занимался на турнике, штангой.
Довольно давно как минимум лет 5-6 у меня побаливают суставы. Иногда в покое (не постоянно) поднывает голень, но при движении все проходит.
Дней десять тому назад, примерно 8.10.2016 года на голени появилось ярко красное пятно. Терапевт направил к дерматологу, последний осмотрел и сказал это сосудистое назначил мазь акридерм ГК и сказал показться через 10 дней. Выставив диагноз дерматит. Пятно размером 1х1 см. не болит и не чешется. Говорю может это связано с кровью, дерматолог категорично заявила нет.
Вот крайний ОАК от 12.10.16
Гематокрит- 45,1% - (39-50,0);
Гемоглобин- 16,2г\дл- (13,17,2);
Эритроциты-5,36 млн\мкл (4,20-5,60);
MCV (ср.объем эритр.)-84,1 фл (81,0-101,0);
RDW(шир.распред.эрит)-12,2 % (11,6-14,8);
MCH(ср.содер.Hb в эр.) 30,2 пг (27,0-35,0);
MCHC (ср.конц.Hb в эр.) 35,9 г\дл (32,0-36,0);
Тромбоциты 152 тыс.мкл (150-400);
Лейкоциты 6,45 тыс\мкл (4,50-11,00);
Нейтрофилы (общ.число), %- 51,9 % (48,0-78,0);
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6 %.
Лимфоциты, %-35 % (19,0-37,0);
Моноциты,% 11,2 % (3,0-11);
Эозинофилы, % 1,7 (1,0-5,0);
Базофилы,%-0,2% (<1,0);
Нейтрофилы, абс. 3,35 тыс\мкл (1,78-5,38);
Лимфоциты, абс -2,26 тыс\мкл (1,32-3,57);
Моноциты, абс. -0,72 тыс\мкл (0,25-0,95);
Эозинофилы, абс.- 0,11 тыс\мкл (0,00 - 0,70);
Базофилы, абс.-0,01 тыс\мкл (0,00-0,20);
СОЭ (по Вестергрену)-2 мм\ч (<15)

Перед этим на 1 час раньше сдал анализ в стационаре ЦРБ.
Гемоглобин- 160- (130,160);
Эритроциты-4,8 (4,00-5,00);
Цветной показатель-1,0 (0,85-1,05);
Лейкоциты 6,3 (4,0-9,0);
Нейтрофилы палочкоядерные - 1(1-6; 0,040-0,300);
Нейтрофилы сегментоядерные - 64 (47-72; 2,000-5,500);
Эозинофилы -1 (0,5-5,0; 0,020-0,300);
Лимфоциты -26 (19-37;1,200-3,000);
Моноциты-8 (3-11;0,090-0,0600);
СОЭ -7 (2-10).
Местные эскулапы не могут определиться с диагнозом, то выставляют впервые выявленную эритремия, а потом говорят все нормально, болезни крови нет. Конечно дай Бог, что бы оно так и было. Но тем не менее, Вадим Валерьевич прошу Вас прокомментировать ОАК и по возможности дать рекомендации в каком направлении двигаться. Проводит ли дальнейший диагностику, если да то какую? Или просто не забивать себе голову не читать всякие страсти в интернете и жить спокойно как и жил. Заранее огромное спасибо. Так как с форумами и компьютерами на Вы, если разместил вопрос не там, прошу прощения по возможности перенесите его в нужное место.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2016, 20:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет повышения моноцитов, когда их абс. число более 1.0; у Вас еритроциты до 6.0 и гемоглобин до 175 в норме для взрослого мужчины, у Вас только проблема с мед.образованием у местечковых ескулапов, ни аспирин, ни курантил, ни полиглюкон Вам не нужны
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2016, 21:05
Fndre Fndre вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2016
Город: Воронежская область
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fndre *
Огромное Вам спасибо уважаемый Вадим Валерьевич.
Порошу прощения за назойливость и прошу ответить на еще один вопрос.
При сдаче ОАК в области при консультации гематолога (29.09.16) Тромбоциты были 181.
После курса капельниц и приема кардиомагнила и курантила произошло снижение тромбоцитов ОАК делали 12.10.2016 года тромбоциты -152. До этого тромбоциты были в пределах 189; 201;217; Возможно ли снижение тромбоцитов из за приема означенных выше препараторов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2016, 21:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
число тромбоцитов может меняться даже в течение дня и физической активности на 15-20%, курсы капельниц и кардиомагнилов ни на что не влияют, кроме созидания имитации бурной врачебной активности с целью сравнительно честного отьема лишних дензнаков с впечатлительных граждан напрямую из их кармана или опосредованно через страховку.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2016, 21:28
Fndre Fndre вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2016
Город: Воронежская область
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fndre *
Вадим Валерьевич выражаю Вам огромную благодарность и признательность, за быстрые и квалифицированные ответы. Если подытожить нашу переписку, могу сделать вывод, что заболеваний крови у меня нет, поднятия гемоглобина до 177 также не вызывает опасений, так как это скорей всего индивидуальная особенность моего организма, красное пятно на голени также не имеет никакого отношения к проблемам с кровью.
Вот анализ из областного центра, после которого начали меня усиленно лечить =).
WBC-8.6 10x9\L (4.0-9.0)
LYM-2.2 10x9\L (1.2-3.0)
MID-1.0 10x9\L (0.1-1.0)
GRA-5.4 10x9\L (2.0-5.5)
LYM-25.3 % (19.0-37.0)
MID-11.5 % (2.0-10.0)
GRA- 63.2 % (47.0-72.0)
RBC- 5.44 10x12\L (3.90-4.70)
HGB-178 g\l (120-160)
HCT -47.3 % (36.0-48.0)
MCV-87.0 (80.0-95.0)
MCH-32.7 (27.0-31.0)
MCHC -376 g\l (300-380)
RDW-11.5 % (11.5-14.5)
PLT- 181 10x9\L (180-320)
MPU-9.7 (8.6-10.6)
Я все правильно подытожил?
Спасибо за уделенное время, дай Вам Бог здоровья, терпения и удачи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2016, 21:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Болезней крови у Вас нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.10.2016, 22:07
Fndre Fndre вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2016
Город: Воронежская область
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fndre *
Добрый вечер уважаемый Вадим Валерьевич.
Сегодня забирал выписку, у терапевта. Так вот, она меня снова гонит в область к гематологу. Сказала, что при первичном осмотре гематолог указал контроль ОАК плюс тромбоциты. Пояснила, что тромбоциты упали с 181 до 152 у предела нижней нормы. Я пока ей согласия не дал, сказал, что буду консультироваться с человеком который обладает огромными познаниями в области гематологии ( я имел ввиду Вас). На, что терапевт хмыкнула и сказала, хорошо.
Так вот собственно вопрос, стоит ли мне ехать в область или нет в этом смысла. Лично у меня желания ехать за 300 км нет. Да, наш вумный терапевт, заикалась насчет трепанобиопсии. Попросил её обосновать проведения данной манипуляции, ничего внятного не пояснила, сказала это спасет Вам жизнь. Я ей ответил, что эти манипуляции не лечат, а делают их с целью диагностики (уточнения диагноза) при наличии на то веских оснований. Одним словом мои простые вопросы о целесообразности поездки в область и биопсии участка костного мозга поставили нашего местного ДохтоРа в затруднительное положение =).
Вы как специалист высоко класса, можете мне дать рекомендацию о целесообразности предложенных терапевтом манипуляций?
Да еще хотелось бы узнать возможно ли записаться к Вам на очный прием? Или при моих анализах в этом нет необходимости.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2016, 22:08
Fndre Fndre вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2016
Город: Воронежская область
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fndre *
Заранее выражаю огромную благодарность за внимание и проявленное терпение. С уважением Андрей.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2016, 17:44
Fndre Fndre вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2016
Город: Воронежская область
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fndre *
Здравствуйте уважаемый Вадим Валерьевич.
Сегодня был на "контрольном" осмотре у терапевта.
ОАК
Гемоглобин- 160- (130,160);
Эритроциты-5,00 (4,00-5,00);
Цветной показатель-0,96 (0,85-1,05);
Лейкоциты 8,0 (4,0-9,0);
Нейтрофилы палочкоядерные - 6 (1-6; 0,040-0,300);
Нейтрофилы сегментоядерные - 48 (47-72; 2,000-5,500);
Эозинофилы -1 (0,5-5,0; 0,020-0,300);
Лимфоциты -37 (19-37;1,200-3,000);
Моноциты-6 (3-11;0,090-0,0600);
СОЭ -3 (2-10).
Так же по рекомендации доктора сделали УЗИ лимфоузлов.
Заключение: признаки умеренной лимфоаденопатии в правой подмышечной области, левой подчелюстной, в области шеи слева, обеих надключичных и подключичных областях.
Паховые лимфоузлы - не изменены;
Забрюшинные лимфоузлы не визуализируются.
Селезенка и печень в норме.
Сканы УЗИ прикрепляю к сообщению.
Доктор сказал, что все эти изменения лимфоузлов не является какой либо патологией и добавил, что это есть норма. Мне конечно данный ответ устроил, но все же, есть сомнения =). То меня пугают страшными болячками, а потом говорят все в норме.
Вадим Валерьевич, прошу Вас прокомментировать, данные УЗИ и при необходимости дать рекомендации, стоит ли дальше искать причину увеличения лимфоузлов или это действительно норма и причин для беспокойства нет? Заранее выражаю огромную благодарность за ответ и проявлено внимание.
Вложения
Тип файла: pdf УЗИ лимфоузлов форум.pdf (454.9 Кб, 31 просмотров)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2016, 22:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слушайте очного врача, если есть сомнения - посетите еше нескольких и при получении 2-3 одинак. ответов, обратитесь к очному пси-специалисту для коррекции канцерофобии
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.12.2016, 22:29
Fndre Fndre вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2016
Город: Воронежская область
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fndre *
Вадим Валерьевич, огромное Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2016, 22:32
Fndre Fndre вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2016
Город: Воронежская область
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fndre *
Я так понял, что Вы полностью согласны с моим лечащим врачом и мои опасения по поводу лимфоаденопатии напрасны, а мой очный врач - психотерапевт? =).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.12.2016, 22:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по анализу крови - гем.проблем нет, по л/узлам - можно предположить только на очнном приеме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.12.2016, 13:01
Fndre Fndre вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2016
Город: Воронежская область
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Fndre *
Доброго времени суток уважаемый Вадим Валерьевич.
Прошу прощение за назойливость и прошу еще раз уделить мне время.
Вы посоветовали мне получить консультацию очных врачей
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Слушайте очного врача, если есть сомнения - посетите еше нескольких и при получении 2-3 одинак.
Мною данная рекомендация была выполнена.
На очном осмотре в областной клинике высказал жалобы на периодические (не постоянные боли, а точнее даже не боли, а тянуще-ноющие, как бы жгучие ощущения в области суставов, кистей, коленей, некоторых пальце рук и ног, а также внешней стороны стопы на правой ноге и внутренней на левой, плечевых суставов, как правило неприятные ощущения появляются в состоянии покоя.) Других жалоб на самочувствие нет. Имеются проблемы с позвоночником, остеохондроз, пролапс L3- 4-5 дисков. В гурдном отделе тоже не все в порядке временами появляются болевые ощущения......
По правому колену есть МРТ: частичное повреждение передней крестообразной связки и медиального мениска (IIIa ст. по Stoller).Синовит МР-картина гонартроза 1-2 ст, артроза феморо-пателлярного сочленения Киста Бейкера небольших размеров.
Далее доктор пальпировал лимфоузлы: шеи, подмышечные и паховые. Визуально при пальпации ничего не выявил. После чего было сделано УЗИ: шейных, подмышечных, паховых и забрюшинных лимфоузлов. Со сов доктора, так же никаких отклонений не выявлено, лимфоаденопатии не обнаружено. Печень и селезенка в норме.
После этого доктор сказал, что гематологических проблем у меня нет. Необходимо получить консультацию ревматолога, ортопеда и невролога.
Так как очень ценю Ваше мнение, прошу Вас ответить, Вы согласны с вердиктом очного врача? Если да то, полагаю, что тему можно закрыть. Буду искать причину болей в суставах. Скан повторного Узи и МРТ прикрепляю.
Заранее огромное спасибо за ответ и мою назойливость. Однако, как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть =).
Вложения
Тип файла: pdf узи повторное.pdf (295.9 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: pdf МРТ колена.pdf (641.6 Кб, 16 просмотров)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.12.2016, 16:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
согласен с очным врачом
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.