Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.05.2007, 17:16
entiere entiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2007
Город: Киев, Украина
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
entiere *
высокий уровень свободного тестостерона

Добрый день, доктор!
Меня зовут Ирина, мне 31 год, рост 165, вес 80. Месячные начались в 13 лет. Шли регулярно, но цикл был 36 дней.
В конце 1999 г. был вакуумный аборт, после него в начале 2000 г.КРИО-диструкция (эрозия с дисплазией), через полгода – удаление полипа шейки матки, анализ на ВПЧ отрицательный (ПЦР), прием Трирегола примерно 6 циклов (сейчас точно не вспомню, сколько именно). На фоне приема ОК цикл установился в 28 дней и до 2005 года был ругулярным (изредка + 2-3 дня).
С августа 2005 года мы с мужем перестали предохраняться (вылечив за полгода до этого хламидии и трихомонады). В апреле 2006 года задержка месячного цикла составила 12 дней. Тесты показывали отрицательный результат, ХГЧ – также результат отрицательный. УЗИ (поверхностный датчик) на 41-й день цикла (ДЦ) (18.04.06) патологий ОМТ не выявило, толщина эндометри составляла 9 мм, структура – не соотв. фазе цикла.
Врач предположила гормональный сбой и дала направление на сдачу гормонов.
42-й ДЦ (19.04.06):
прогестерон – 1,82 нмоль/л (N: лютеиновая фаза 8,0-78,0)
пролактин – 397,7 мМЕ/л (N: 70-640)
тестостерон общий – 15,1 нмоль/л (N: 0,3-4,0)
ТТГ – 1,44 мМЕ/мл (N: 0,25-4,0)
04.05.06
ДГЭА – 1,93 мкг/мл (N: 0,4-2,17)
Кортизол – 477,09 нмоль/л (N: 190-690)
Также было обследование на ИППП (герпес, ВПЧ (все типы), хламидии, уреа- и микоплазма) – не обнаружено. Плюс мазок на цитоморфологическое исследование – воспалит. процесс с элементами хр. воспаления. УЗИ молочных желез - заклчение: признаки железисто-кистозной мастопатии (назначение Мастодинон в течение 3-х мес. Повтороное УЗИ молочных желез через 4,5 мес., заключение - дисгормональные молочные железы (по типу железисто-кистозной матоспатии)
04.05.06 было проведено УЗИ орагнов брюшной полости (заключение – холецистит и гастрит по косвенным признакам) и УЗИ надпочечников (заключение – структурной патологии не выявлено).
Врач назначила прием ОК Диане –35.
Через 1,5 мес. после начала приема – 6-й ДЦ (20.06.06):
тестостерон общий – 19,7 нмоль/л (N: 0,3-4,0) (таким образом – повышение на фоне приема Диане-35)
Врач назначает параллельный прием Андрокура с 1-го по 10-й ДЦ в течение 2-х циклов
04.08.06 на 24 ДЦ тестостерон общий – 15,8 нмоль/л (N: 0,3-4,0).
01.09.06 на 22 ДЦ тестостерон общий – 3,05 нмоль/л (N: 0,3-4,0).
29.09 06 на 21 ДЦ тестостерон общий – 2,15 нмоль/л (N: 0,3-4,0).
20.12.06 на 22 ДЦ тестостерон общий – 3,3 нмоль/л (N: 0,3-4,0).
Итого прием ОК составил 8 циклов.
С конца декабря 2006г. врач отменила прием ОК.
30.12.06 – 3-й ДЦ:
ФСГ – 8,8 МЕ/л (N: фол. фаза 2,3-10, пик овуляции 10-20, лют. фаза 1,7-8,4)
ЛГ – 13,3 МЕ/л (N: фол. фаза 2,78-8,6, пик овуляции 15-50, лют. фаза 5,1-9,2)
Прогестерон – 10,6 нмоль/л (N: фол. фаза 0,2-4,0, овуляция 0,3-3,8, лют. фаза 8,0-78,0)
Пролактин – 337 мМЕ/л (N: 70-640)
Эстрадиол – 86 пг/мл (N: фол. фаза 30-120, пик овуляции 130-370, лют. фаза 70-250)
УЗИ ОМТ на 12 ДЦ (08.01.07) – правый яичник содержит преовуляторный фолликул диам. 21 мм
10.01.07 – 14-й ДЦ:
ФСГ – 7,4 МЕ/л (N: фол. фаза 2,3-10, пик овуляции 10-20, лют. фаза 1,7-8,4)
ЛГ – 9,9 МЕ/л (N: фол. фаза 2,78-8,6, пик овуляции 15-50, лют. фаза 5,1-9,2)
Эстрадиол – 246,5 пг/мл (N: фол. фаза 30-120, пик овуляции 130-370, лют. фаза 70-250)

17.01.07 – 21-й ДЦ
ФСГ – 0,25 МЕ/л (N: фол. фаза 2,3-10, пик овуляции 10-20, лют. фаза 1,7-8,4)
ЛГ – 0,03 МЕ/л (N: фол. фаза 2,78-8,6, пик овуляции 15-50, лют. фаза 5,1-9,2)
Эстрадиол – 197,6 пг/мл (N: фол. фаза 30-120, пик овуляции 130-370, лют. фаза 70-250)
В этот же ДЦ УЗИ ОМТ.
Эндометрий: толщина 10 мм, структура не соответствует фазе цикла.
В правом яичнике желтое тело диам. 17 мм.
Заключение – НЛФ?
19.01.07 – 23-й ДЦ
Прогестерон – 2,11 нмоль/л (N: фол. фаза 0,2–4,0, пик овуляции 0,3-3,8, лют. фаза 8,0-78,0)
На основании этих данных врач назначает пить Дюфастон в течение 3-х циклов с 15 по 25-й ДЦ и если за это время не произойдет зачатие – повторная фолликулометрия. В случае отсутствия овуляции – будет проводиться стимуляция.
Пропив Дюфастон 3 цикла и не забеременев, на 7-й ДЦ (28.04.07) я вновь пришла на фолликулометрию.
Матка anflexio, размеры тела матки: длина 45 мм, переднезадний 32 мм, поперечный 42 мм, поверхность: ровная, струкутра: гомогенная
Эхогенность: средняя
Эндометрий: визуализируется, толщиной 6 мм, струкутра соотв. фазе цикла
Полость матки не деформирована, своб. жидкость в малом тазу не визуализируется
Придатки справа:
Труба не визуализируется
Яичник: расположен типично, контур ровный, размеры 30х18 мм, эхогенность средняя, содержит мелкие фолликулы (до 6 мм) и фолликул диам. 9 мм
Придатки слева:
Труба не визуализируется
Яичник: расположен типично, контур ровный, размеры 30х22 мм, эхогенность средняя, содержит доминантный (?) фолликул диам. 11 мм
Заключение: Патологий ОМТ не выявлено
В этот же день - 7-й ДЦ (28.04.07) я сдала след. гормоны:
Прогестерон – 9,1 нмоль/л (N: фол. фаза 0,2-4,0, овуляция 0,3-3,8, лют. фаза 8,0-78,0)
Тестостерон общий 1,6 нмоль/л (N: 0,3-4,0).
Тестостерон свободный > 100 пг/моль (N: жен: 0-4,1, муж. 5,5-42)
Врач направила меня на повторную сдачу свободного Тс, т.к. лаборант посчитала, что то-то неверно.

Фолликулометрия на 12-й ДЦ (03.05.07)
Матка anflexio, размеры тела матки: длина 47 мм, переднезадний 32 мм, поперечный 42 мм, поверхность: ровная, струкутра: гомогенная
Эхогенность: средняя
Эндометрий: визуализируется, толщиной 8 мм, струкутра соотв. фазе цикла
Полость матки не деформирована, своб. жидкость в малом тазу не визуализируется
Придатки справа:
Труба не визуализируется
Яичник: расположен типично, контур ровный, размеры 29х18 мм, эхогенность средняя, структура без особенностей
Придатки слева:
Труба не визуализируется
Яичник: расположен типично, контур ровный, размеры 31х22 мм, эхогенность средняя, содержит доминантный фолликул диам. 16х14 мм
Заключение: Патологий ОМТ не выявлено.
Повторный анализ 12-й ДЦ (03.05.07)
свободный Тс – 125,0 пг/моль (N: жен: 0-4,1, муж. 5,5-42)
На приеме врач сказала мне, что такие значения видит впервые в своей практике.
В новом цикле назначила сдать: 17-гидрокситпрогестерон, ДГЭА сульфат, Секс-стероид-связ. глобулин, ТТГ и Т4 общий и свободный.
На фолликулометрии на 20-й ДЦ (11.05.07) в левом яичнике – желтое тело (?) диам. 11 мм.
В связи с этим врач дала мне направление на УЗИ ТВД + доплерографию с тем, чтобы определить, действителньо ли это желтое тело и посмотреть структуру яичников.
На след. день (21-й ДЦ (12.05.07)) я прошла УЗИ ТВД, заключение которого – Желтое тело в левом яичнике 21х20 мм с … васкуляризацией (какой именно написано неразборчиво (пунифунической?)
Размеры яичников в норме, эндометрий 9 мм, структура соотв. фазе секреции.
УЗИ ТВД я делала в другом мед.центре и врач, делавшая его, сказала, что доплерография будет излишней.
05.0507 я сдавала глюкозотолерантный тест (ранее проводившинеся анализы крови на сахар показывали норму)
Результаты анализа:
Сахар крови (натощак) - 3,81 ммоль/л (N: 3,9-6,1)
Сахар крови (через час после нагрузки глюкозой) - 5,24 (N: 6,1-8,5)
Сахар крови (через 2 часа) - 4,21 (N: 3,9-6,1)
Замечу, что лишенего оволосения у меня нет, клитор нормальных размеров (не увеличен)
Плюс ко всему последнее цитоморфологическое исследование показало вновь проявившуюся дислазию в легкой форме анализ на ВПЧ, герпес, хламидии (все ПЦР) и посев на уреа-и микоплазму показал наличие ВПЧ 56-го типа Кольпоскопия, по словам врача идеальна. Проводилась дважды с интервалом в 7 дней, так же как и мазок.
Сейчас жду результатов бакпосева с тем, чтобы начать лечение воспаления.
Результаты спермограммы мужа - нормозооспермия.
С чем может быть связан такой высокий уровень свободного Тс?
Может ли он быть причиной не наступления у меня беременности (хотя овуляция и происходит)?
Нужно ли (если да, то каким образом и как долго) приводить этот гормон к значениям, вписывающимся в норму?

Извините, пожалуйста, что слишком много текста, старалась максимально полно описать свою ситуацию.
Заранее благодарю,
С уважением, Ирина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2007, 19:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При реально повышенном длительно уровне тестострона должны быть изменения в гинекологическом статусе - в первую очередь вирилизация/ гипертрофия клитора
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2007, 22:07
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина,

проблема не столько в Вас , сколько в лаборатории (современные коммерческие наборы для определения тестостерона далеки от идеала, а свободного просто абсолютно неприемлемы для работы), и во враче, который старательно измеряет тестостерон во 2 фазу менструального цикла, при том, что лабораторные нормативы даны для 1 фазы (5-7 день цикла).

При длительно повышенном уровне тестостерона (реально высоком, свыше 8) развиваются симптомы быстрой маскулинизации (рост волос по мужскому типу, изменение голоса, внешности, увеличение клитора примерно на 1 см/год). Логично теперь посмотреть в зеркало. Вы сильно изменились?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.05.2007, 13:47
entiere entiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2007
Город: Киев, Украина
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
entiere *
Уважаемые и дорогие врачи, спасибо большое за Ваши ответы!

То Chebotnikova T.:
Я действительно не изменилась за последнее время (вот только рост моего веса меня смущает... за 1 год +12 кг)
Я решила в этом цикле сдать св. Тс в другой лаборатории на 5-6 ДЦ, чтобы иметь картину для сравнения и пока не сдавать все те гормоны, что мне назначила врач.
Если результат в другой лаборатории окажется столь же высоким, подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? (кроме того что мне нужно поменять врача)
Реально ли забеременеть, если все-таки есть высокий уровень св. Тс?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2007, 15:05
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не нужно НИКОГДА (даже в страшном сне) определять св. тестостерон. Наборы настолько несовершенны, что ошибки запрограммированы. МЦ регулярный? Овуляция есть? Тогда - делайте ЭТО!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2007, 01:02
entiere entiere вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2007
Город: Киев, Украина
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
entiere *
Спасибо ))))))))))))))))))))))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.