Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2006, 17:48
Наталья Днепр* Наталья Днепр* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2005
Город: Днепропетровск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 1
Наталья Днепр* этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Миопия косоглазие

Добрый день
Моему ребенку 2,5 лет. Сосоит на учете по неврологии. После установки шунта стал косить. Зрение левого глаза плохое, точно не устанавливали сколько. Недавно, я заметила что ребенок после сна начинает сильно плакать и тереть левый глаз. При этом глаз слезится, иногда целый день. Ребенок щурится и старается левым глазом не пользоваться. Такое повтрорялось с периодичностью 7 - 10 дней. Однажды он стал проявлять беспокойство после взгляда в сторону яркой лампочки.
Мы были у трех глазных врачей и у невролога. Невролог осложнения со стороны неврологии исключает. Один окулист сказал - что это аллергия на какие-то лекарства, два других что это коньюктивит. Но гноя никакого нет, была отечность левого века. Я в аннотации одного из витаминов прочитала что при недостатке витамина В БЫВАЕТ РЕЗЬ И ЖЖЕНИЕ ГЛАЗ И ОТЕЧНОСТЬ ВЕК. Я сначала капала то что нам прописали, потом перестала. Сейчас даю ему "Черника - форте", вроде пока такое не повторяется. Да, кстати, кчественно посмотреть глаз он не дался ни одному врачу, хотя были приложены все усилия. Тут уж ничего не сделаешь. Посоветуйте пожалуйста нам как действовать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2006, 15:56
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Наталья!

Важно знать.
Степень миопии
Ксоглазие сходящееся или расхоядщееся ( очень важно).
Подвижность глаз в полном объеме?
Время установки шунта (возникновения косоглазия)
Данные осмотра окулиста ( Лучше сканер)

По поводу проблем с обним глазом (Ребенок щурится и старается левым глазом не пользоваться. ) , первое что приходит в голову это то что ребенка беспокоит диплопия ( двоение) и он старается убрать двоение закрыв один глаз. Так ли это лучше решать с окулистом очно.

Высылайте глазной статус - будем думать , пока больше непонятно , чем понятно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2006, 00:37
Наталья Днепр* Наталья Днепр* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2005
Город: Днепропетровск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 1
Наталья Днепр* этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Добрый вечер![quote=vadimbondar]

Степень миопии - правый, почти норма, левый примерно 30 - 40%. Точно делать не реомендют, во - первых он оказывает сильное противодействие (ребенок), во-вторых не даст одеть на себя очки и другие приспособления. Так сказал нам на консультации врач.
Ксоглазие сходящееся или расхоядщееся ( очень важно). - сходящееся. 15 град.
Подвижность глаз в полном объеме? Парез отводящего нерва левого глаза. Но иногда он его отводит мне кажется. При взгляде вверх угол косоглазия больше. Охотно следит за предметами при закрытом левом и неохотно при закрытом правом.
Время установки шунта (возникновения косоглазия) ноябрь 2004. Т.е. возраст 11 мес.
Данные осмотра окулиста ( Лучше сканер) - извините, под рукой нету последнего посещения. Есть только участковый окулист: Угол +10+15, нистагм (после последнго курса лечения в невр. клин. в малой степени)глазное дно в пределах нормы.ДС: Врожденная(?) миопия левого глаза, сходящ. содружественное,конс. хирурга окулиста в 3 года.

Двоение наверняка он ощущает, но но он плакал при этом, наверное были и болевые ощущения?...
Есть еще вопрос: кто в Украине успешнее всего оперирует косоглазие?
2) Может ли такое быть, что в случае провед. операции по устранению косоглазия, если потом при выздоровлении ребенку снимут шунт (после 8 лет),положение глазн. нерва изменится и косоглазие станет расходящимся?

Заранее благодарны за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2006, 12:37
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присходящемся косоглазии и миопии очки не показаны если только нет миопического астигматизма больше двух диоптрий и амблиопии. Степень близорукости не измеряется в процентах поэтому опять сложно понять о чем Вы пишите.
Еще хочется уточнить одну вещь . Нистагм усиливается ( ослабевает) при зрительном внимании. В каких случаях нистагм усиливается? Бывает ли что его нет совсем ? Когда?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2006, 00:22
Наталья Днепр* Наталья Днепр* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2005
Город: Днепропетровск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 1
Наталья Днепр* этот участник имеет плохую репутацию на форуме
про нистагм и остальное

Да, можно сказать что нистагм усиливается при зрительном внимании. И бывает, что его нет совсем. Не могу связать это конкретно с чем-либо. Невролог после пройденного курса лечения, относительно нистагма ответила что "глаза лучше". И все же немного он есть.
Я знаю что близорукость не опр. по процентам. Это я образно выразилась. Все что мне известно - это левый глаз видит приблизительно вполовину хуже.
На что я еще хотела бы обратить внимание: после выхода из комы (до операции) ребенок начал сильно косить кнутри. Хотя нас предупреждали, что со зрением может случиться самое худшее. Потом, после операции, косоглазие устранилось, была слегка видимость того что глаза смотрят один выше один ниже. Не знаю как еще объяснить.. По истечении месяца после операции установилось легкое косоглазие в том виде, в котором оно по сей день. Больше не увеличивалось. Это стало наводить на мысль о связи ЛШС и косоглазия. Кстати: шунт установлен слева и глаз косит тоже левый. Но у нас с левой стороной вообще неврологич. проблемы с рождения. Хотя внутрижелудочковая киста была справа. Её уже нет.
Я хотела выслать качеств. фото крупным планом на ваш электрон. адрес и не нашла. Сайт указаный вами в профиле не грузится. Может можно куда нибудь -еще отправить?
С ув. Н.Ч.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2006, 13:22
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Если нистагм усиливается при зрительном внимании , то скорее всего он связан именно с глазами либо проводящими путями зрительного анализатора. Цель такого нистагма это задействовать как можно больше фоторецепторов в "разглядывании" предметов. лечить такой нистагм не нужно благодоря нистагму зрение становится выше.
Так о связи чего-то с чем-то говорить сейчас сложно , да наверное эта информация не будет для нас полезной в плане дальнейшей тактики. Я думаю в Вашем случае стоит разобраться с уровнем поражения зрительного анализатора. Возможно очень помогут зрительные вызваные потенциалы.

Фотографию можно выслать на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] можно вставить здесь (я скрою сообщение)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2006, 01:32
Наталья Днепр* Наталья Днепр* вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2005
Город: Днепропетровск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 1
Наталья Днепр* этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Это очень ценная информация для нас, что нистагм повышает зрение. Мне об этом врачи говорили только как о патологии.
Вы пишите о зрительных вызваных потенциалах. Объясните пожалуйста что имеете в виду. В каком возрасте целесообразно оперировать косоглазие в нашем случае? Где лучше это делать? Ваше мнение для меня важно, т.к. Вы занимаетесь и нейроофтальмологией.
А жалоб на левый глаз сын пока больше не предъявлял. слезоточения, отечности нет. Слава богу.
Выслала фото на указаный адрес.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.