Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 12.10.2005, 01:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет "психоза"... Первый способ - легкий: необходимо найти доктора, который выпишет препарат, купирующий состояние паники и возбуждения (лучше из группы высокопотенцированных бензодиазепинов). Под "защитой" препарата Вы будете уверены в том, что все будет в порядке (т.е. не будет никакого "психоза"). Второй способ - трудный: начать осваивать релаксационные и т.п. техники и применять их для предотвращения этих страхов и состояний. Скажите, осваивать уже начали? В реале, для максимальной эффективности можно применять оба способа... А еще давайте постараемся понять, что значат эти состояния?
Цитата:
Сообщение от viana
Состояние, которого я боюсь попробую описать: мне кажется, что наступит какой-то ПРЕДЕЛ, когда я перестану справляться со страхом, «плохизной», отчаянием, в общем, я «сорвусь» и из меня «попрет» яростный ПРОТЕСТ всему, что происходит с моей жизнью, со мной… Я стану «буйным психом», опасным для окружающих и для себя, т.к. мне, наверняка захочется покончить с этим, потому что это будет чем-то непоправимым и ужасным…
Что самое непоправимое и ужасное?
Цитата:
Просто это ситуации, когда становиться «нечего терять», перестаешь бояться за себя, становиться все равно, что будет ПОТОМ, главное – сделать сейчас то, что ОЧЕНЬ ВАЖНО.
"что будет ПОТОМ" - это что? Заметьте, что именно дает возможность "перестать бояться за себя", перестать бояться этого самого "ПОТОМ" и "делать то, что ОЧЕНЬ ВАЖНО"? Осознайте этот процесс...
Цитата:
Я думаю, это из-за страха «попасть в немилость», т.е., из-за зависимого положения.
То есть это страх отвержения? Что можно противопоставить этому страху?
Цитата:
Если обобщенно: все обиды сводились, и, наверное, до сих пор сводятся к РЕВНОСТИ...
...
Будет ли корректно описать обиду, когда у мамы все было нормально, т.е. до смерти Ромы, но связанную с ним?
Обиду описывать, пожалуй, можно, еще я имел ввиду, что необходимо не просто описать обиду, а уже менять "обиженные" мысли на позитивные.
Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, как работать со страхом оставаться дома одной? Дело в том, что муж уже год из-за меня не работает, со всеми вытекающими… Меня уже так это угнетает! Всем бы стало легче, если бы я его «отпустила» на работу. Мы «пытались», он ушел, я как представила: он далеко, надолго…, и все, паника запускается, я ему звоню и умоляю прийти домой…
Рекомендация уже была: начать тренировки по "привыканию" к самостоятельности и самодостаточности, с короткого времени, сперва, например, десять минут, затем постепенно, с поддержкой релаксации, увеличивать это время до необходимого для полной самостоятельности. Вы начали эти тренировки?
Цитата:
Еще вопрос, если можно: у Силова методы преодоления паники (контролирование: дыхание, релаксация, отвлечение) направлены на предотвращение паники. Психотерапевт, у которого я лечилась очно, предлагал методику прямо противоположную: идти туда, где страшно (причем, не постепенно, а сразу) и переживать панику, и так раз за разом… Что правильнее?
А здесь необходим Ваш собственный выбор, как решите, так и делайте, главное, чтобы начали делать или то, или другое. Если уверены, что хватит душевных сил - делайте сразу, это труднее, но быстрее. Если сомневаетесь, делайте постепенно, но это дольше.

Удачи!

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): За Ваше терпение, доброжелательность и профессионализм.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 13.10.2005, 00:46
viana viana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
viana *
Спасибо, Сергей Иванович!
Цитата:
В реале, для максимальной эффективности можно применять оба способа...
Попробую еще раз попросить выписать мне таблетки, хотя мой врач мне выписывает мне их неохотно и ненадолго, т.к., исходя из предыдущего опыта, он считает, что это не выход. Релаксацию пытаюсь осваивать, дома, перед сном, когда ничего не «угрожает», это иногда очень даже получается, но вот в «страшной» ситуации я и вспомнить об этом не могу, все мысли об одном – «убежать» от состояния, аж хочется «из кожи вывернуться»… Но я буду стараться.
Цитата:
Что самое непоправимое и ужасное?
Мне кажется, после такого (не знаю, что уж там может произойти, возможно, меня сочтут «сумасшедшей», я кого-нибудь ударю, что-нибудь разобью, попаду под машину, убегу «в состоянии аффекта» куда-нибудь далеко и т.д. и т.п.) я не смогу позволить себе жить дальше, мне будет очень стыдно, будет очевидно, что я «не вписываюсь» в это общество, я его недостойна (опять «самобичевание», но, увы, думаю это больше всего «гложет» меня."
Цитата:
Заметьте, что именно дает возможность "перестать бояться за себя", перестать бояться этого самого "ПОТОМ" и "делать то, что ОЧЕНЬ ВАЖНО"?
Это о панике и возможных последствиях: «пусть случиться даже самое страшное, но это будет ПОТОМ, и бояться этого я буду потом, а сейчас я должна… и т.д.». Но это о форс-
мажоре…
Цитата:
То есть это страх отвержения? Что можно противопоставить этому страху?
Видимо, только УВЕРЕННОСТЬ в тех, кто рядом, что будут рядом во что бы то ни стало!…(Это вообще то возможно???)

Цитата:
я имел ввиду, что необходимо не просто описать обиду, а уже менять "обиженные" мысли на позитивные.
Извините, невнимательность…
Цитата:
Рекомендация уже была: начать тренировки по "привыканию" к самостоятельности и самодостаточности, с короткого времени, сперва, например, десять минут, затем постепенно, с поддержкой релаксации, увеличивать это время до необходимого для полной самостоятельности. Вы начали эти тренировки?
Да, я начинала «работать» по этому методу, постепенно «увеличивая нагрузку» (сначала выносила мусор, потом выводила собак, затем заходила в магазин за покупками, но снова оказалась в «тупике», т.к. поднявшись на несколько «ступеней», резко «летела вниз»: мне вдруг снова плохо, ничего не могу, не хочу, все раздражает, боюсь даже просто выйти из дома, и опять отчаяние, депрессия… В чем причина? Все мои «прогрессы» сходят на «нет». Замкнутый круг!!!
Цитата:
А здесь необходим Ваш собственный выбор, как решите, так и делайте, главное, чтобы начали делать или то, или другое. Если уверены, что хватит душевных сил - делайте сразу, это труднее, но быстрее. Если сомневаетесь, делайте постепенно, но это дольше.
Душевных сил не хватает, а постепенно и последовательно – не получается (см. выше).
Но, все равно, я буду стараться!
С уважением, Viana
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 14.10.2005, 21:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виана, мы, кажется, в нашем консультировании начали ходить по кругу. Чтобы продвинуться вперед, давайте, все-таки определим, чего Вы боитесь на самом деле, что может быть страшнее этого:
Цитата:
Сообщение от viana
меня сочтут «сумасшедшей», я кого-нибудь ударю, что-нибудь разобью, попаду под машину, убегу «в состоянии аффекта» куда-нибудь далеко... ...я не смогу позволить себе жить дальше, мне будет очень стыдно, будет очевидно, что я «не вписываюсь» в это общество, я его недостойна...
Найдем главный страх и будем работать дальше...
Цитата:
Но, все равно, я буду стараться!
Очень хорошо, мне нравится Ваш настрой...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.10.2005, 12:55
viana viana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
viana *
Наверное, все-таки страшнее всего этого то, что меня не станет, что я могу умереть (в состоянии паники погибну или наложу на себя руки (не дай Бог!)).
И еще я очень боюсь одиночества (что все от меня отвернутся (но это, возможно от зависимого положения))… Думаю, это тоже в итоге ведет к страху смерти, т.к. одиночество для меня – невозможность выживания.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 15.10.2005, 23:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от viana
Наверное, все-таки страшнее всего этого то, что меня не станет, что я могу умереть (в состоянии паники погибну или наложу на себя руки (не дай Бог!)).
И еще я очень боюсь одиночества (что все от меня отвернутся (но это, возможно от зависимого положения))… Думаю, это тоже в итоге ведет к страху смерти, т.к. одиночество для меня – невозможность выживания.
Да, по сути, страх смерти - это самое важное... Что страшного в Вашей смерти?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 18.10.2005, 15:05
viana viana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
viana *
Цитата:
Да, по сути, страх смерти - это самое важное... Что страшного в Вашей смерти?
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Страшен сам факт: меня не будет в этом мире (надеюсь, что где-нибудь буду, где не хуже, чем здесь…, хочется верить, но если это КОНЕЦ?!!! Я «сгину в никуда»?!!), я «расстанусь» с дорогими мне людьми, моими животными и т.д.
Страшен сам момент, боюсь умирать в мучениях…
И, конечно, страшно то, что будет с моим телом после… Я этого всего достаточно повидала, все, что происходит потом (вынос тела, ужас близких, запах формалина,…, осквернение могил…). На мой взгляд, это просто УЖАСНО. С «естественностью» смерти можно смириться, если, скажем, «пришел срок», если это неизбежно…

Но я еще не сделала в своей жизни всего того, что позволяет думать: «ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!», более того, моя жизнь вообще какая- то «не сложившаяся», я, вобщем-то и не живу, а, как говориться, мучаюсь... Мне кажется, я бы согласилась прожить не очень долго, но «со смыслом», СО СПОКОЙСТВИЕМ И УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ В ДУШЕ , чтобы я могла думать (не другие), что я построила свою жизнь и прожила ее не зря!.. Пока, конечно, я бы этого не сказала. Если бы не мысли о том, что я еще «не жила» и не надежда-вера в то, что «все наладится», может быть, я бы плюнула (извините) на все и поступила, как Ромка…
НО, думаю, это еще бессмысленнее, чем ТАКАЯ жизнь, потому, что, возможно «за следующим барханом будет фонтан воды! И жизнь «забьет ключом!!!».
Многие пожилые люди, прожившие счастливую жизнь, говорят, что не бояться умирать, что выполнили свое предназначение, получили от жизни, что хотели (у каждого, естественно, свои понятия на этот счет), что им больше не чего желать!
Я думаю, надеюсь, что решу свои проблемы, мешающие мне получать удовлетворение от жизни.
С уважением, Viana.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 19.10.2005, 20:51
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виана, что страшного в несуществовании? Что страшного в похоронах, расставании?
И еще, расскажите, как Вы будете смотреть на свою жизнь уже после смерти? Захочется ли что-то поменять, глядя "оттуда"?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 20.10.2005, 17:24
viana viana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
viana *
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Цитата:
Виана, что страшного в несуществовании? Что страшного в похоронах, расставании?
Мне представляется, что со смертью человека умирает целый мир, т.е. его мир, и для каждого человека конец жизни – это как конец света…, трагедия!
Как не эгоистично звучит, но мне себя жалко, я не хочу умирать (сейчас), я хочу жить, ощущать, что не одинока. Конечно, для «несуществующих» людей это не страшно (не вдаваясь в размышления, бессмертна ли душа), но я этого не хочу (разве что в отчаянии).
Похороны близких людей пришлось переживать совершенно неожиданно, не осознавая до конца, что случилось. Казалось, пройдет время и все будет как прежде. Не представлялось, что это возможно, казалось этого просто быть не может, что дальнейшая жизнь без него (них) невозможна… Ой, об этих эмоциях можно писать много, они просто захлестывают (вообще-то так хочется их выплеснуть!!!), коротко и по существу не получается.
Как страшно видеть своего брата, обезображенного смертью!!! ………………….. – не могу это писать на форум, думаю, это недопустимо… Потому, что жутко!
И еще – присутствует непреодолимое желание увидеть, поговорить, обнять, но этого уже НИКОГДА НЕ БУДЕТ!!!
Цитата:
И еще, расскажите, как Вы будете смотреть на свою жизнь уже после смерти?
Если существование продолжается где-то «там», то от… до сегодняшнего дня моя жизнь представляется мне как череда нелепостей, глупостей, невезения и трагедий. КРАХ всех надежд, мечтаний. Раньше казалось, что у меня непременно все сложиться, но сначала одно разочарование (чему я очень удивилась, т.к. считала, что такое может происходить, только не со мной), потом другое и т.д. В итоге осознаешь, что все не так, более того, ты уже не властна над своей судьбой и появляется ощущение БЕСПОМОЩНОСТИ и ОТЧАЯНИЯ.
Цитата:
Захочется ли что-то поменять, глядя "оттуда"
Конечно! Начиная с 5-ти лет.

С уважением, Viana.
P.S. СПАСИБО ВАМ!!!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 20.10.2005, 22:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от viana
Мне представляется, что со смертью человека умирает целый мир, т.е. его мир, и для каждого человека конец жизни – это как конец света…, трагедия!
Для каждого? Если рассуждать логически - что трагичного в конце света?
Цитата:
Если существование продолжается где-то «там»...
Уточняю вопрос: Захочется ли что то поменять в своих сегодняшних реакциях, чувствах, мыслях, поведении, глядя "оттуда". Если по-другому, что Вы сама, глядя "оттуда" можете посоветовать себе самой, находящейся "здесь"?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.10.2005, 20:31
viana viana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
viana *
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Цитата:
Для каждого? Если рассуждать логически - что трагичного в конце света?
Действительно, всем вместе, вроде бы и не обидно, не одиноко… Страшно "уходить" одной.
Цитата:
Уточняю вопрос: Захочется ли что то поменять в своих сегодняшних реакциях, чувствах, мыслях, поведении, глядя "оттуда". Если по-другому, что Вы сама, глядя "оттуда" можете посоветовать себе самой, находящейся "здесь"?
Наверное, глядя на жизнь «оттуда» покажется, что все проблемы (личные) не так трагичны, как воспринимаются(-лись), что на многое можно посмотреть философски, принять жизнь во всех ее красках (включая черные), не бунтовать, не пытаться «изменить мир», принять, как данность и стараться получать удовольствие.

Моя подруга, знающая меня довольно давно, считает, что у меня вообще нет никакого невроза, просто у меня такой характер, «слишком многого хочу», все должно быть так, как я себе это представляю, а если это не так, то бунт, либо депрессия (все не то и все не так). Я согласна с ней, не хватает мне мудрости что ли принять жизнь таковой, хотя «пообломала» она меня уже хорошо (вот только чувствую я себя не поумневшей, а как побитая собака). Чего мне не хватает, чтобы принять все, как есть??? Мозгов, наверное! Живу не хуже других, не голодаю, слава Богу, не …., не …., и т.д. Но ведь нет, все равно, мне кажется, что все в моей жизни неправильно (не тот район, не такой муж, не такие родители, собаки….). Возможно, все из-за болезни, возможно болезнь из-за характера. Причина или следствие???
Я запуталась совсем… Но ОЧЕНЬ хочу разобраться, перевоспитать себя, поправиться!
С уважением, Viana.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 21.10.2005, 22:15
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от viana
Наверное, глядя на жизнь «оттуда» покажется, что все проблемы (личные) не так трагичны, как воспринимаются(-лись), что на многое можно посмотреть философски, принять жизнь во всех ее красках (включая черные), не бунтовать, не пытаться «изменить мир», принять, как данность и стараться получать удовольствие.
Виана, Вы приблизились к ресурсному состоянию. Из этого ракурса ответьте на вопросы: что страшного в смерти, что нужно Вам делать в Вашей ситуации, ну, и на другие вопросы, которые были в предыдущих постах.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 23.10.2005, 18:28
viana viana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
viana *
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Цитата:
Из этого
Цитата:
ракурса ответьте на вопросы:
Цитата:
что страшного в смерти
Смерть – нормальных исход жизни для всех, рано или поздно «все мы там будем», когда – никто точно не знает. Значит, к чему эти бессмысленные рассуждения? Может, это вовсе и не страшно!… Иными словами – пусть будет, как будет.
Цитата:
что нужно Вам делать в Вашей ситуации
Жизнь так коротка!…(в глобальном смысле). И это не зависит от успешности или не успешности человека. А я лучшие годы «трачу» непонятно на что!!! Года, месяцы,….., секунды можно проживать со смыслом, с удовольствием, осознавая, что жизнь – великий дар!
Мне нужно это «прочувствовать», ведь я живу каким-то ожиданием, что все наладиться, а драгоценные минуты идут, уходят… Безвозвратно!!! И неужели я «посвящу» свою жизнь, такую неповторимую, страху, горестям, болезням?!! Или же, я буду ЖИТЬ?!! Мне не нужно забывать об этом ни на минуту. Вспомнить, что в жизни ВАЖНЕЕ страхов, бессмысленных переживаний, склок.
Конкретно: нужно начинать систематическую «работу над ошибками», быть последовательной и непоколебимой, неудачи не воспринимать, как провал, а как временные преодолимые трудности.
Для начала:
- не впадать в уныние при малейшей неудачи
- не «прятаться» от пугающих ситуаций (воспринимать их как возможность поработать над собой).
Тут нужен совет: мне было легче решаться на это, когда я «принимала и усиливала» ощущения страха, как бы говоря: ну, давай, делай со мной что хочешь здесь и сейчас, что будет, то будет… Это правильно??? МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО ЭТО ЗНАТЬ!!! Напишите, пожалуйста, об этом поподробнее.
- не затевать склок с мужем, пытаясь по-хорошему разобраться и понять.
- Не пытаться изменить то, что не под силу.

Цитата:
и на другие вопросы, которые были в предыдущих постах
«что страшного в несуществовании?»

Ничего, потому что ничего не чувствуешь.

"Что страшного в похоронах, расставании?"

Через это проходят почти все, это естественных ход жизни. Ничего не поделаешь… Насчет Ромки – он так захотел, это был его выбор. Я его уважаю.

«то есть это страх отвержения? Что можно противопоставить этому страху?»

Я сама себе «судья» и «истец», сама могу разобраться, что хорошо, что плохо. Я взрослый человек и не могу влиять на вою других, разберутся сами.

«Что самое непоправимое и ужасное?»

Все поправимо, пока я (мы) живы. Жизнь может так резко и координально меняться, в т.ч. и к лучшему!

P.S. На самом деле, мне трудно повернуть ход моих мыслей в такое русло…

С уважением, Viana.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 23.10.2005, 18:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от viana
Смерть – нормальных исход жизни для всех, рано или поздно «все мы там будем», когда – никто точно не знает. Значит, к чему эти бессмысленные рассуждения? Может, это вовсе и не страшно!… Иными словами – пусть будет, как будет.
Золотые слова!
Цитата:
Мне нужно это «прочувствовать»...
Мне не нужно забывать...
Конкретно: нужно начинать систематическую «работу над ошибками»...
Нужно или хочу и намерена делать?
Цитата:
Тут нужен совет: мне было легче решаться на это, когда я «принимала и усиливала» ощущения страха, как бы говоря: ну, давай, делай со мной что хочешь здесь и сейчас, что будет, то будет… Это правильно??? МНЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО ЭТО ЗНАТЬ!!!
Виана, только Вы сама решаете, как именно Вы будете возвращаться к гармоничной жизни! Если легче "принимать и усиливать" - делайте! Делайте все, чтобы изменить ситуацию. И я не видел еще ни одного человека, который бы умер от панической атаки. Когда Вы "смиритесь" со страхом, примете его - он перестанет над Вами властвовать.
Цитата:
P.S. На самом деле, мне трудно повернуть ход моих мыслей в такое русло…
А никто и не обещал, что будет легко! Вперед, методично и мужественно! Удачи!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 24.10.2005, 14:42
viana viana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
viana *
Спасибо!
Цитата:
И я не видел еще ни одного человека, который бы умер от панической атаки.
А с ума кто-нибудь сходил? Попадал в остром состоянии в психушку?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 24.10.2005, 21:39
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от viana
А с ума кто-нибудь сходил? Попадал в остром состоянии в психушку?
Виана, я в некоторой растерянности... Проще всего ответить просто: нет. Но, скажите пожалуйста, Вам так необходимо пугать себя? Я понимаю, что Вам сейчас необходимы поддержка и сочувствие. И Вы можете их получить здесь! Но хотелось бы параллельно слышать о Ваших успехах в преодолении своих ограничений, хотя бы маленьких, но победах, смелости, мужестве, о результатах в преодолении негативного мышления, об искорененных обидах, о возвращении к радостям жизни...
Удачи Вам во всем этом!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.