Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61
Старый 04.01.2011, 00:45  
MFMJXRF MFMJXRF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 113 MFMJXRF о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые доктора, пожалуйста дайте ответ на несколько вопросов:
1. Можно/нужно ли мне принимать витамины с йодом, учитывая перенесенный тиреотоксикоз?Каковы мои действия сейчас во время беременности относительно отслеживания гормонов? Сейчас, воспользовавшись советом Г.А. Мельниченко, я совсем прекратила прием пропицила. Дополнительно: сдала кровь на гормоны ТТГ и св.Т4 - все середина нормы.
2. Относительно сердца:при нагрузке на сердце при вынашивании беременности, что оптимально нужно предпринять? Сейчас если случится приступ тахикардии - мои действия?
С уважением и безмерной благодарностью.....Помогите мне пожалуйста выносить здорового ребенка...MFMJXRF
Ответить с цитированием
  #62
Старый 04.01.2011, 01:25  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше выбрать препараты без йода. Собственно, при полноценном питании из витаминов необходима только фолиевая кислота и, возможно, профилактические дозы железа (что там в общем анализе крови?)
Какой именно ТТГ и свТ4 и сколько времени прошло после отмены пропицила?

УЗИ сердца, после которого диагност срочно направил к кардиологу, покажете? Опишите "приступ тахикардии". Как начинается, что чувствуете, сколько длится, какая ЧСС во время приступа, чем заканчивается. Не все приступы тахикардии требуют активных действий.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #63
Старый 04.01.2011, 11:22  
MFMJXRF MFMJXRF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 113 MFMJXRF о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
1. Результаты от 26 декабря: ТТГ - 4,03 при норме 0,35 - 5,55;
Т4 - 0,86 при норме 0,7-1,5. Без пропицила 1 неделя. Когда мне сделать повторный анализ, я думаю 1 неделя не показатель?
2. Узи у доктора в карточке осталось. Вот из него выписка:Незначительная дилактация лж, миксомотоз мк. Пролапс пмск 1-2 ст. Митральная регургитация в полости лп - 2 ст.; Митральная регургитация в полости пп - 1-2 ст.. Тахикардия. Тиреотоксическое сердце.
Симптомы. До лечения: печение в груди, учащение пульса до 200 (-+10); субъективное ощущение - "дрожание" сердца и дышать трудновато, поверхностный и частый вдох, даже дрожание рук. Длится недолго 1-10 мин. После лечения аллапинином, пропанормом - уменьшение частоты приступов (нет днем, но сохраняются вечером). Сейчас приступы очень редки, при том, что я, по совету А.В. Радионова перестала пить назначенный мне участковым кардиологом пропанорм. И когда сердце вот так выпрыгивает, как оказалось очень помогает задержка дыхания, тогда сердце резко выравнивается (не знаю, правда, безвредны ли такие эксперименты).
3. Подскажите пожалуйста,я очень беспокоюсь, то, что я пила пропанорм, милдронат и аспаркам не зная, что беременна около 3-х недель, не повредило формированию плода?
С благодарностью, MFMJXRF.
Ответить с цитированием
  #64
Старый 04.01.2011, 12:17  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т4 св. низковат для первого триместра. Следует начать приём левотироксина, минимум 50 мкг/сут. Через 2 недели Т4 св. повторить. На ТТГ рано пока ориентироваться (то, что Вы указываете как "норма" ТТГ - отнюдь не норма, а референсные значения лаборатории; кроме того, понятие нормы ТТГ у беременных отличается от нормы у небеременных).
Какой срок беременности сейчас?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #65
Старый 04.01.2011, 15:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учащение пульса до 200 (это Вы сами считаете или прибор считает? на ЭКГ когда-нибудь такой приступ был зафиксирован?), при котором помогает задержка дыхания (нет, такие эксперименты не вредны), подозрителен на счет наджелудочковой тахикардии, однако на холтере их не оказалось. Во время холтеровского мониторирования Вы ощущали такие приступы или нет?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #66
Старый 04.01.2011, 16:04  
MFMJXRF MFMJXRF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 113 MFMJXRF о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
1. левотироксин пить 2 недели? Акушерский - 7 недель.
2. учащение пульса фиксировала аппаратом:дома - адаптером для измерения давления (мах 193), в больнице - холтер (мах 216).Во время холтера 1 раз ночью. Доктор сказала приступ длился около 3-х часов, но я в это время спала. Сейчас по ощущениям пульс так не скачет.
Ответить с цитированием
  #67
Старый 04.01.2011, 16:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 левотироксин в ЭТОЙ ДОЗЕ - две недели , там будет видно
2 И что на холтере применительно к приступу ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #68
Старый 09.01.2011, 23:06  
MFMJXRF MFMJXRF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 113 MFMJXRF о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
не совсем поняла вопрос(((
Ответить с цитированием
  #69
Старый 09.01.2011, 23:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос - как описан врачом-диагностом эпизод ночной тахикардии с частотой 216 в минуту (!!) в течение 3х часов (!!)? Что это было за нарушение ритма (Вы нам только про наджелудочковые экстрасистолы писали), и не напутали ли Вы чего?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #70
Старый 13.02.2011, 00:24  
MFMJXRF MFMJXRF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 113 MFMJXRF о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Доброго временпи суток, уважаемые доктора!SOS!
Я обратилась к другому кардиологу, провели мониторирование и вот результат: "За время исследования на фоне нормальных и повторных эпизодов одиночной, спаренной наджелудочковой Э/систолии зарегистрированы повторыне короткие пароксизмы пробежек НЖТ. Зарегистрированы эпизоды наджелудочковой бигеминии и в дневное, вечернее и ночное время (представлены паузами в количестве 298). Повторные параксизмы фибриляции предсердий с макс ЧСС 152 в мин. Зарегистрированы единичные ЖЭС./ Нажделудочковая эктопическая активность : Одиночных НЖЭС - 4962, Парных НЖЭС - 474, пробежек НЖТ - 337".
Кроме этого пересдала гормоны и пришла ужас : Т4 св. 0,99 (норма 0,8 - 1,7) и ТТГ- 8,19 при нореме 0,35-4,0. Помчалась бегом к эндокринологу у точнять дозу тироксина. На фоне холтера доктор приписаывает 1/2 таб. в день от 50 мкг. Пью. И вот проблема: на второй день мне Таак поплохело - трясло, сердце стучит.....Дроблю дозу до 1/4 через 2 часа 1/4 таб., но что-то снова плохо. Вопрос - что мне делать? Впереди выходные. Нужна коррекция дозы гормона? или нужны меры по сердцу? Тогда какие можно принимать препараты? срок -то беременности маленький всего 10 недель. Очень переживаю. Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #71
Старый 13.02.2011, 00:35  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы принимали уже 50 мкг и потом доктор снизил до 25; или до холтера тироксина не было?
Да, ТТГ для первого триместра высокий, тироксин нужен. О передозировке речь не идет в любом случае, и нарушения ритма - не повод находиться в состоянии гипотиреоза, и уж тем более во время беременности. По поводу наджелудочковой тахикардии с высокой частотой сейчас кардиологов будем звать.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #72
Старый 13.02.2011, 00:39  
MFMJXRF MFMJXRF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 113 MFMJXRF о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Нет. не принимала. Жутко болела гриппом или орви - не знаю точно, поэтому проверку крови на гормоны и, соотвественно их принятие, решила оставить до выздоровления..... оставила(((((((((((((((((.
Ответить с цитированием
  #73
Старый 13.02.2011, 01:17  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин в дозе 25 мкг подействовать еще ни на что не успел, накапливается он медленно; ухудшение самочувствия совпало, да еще и волнуетесь.
Я бы все-таки назначила 50, скорее всего, дальше нужно будет увеличить. С кардиологом обсудить медикаментозное/немедикаментозное лечение.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #74
Старый 13.02.2011, 09:30  
MFMJXRF MFMJXRF вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Россия
Сообщений: 113 MFMJXRF о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Доктор, спасибо за быстрый ответ! еще вопрос- в аннотации тироксин рекомендует пить утром за 30 мин до еды. А я с утра хотя бы кусочек яблока, но ем, иначе сильно тошнит, даже с воды. Это негативно влияет на всасываемость гормона? или просто медленнее? может, если вариант второй, мне увеличить дозу, но примимать ее после еды?
Еще очень бы хотелось попросить консультацию кардиолога. В моем холтере ведь все не так плохо? Я просто уже боюсь опять попасть в руки к врачу, который не является специалистом - ведь на чаще весов сейчас еще жизнь ребенка.
Спасибо, вам, огромное.Очень надеюсь.
Ответить с цитированием
  #75
Старый 13.02.2011, 10:37  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Левотироксин принимается строго натощак. Запивать только водой. "Кусочек яблока" - через полчаса, не раньше.

ЭХО-КГ Вам повторно делали? До беременности это исследование Вам проводили (УЗИ сердца). Выложите заключение, пожалуйста.
Одышки нет? Перебои в работе сердца ощущаете?
Кардиолог предлагал госпитализацию?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.