Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 16.03.2009, 12:18
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
Ирина Николаевна, я вчера проделала эту работу.
1. Про торт.
Сначала было чувство обиды и несправедливости, сожаления о том, что торт кончился и больше точно такого никогда не будет. Мысли как раз такие "ну почему он кончился? Я не хочу другое, мне невкусно есть сухарики, лучше вообще есть ничего не буду"...Злость какая-то, словно я вынуждена есть что попало вместо того, что хочу. После злости вдруг стало смешно - ну торт ведь не может не кончиться когда-нибудь, ну съели его, все, чего тут злиться. На то, что он кончился, перестала злиться. Разозлилась на то, что ем сухарики. Потом вдруг подумала, что во-первых, мне, между прочим, вкусно, если честно. Во-вторых, я сама сижу и ничего не делаю, чтобы найти что-то повкуснее, словно сама себя сдерживаю в память о том торте. И уж если на то пошло, я во-первых, могу вспомнить его вкус и найти похожий (тут накрыло сожаление, что все равно не точно такой же), а во-вторых, перепробовать кучу других тортов и пирожных, а вдруг там будет такой вкус, что я забуду этот торт? И вот тут вылез страх и насмешки над собой " - что я размечталась, а где эти торты брать, даже не знаю, а вдруг я никогда больше ничего вкуснее сухариков не съем в жизни, или буду искать торт опять, а надо мной будут смеяться "в твоем возрасте пора переходить на диету!"... Злость вдруг взяла опять, что этот торт не экономили, и вообще - у мужа уже есть другой торт, а он мне не дает... А потом вдруг думаю - вот сделаю себе торт сама и буду его каждый день есть! Или вообще - каждый день по новому торту себе буду делать. Только надо узнать точную технологию изготовления.
2. Про шубу.
Сначала было огромное чувство униженности. Швырнули халатик, как собаке. Сожаление - лучше бы я, как только начали уговаривать подвинуться, просто стряхнула бы сама шубу и голая гордо по улице пошла. А я все боялась замерзнуть. Обида - обманули, все вышло не как обещали, все сделали как им хорошо, а на меня им плевать. И позорно вообще - все миллион раз видели меня в этой шубе, и вдруг в ней гордо ходит другая, а я рядом в халатике бегаю и делаю вид, что все нормально...И все всё это видят и понимают на самом деле, что меня вытряхнули...Стыд, унижение. Захотелось как-то себя защитить от этого чувства, вот я и подумала - была бы у меня сейчас новая шуба, в сто раз шикарнее этой, я бы надела ее, а халатиком тем пол бы помыла...Усмешка над собой - "размечталась старая дура, такие шубы просто так никому не достаются, только самым красивым и молодым, а тебе если только телогрейку какую-нибудь дадут..." И будешь стыдиться на улице показаться. Но все-таки стала перебирать варианты, где можно взять такую новую шубу, чтобы мне не нужна стала та старая, чтобы я и думать о ней забыла, чтобы мне вообще даже и не хотелось опять в ней, потрепанной, ходить-то... Появился некоторый энтузиазм, как в эксперименте, да и вообще помечтать приятно. Перебрала - неожиданный подарок судьбы (можно не дождаться), купить себе (значит, надо заработать), выиграть приз за свои достоинства (значит, надо воспитать в себе кучу достоинств), сшить себе самой (не умею, не из чего, а если научусь, все равно это будет кустарщина, хоть и согреет, но статус не повысит)... Пока думала о будущей шубе - хорошо. Потом вернулась в реальность, где я в халатике до сих пор - не радует, надо что-то срочно делать, а то замерзну совсем, зависть к новой хозяйке шубы и небольшое такое презрение - ходит в б/у, потрепанной, взятой обманом и гордится еще чем-то...Лучше я буду в чистом халате ходить, и Бог даст, получу если и не шубу, а может, зато парчовый костюм...Или вообще уеду туда, где халатики только и носят, может, там жарко и шубы не нужны!
Вот.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.03.2009, 13:53
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, я вчера проделала эту работу.
Очень хорошо.
Давайте проследим результаты. Я буду перечислять динамику чувств в первом процессе и задавать уточняющие вопросы, а вы попробуйсе на них ответить. Поправьте меня, если нужно, или если что-то изменилось снова.
Началось с переживания несправедливости по отношению к вам, обиды и сожаления (можно ли назвать это сожаление грустью?)
к злости (на кого, кстати?)
от нее (парадоксальным? образом) к веселью (что так насмешило? - назовите точное основание в себе)
Злость уже точно на себя.
Потом пошли мысли и перебор вариантов поведения.
У меня создалось впечатление, что в картинке с тортом появилось больше воздуха, возникла некая свобода выбора.
Есть сухарики - тут выяснилось что они тоже дают вкусное - а что, интересно, вкусного в ЭТИХ сухарях для вас?
найти похожий по вкусу торт - тут снова пришло сожаление - можно его переформулировать конкретно и от своего имени?,
пробовать другие новые торты, -вот это очень важное место - тут стало страшно. Скажите, чего испугались? Потом сразу защитились насмешками, убежали, но страх на секунду показал свой хвост и снова уполз вглубь. Что он успел сказать вам про вас?
А потом началось совсем замечательно. После злости на мужа, что ест свой новый торт с другой- вдруг появилась идея, что торты-то и вы печь можете, можно испечь свой по особому рецепту - только надо узнать технологию. Это уже про что-то другое, чем вам было нужно от него. Кто вам может подсказать про технологию изготовления тортов?


Теперь про второй процесс
Униженность (от того что пренебрегли и отвергли?) и сожаление, что не проявила гордость (а если бы проявила, сожаления не было бы? - давайте уточним, памятуя наши прошлые находки - это ваши чувства или мамины?). Обида, унижение от обмана, стыд от опозоренности, что все это видят. желание защитить себя, сомнение в своих достоинствах иметь право на новую лучшую шубу (почему на другой торт право есть, а на шубу нет? Чем заслуживают право на шубу?) вы потом перечисляете некие гипотетические достоинства - можете их уточнить?
Дальше мне снова увиделось очень серьезное продвижение. Как хорошо работать в метафорах с такими людьми, как вы! Вы уже отпустили ТУ женщину и даже после зависти испытали к ней презрение, что ходит в б/у.
Не буду перечислять, вы все достаточно ясно описали.
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Стала перебирать варианты. Появился некоторый энтузиазм, как в эксперименте, да и вообще помечтать приятно. Перебрала - неожиданный подарок судьбы (можно не дождаться), купить себе (значит, надо заработать), выиграть приз за свои достоинства (значит, надо воспитать в себе кучу достоинств), сшить себе самой (не умею, не из чего, а если научусь, все равно это будет кустарщина, хоть и согреет, но статус не повысит)...В себе значит не видите ресурсов для портняжно=скорняжной работы?
И все же вы вышли на какой-то итог. Какие чувства, когда вы это произносите?
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Лучше я буду в чистом халате ходить, и Бог даст, получу если и не шубу, а может, зато парчовый костюм...Или вообще уеду туда, где халатики только и носят, может, там жарко и шубы не нужны!
Мой вопрос: как прийти к тому, чтобы получить парчовый костюм - от кого, где с помощью чего - каких действий или изменений в себе?
Я дала вам много материала для работы. Не торопитесь. Сейчас важна не скорость, а вдумчивость и честность ответов. Можете писать ответы по мере возникновения. Вы умница, Наташа, очень хорошо потрудились!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.03.2009, 16:00
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
Цитата:
Началось с переживания несправедливости по отношению к вам, обиды и сожаления (можно ли назвать это сожаление грустью?)
- если точнее, то грустная досада
Цитата:
к злости (на кого, кстати?)
- на мужа и на судьбу
Цитата:
от нее (парадоксальным? образом) к веселью (что так насмешило? - назовите точное основание в себе)
- я развеселилась, потому что в этот момент представила себя со стороны, как я злюсь всерьез на то, что съела торт, и он – вот наглость с его стороны!)) – кончился! А как еще, собственно говоря? И вот эта глупость ситуации меня развеселила. Глупость злости на естественный процесс.

Цитата:
Есть сухарики - тут выяснилось что они тоже дают вкусное - а что, интересно, вкусного в ЭТИХ сухарях для вас?
- Они не сладкие, они острые, они разжигают аппетит и способствуют желанию добыть себе торта срочно

Цитата:
найти похожий по вкусу торт - тут снова пришло сожаление - можно его переформулировать конкретно и от своего имени?
- я сожалею о том, что никогда в жизни я не попробую больше такой торт, который мне запомнился своим приятным для меня вкусом, будут другие вкусы, но от этого вкуса остались только воспоминания, другие вкусы будут НОВЫЕ, а так хочется еще раз ощутить ПРЕЖНИЙ.

Цитата:
пробовать другие новые торты, -вот это очень важное место - тут стало страшно. Скажите, чего испугались? Потом сразу защитились насмешками, убежали, но страх на секунду показал свой хвост и снова уполз вглубь. Что он успел сказать вам про вас?
- я на самом деле не уверена в том, что прежний торт я получила закономерно, мне кажется, что это была счастливая случайность, и нет шансов, что эта удача повторится в жизни, а без счастливого случая я никогда не получу другой торт. Это страх человека с низкой самооценкой.

Цитата:
торты-то и вы печь можете, можно испечь свой по особому рецепту - только надо узнать технологию. Это уже про что-то другое, чем вам было нужно от него.
- Это, наверное, про то, чего мне не хватало в жизни с ним.
Цитата:
Кто вам может подсказать про технологию изготовления тортов?
- мастер, который занимается профессионально их изготовлением, то есть ВЫ.


Цитата:
Теперь про второй процесс
Униженность (от того что пренебрегли и отвергли?)
- да, от того, что все вокруг видят, что я оказалась негодная к употреблению
Цитата:
и сожаление, что не проявила гордость (а если бы проявила, сожаления не было бы? - давайте уточним, памятуя наши прошлые находки - это ваши чувства или мамины?).
- да уж, скорее мамины, я-то понимаю, что я изо всех сил спасалась, делала то, что мне было необходимо в тот момент и я не виновата, что именно так считала нужным делать
Цитата:
Обида, унижение от обмана, стыд от опозоренности, что все это видят. желание защитить себя, сомнение в своих достоинствах иметь право на новую лучшую шубу (почему на другой торт право есть, а на шубу нет? Чем заслуживают право на шубу?)
- торты едят все, а для ношения шубы надо хорошо выглядеть и иметь соответственный экстерьер (красота, молодость, ухоженность, сексуальность, а то шуба не смотрится)
Цитата:
вы потом перечисляете некие гипотетические достоинства - можете их уточнить?
- красивые, то есть яркие, обращающие на себя внимание своей привлекательной внешностью, молодые, то есть от 17 до 24 лет, свежие такие.

Цитата:
В себе значит не видите ресурсов для портняжно-скорняжной работы?
- Представляется это долгим, многотрудным, скучным делом, причем, еще если выполнено любителем, а не профессионалом, то результат скорее жалкий, чем достойный.

Цитата:
И все же вы вышли на какой-то итог. Какие чувства, когда вы это произносите?

Цитата:
Сообщение от Nata1972
Лучше я буду в чистом халате ходить, и Бог даст, получу если и не шубу, а может, зато парчовый костюм...Или вообще уеду туда, где халатики только и носят, может, там жарко и шубы не нужны!
Мой вопрос: как прийти к тому, чтобы получить парчовый костюм - от кого, где с помощью чего - каких действий или изменений в себе?
- Гордость, уверенность, надежда на хорошее впереди, оптимизм, интерес к будущему, желание представить, как и каким образом это может получиться.
Как же получить…Сделать что-то выдающееся, чтобы стали награждать и подумали «А что же она ходит в халате, надо ей преподнести костюм» Для этого нужно развивать в себе способности, которые дают возможность сделать нечто из ряда вон выходящее. Или создать свою фирму, заработать кучу денег и купить себе его. Или искать и найти место, где этих костюмов висит куча и бесплатно, и выбрать себе. Или всем постоянно говорить о своей мечте получить костюм, чтобы в итоге все напряглись и достали мне его. Или предположить, у кого есть такой костюм, но он не подошел, и мне его отадют легко и свободно, а мне он в самый раз.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 16.03.2009, 20:22
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Я сожалею о том, что никогда в жизни я не попробую больше такой торт, который мне запомнился своим приятным для меня вкусом, будут другие вкусы, но от этого вкуса остались только воспоминания, другие вкусы будут НОВЫЕ, а так хочется еще раз ощутить ПРЕЖНИЙ.
Это центральное чувство. Печаль об утрате того, что было так дорого. От этого хочется плакать... но это печаль о том, что было в прошлом. А при взгляде на будущее вы производите впечатление человека, у которого появилась не только собственная почва под ногаим, но открылась целая фабрика идей. Их много, все такие интересные. Вы и впрямь смогли включить творческий процесс
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Как же получить…Сделать что-то выдающееся, чтобы стали награждать и подумали «А что же она ходит в халате, надо ей преподнести костюм» Для этого нужно развивать в себе способности, которые дают возможность сделать нечто из ряда вон выходящее. Или создать свою фирму, заработать кучу денег и купить себе его. Или искать и найти место, где этих костюмов висит куча и бесплатно, и выбрать себе. Или всем постоянно говорить о своей мечте получить костюм, чтобы в итоге все напряглись и достали мне его. Или предположить, у кого есть такой костюм, но он не подошел, и мне его отадют легко и свободно, а мне он в самый раз.
Мне почему-то не хватает еще одного варианта, самого простого, но для вас неочевидного - посмотреть у себя в шкафу: а может он там висел все это время, этот костюм?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.03.2009, 10:10
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
Так ведь в том-то и проблема, что идей много, их и было много, только их же все одновременно невозможно осуществлять, нужно какое-то направление выбрать, что для меня нужно и важно....А я словно вообще никуда не иду, а сижу и перебираю идеи....И все они натыкаются на то, что сзади любой идеи тайная мысль - "вот он увидит и побежит за мной опять". А так как я понимаю, что не побежит, то любая идея после этой трезвой мысли обесценивается...
А как посмотреть в шкафу? У меня, похоже, нету шкафа, все на виду(((
Что-то у меня сегодня пессимизм проявился....
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.03.2009, 12:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, здравствуйте!
Похоже на то, что как только появляется тайная мысль:
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
"вот он увидит и побежит за мной опять"...
возникает ощущение тупика. Получается, что делать выбор с оглядкой на эту надежду невозможно.

Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Так ведь в том-то и проблема, что идей много, их и было много, только их же все одновременно невозможно осуществлять, нужно какое-то направление выбрать, что для меня нужно и важно...."...
Кто может лучше всех знать, что вам нужно и важно?
Что может стать основанием для этого выбора? Могу дать подсказку?
Есть ли критерии выбора по ценности результата для вас?

Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
А как посмотреть в шкафу? У меня, похоже, нету шкафа, все на виду(((

А где вы обнаружили торт и шубу?
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Что-то у меня сегодня пессимизм проявился...
Все как и должно быть, это нормальное чувство пребывания в тупике в процессе поиска решения.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.03.2009, 14:11
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
возникает ощущение тупика. Получается, что делать выбор с оглядкой на эту надежду невозможно.
Вот-вот. Я и не могу, собственно. Потому что оглядываюсь. А не для того, чтобы "оценил, посожалел и прибежал обратно" у меня ничего такого желаемого нету. Вернее есть всякие мелочи, которые не дают цели, направления, а просто украшают жизнь по пути куда-то. А я никуда не иду, я жду ушедшего по другой дороге, вдруг передумает и пойдет со мной. Только куда же он пойдет, если я никуда не двигаюсь...Тут какой-то замкнутый круг. Мне надо двигаться, чтобы нашелся тот, кому будет по пути, но я не иду никуда, потому что жду этого, которому по пути... Сидеть и ждать бесполезно и скучно, а идти по заведомо неверному пути не хочется. Узнать "новые вкусы тортов" просто рад самой новизны - не хочется. Хочется перебрать, чтобы выбрать наиболее вкусный. Вот я и перебираю, кажется, но только мысленно, а пока не попробуешь - не поймешь, на самом деле....Надо все пробовать, что в голову приходит? Экспериментировать, чтобы понять, что же на самом деле "моё"?

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Кто может лучше всех знать, что вам нужно и важно?
Что может стать основанием для этого выбора? Могу дать подсказку?
Есть ли критерии выбора по ценности результата для вас?
В этом месте я впала в ступор. Я в полном затруднении определить эти критерии... Или их слишком много, или они слишком расплывчатые, или при каждом выборе свои критерии, не ложащиеся в систему... Ну например: хочу построить свой дом вместо старой дачи, чтобы у меня было свое родовое гнездо, где можно держать собаку, достраивать новые комнаты и посадить березу, а под ней скамейку. И вот я не знаю, эта цель будет хороша для меня или нет, потому что я понимаю, что это очень затратно, очень хлопотно, по пути туда дети повырастут, нужно менять работу ради большего заработка, осваивать новую профессию и не факт, что получится, да и единомышленников нет, а одной такое не потянуть....То есть многое хочется, но какое-то все нереальное или затратное... Как выработать или определить эти критерии, если я нахожусь в начале пути и не могу точно представить результат?
То же самое с поиском нового партнера - по каким критериям определить, надо это мне сейчс или это будет только во вред? Мне то хочется, то не хочется, да и все время "надежду" приходится отгонять...Когда хочется - в ходу идут критерии "хорошо на душе", "мне лучше, когда со мной мужчина" и так далее...А когда не хочется, то критерии "спокойствие на душе", "мне лучше быть свободной от отношений с мужчиной" и так далее....[/quote]


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А где вы обнаружили торт и шубу?.
Мне муж это принес)) У меня категорически не было тортов и шуб до него, прямо катастрофа какая-то была с этим...И купальники предлагали, и драные телогрейки...И бутерброды с сыром, и "суши по-чжоаньски"...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.03.2009, 23:34
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Наталья! Давайте соберем, что мы тут наработали.
У вас получилось, если посмотреть в общем и издалека, два варианта. Один - привычное стояние на месте в тупике, где есть опора на эту важнейшую в вашей жизни фигуру, но нет ничего определенного про будущее, кроме вялой надежды. Это резкое сужение всех возможностей мира до одной единственной. "Я живу только тогда, когда мне дадут его". И тут хочется задать вам тяжелый, но необходимый вопрос: а что будет с вашей жизнью, если он так-таки не повернется больше в вашу сторону или не дай бог, с ним что-то случится? Тогда все?
И есть второй
Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Сидеть и ждать бесполезно и скучно, а идти по заведомо неверному пути не хочется. Узнать "новые вкусы тортов" просто ради самой новизны - не хочется. Хочется перебрать, чтобы выбрать наиболее вкусный. Вот я и перебираю, кажется, но только мысленно, а пока не попробуешь - не поймешь, на самом деле....Надо все пробовать, что в голову приходит? Экспериментировать, чтобы понять, что же на самом деле "моё"?
У вас есть понимание, что мир-то рядом - стоит встать с места, пойти по пути поиска и руку протянуть к другим тортам, пробовать и оценивать. Но вас тормозит неуверенность в своем везении, умении понять и получается, что вам нужна 100% гарантия. Увы. Я вас не могу порадовать, что это выйдет.
Жизнь это игра с открытым результатом, который зависит от многих факторов и чем на больший риск идет играющий, тем больше шансов упасть в яму, но и больше вероятность взобраться на высокую гору и получить весь мир на ладони. Одно ясно - нельзя одновременно быть в первом и втором варианте. За каждый из них вы платите цену. Каждый дает свой приз.
Попробуйте их назвать в каждом из вариантов - эту цену и награду.


Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
Я в полном затруднении определить эти критерии... Или их слишком много, или они слишком расплывчатые, или при каждом выборе свои критерии, не ложащиеся в систему... . Как выработать или определить эти критерии, если я нахожусь в начале пути и не могу точно представить результат?
Критерием является ЧУВСТВО. Ваше чувство - хорошо/плохо это для меня.


Цитата:
Сообщение от Nata1972 Посмотреть сообщение
То же самое с поиском нового партнера - по каким критериям определить, надо это мне сейчс или это будет только во вред? Мне то хочется, то не хочется, да и все время "надежду" приходится отгонять...Когда хочется - в ходу идут критерии "хорошо на душе", "мне лучше, когда со мной мужчина" и так далее...А когда не хочется, то критерии "спокойствие на душе", "мне лучше быть свободной от отношений с мужчиной" и так далее....
Вот здесь в описанном примере голова подключается после чувства и мешает услышать точный голос изнутри, который знает правильный ответ. В ход идет поиск вариантов "наверняка", за которым стоит желание контролировать жизнь, чтобы она принесла именно то, что обеспечит успех.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 19.03.2009, 09:35
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, доброе утро! Не зря говорят, что утро вечера мудренее. Вчера когда я писала, я была с вами, в вашем "тупике", в некоторой плоскости и ограничениях двух безальтернативных вариантов. Сегодня появился третий. Словно от этой плоскости произошел подъем в трехмерность. Сейчас мне не стоит озвучивать его, прежде чем вы не отпишете по предыдущему посту. Это лишит вас возможности пройти самостоятельно этот путь. Но я хочу сказать вам, что путь есть. Тупик лишь способствует выходу. Постарайтесь выдержать это напряжение. Желаю удачи. И я с вами
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 19.03.2009, 10:53
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
а что будет с вашей жизнью, если он так-таки не повернется больше в вашу сторону или не дай бог, с ним что-то случится? Тогда все?
Будет доживание и судорожные попытки замаскировать одиночество и женскую невостребованность, стремление заполнить пустоту заботой о детях, нарядах и хозяйстве, делание вида до ужаса занятой женщины-карьеристки, метания в поисках замены, перебор и неразборчивость связей или, наоборот, полное замыкание в обособленном пространстве....Гармонии уже не будет.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Жизнь это игра с открытым результатом, который зависит от многих факторов и чем на больший риск идет играющий, тем больше шансов упасть в яму, но и больше вероятность взобраться на высокую гору и получить весь мир на ладони. Одно ясно - нельзя одновременно быть в первом и втором варианте. За каждый из них вы платите цену. Каждый дает свой приз.
Попробуйте их назвать в каждом из вариантов - эту цену и награду.
Первый - стояние на месте и опора на эту фигуру
цена - потеря возможностей узнать что-то новое, интересное, свежее, мучительное разочарование каждый раз, когда ожидание опять не сбывается, унижение от навязывания себя человеку, которому не нужна и которой опорой быть не желает, частое плохое настроение, вялость.
Награда - возможность в итоге вернуть полную семью, прожить новые чувства с любимым человеком, победить соперницу, обрести снова достоинство востребованной женщины, без которой человек не смог и так далее...
Второй - пойти по пути поиска нового и ценного для меня с риском, что это не найдется или будет еще хуже, чем стояние на месте...
цена - отказ от надежды прожить жизнь с любимым и отцом моих двоих детей, трата сил и ресурсов без уверенности в хорошем результате, признание себя проигравшей полностью, чувство унижения при объявлении себя одинокой и ищущей партнера, риск нарваться на недобросовестных людей
награда - возможность найти офигенно счастливый союз с новым мужчиной, развитие своих новых и старых способностей, приобретение нового опыта, активность и жизненная сила в действии, бодрое боевое настроение, азарт.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Критерием является ЧУВСТВО. Ваше чувство - хорошо/плохо это для меня.
Я не могу доверять своим чувствам. Когда вино пьешь, тоже чувствуешь - хорошо, елки-палки)...А на другое утрооооо....То есть, я поэтому и пытаюсь прогнозировать результат, чтобы после хорошо не было вообще ужасно...Когда знакомишься на улице - хорошо, интересно, а потом раз! и ограбили...Ну это, конечно, я утрирую....Тут, видимо, нужно как-то лавировать между крайностями, идти вперед, но осторожно и не теряя из виду то, что осталось позади...Может быть, идти и возвращаться, но с каждым разом заходить все дальше...В общем, нужна страховка, не кидаться с головой...



Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вот здесь в описанном примере голова подключается после чувства и мешает услышать точный голос изнутри, который знает правильный ответ. В ход идет поиск вариантов "наверняка", за которым стоит желание контролировать жизнь, чтобы она принесла именно то, что обеспечит успех.
Ага, это точно - хочу контролировать жизнь и брать только то, что хорошо наверняка, без риска. Всегда очень долго сомневаюсь, долго созреваю. С каждым прожитым годом все дольше принимаются решения. Слишком много факторов приходится учитывать, слишком много последствий предусматривать... И все, что я делала спонтанно, по "хочу", заканчивалось плачевно - ошибками и долгой расплатой...
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 19.03.2009, 11:43
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
Еще поразмыслила. Надо сказать "Стоп", потому что я плавно перешла на проблемы в отношениях с бывшим супругом. А вопрос первоначально был такой "Что мне на самом деле хочется и что важно лично для меня, и как это вообще различить в себе?"... Я дошла до выбора между "чисто своими желаниями" и остерегающим опытом, сложенным из моего собвтсвенного и из вложенного мамой. Причем, свои желания я не осмеливаюсь осознать, а запреты ясные и категоричные, поэтому действуют сильнее...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 19.03.2009, 14:11
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
Какой же вариант может быть кроме "сидеть на месте" и "идти, рискуя будущим"? Идти на месте? Сидеть, рискуя будущим? Ну хорошо, вот если, например, я ничего не буду делать, решать наперед, выбирать направление, никуда не буду стремиться и так далее - я так понимаю, что в любом случае не получится просто неподвижно пребывать в пространстве, есть же мир вокруг, который все равно потребует принятия решений, хочу я этого или не хочу. Просто это малозаметные такие задачи, не определяющие общее направление. И в их решении я вполне считаю себя компетентной и спокойно выбираю - нужно это или в данный момент не нужно...И мне нет причин оглядываться на свои поруганные надежды и, собственно говоря, на маму в своей голове... То есть, сейчас, пока жизнь сама не ставит глобальные задачи, можно просто подчиняться течению и реагировать на сиюминутные события, не замахиваясь на прокладывание длинного маршрута. Ограничиться каждым днем. Маленькой дистанцией.
Это одно из возможных на данный момент решений...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.03.2009, 14:14
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
Можно, в принципе, и осознавать, как то или иное событие влияет на изменения в моих представлениях о следующих днях и следующих событиях. Тогда постепенно нарисуется общий вектор движения...А вдруг я с ужасом обнаружу, что иду не туда и уже давно??И что то, что я приняла за мелочь, сильно повлияло в худшую сторону на мою жизнь??
Я уже так обнаруживала, некоторые решения не могу до сих пор расхлебать...Правда, читала тут на форуме, что каждый человек в каждый момент делает наилучшее и решает наилучшим для себя в тот данный момент образом.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 19.03.2009, 14:22
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
Если внимательно посмотреть, то я изо всех сил хочу повлиять на свое будущее...Как будто оно только от меня зависит...Что бы я ни планировала, как бы ни стремилась куда-то, обязательно будут коррективы...В конце концов, я могу и сама разочароваться в своих глобальных целях лет через пять...Но идти мелкими шагами, подталкиваемая сзади жизнью - тоже как-то скучно...Ну одно дело - я зарабатываю, чтобы построить себе дом, другое дело - потому что мне сегодня надо купить новую юбку. Одно дело - я создаю свой магазин, чтобы быть хозяйкой и добытчицей в одном лице, и другое - я бегу на первое попавшееся место работы, потому что сегодня надо купить продукты...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.03.2009, 14:24
Nata1972 Nata1972 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Nata1972 *
И еще - критерий "хочу-не хочу"... В сиюминутных делах можно его учитывать, а в дальних - хочу построить дом, но не хочу положить кучу лет жизни на безвылазное бессонное зарабатывание денег. Хочу освоить новую профессию, но не хочу идти на новое место работы после этого и чувствовать себя под старость лет опять новичком и непрофессионалом...И так далее....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.