Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.10.2019, 16:34
Аватар для roman68
roman68 roman68 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
roman68 *
Хроническая боль в левой стороне живота, больно ходить

Мужчина, 73 года, рост 172см, вес 74,5 кг. Сахарный диабет 2 типа, на инсулинотерапии почти 6 лет, компенсированный (последнее измерение гликозил. гемоглобина - 5,7). Была железодефицитная анемия легкой степени, после внутривенного вливания железа прошла, сейчас гемоглобин даже выше нормы - 167. Был диагноз - базальноклеточный рак кожи, удален полтора года назад, без рецидива.
Более 2 месяцев назад начались боли в левой части живота приходьбе, со временем интенсивность их возрастала, сейчас болит практически всегда при ходьбе, при стоянии, когда ложусь проходят.
Анализ мочи - полная норма. Анализы крови: клинический - гемоглобин 167, эритроциты 5,34, базофилы 1,3, базофилы абс. 0,10, остальное - норма. Биохимический: билирубин общий 23,3, билирубин прямой 7,4, остальное - норма. УЗИ почек и надпочечников - патологии не выявлено. Год назад делал колоноскопию - полипов нет, есть дивертикулы в сигмовидной кишке.
Смотрели меня 2 хирурга: один нашел миозит, прописал толперизон п эффекта нет. Спустя 3 недели смотрел другой хирург, очень тщательно пропальпировал весь живот, почки, позвоночник: считает, что это не дивертикулит, вообще не кишечник, а заболевание почек. (Дополнение: 3 недели назад ночью были сначала понос, а затем сильнейшая рвота, вывернуло меня наизнанку, такого никогда не было. Погрешности в еде исключены, жена ела то же самое, с ней ничего.) Боли прогрессируют, практически приходится вести постельный режим - больно ходить. Дополнение: стул номальный, без крови и слизи, запоров нет и никогда не было. Вопрос: это заболевание кишечника или почек, с учетом того, что в лежачем положении не болит, а при ходьбе болит?
Заранее благодарен за ответ, Роман.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2019, 16:46
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,705
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мужчина, 73 года, рост 172см, вес 174,5 кг. смотрел другой хирург, очень тщательно пропальпировал весь живот, почки, позвоночник
Что-то сомнительно,что при таком весе это можно сделать тщательно
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2019, 16:52
Аватар для roman68
roman68 roman68 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
roman68 *
Я допустил опечатку в весе: вес 74,5 кг. Приношу извинения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2019, 17:02
Аватар для roman68
roman68 roman68 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
roman68 *
Дополнение: за последние 2-3 месяца я похудел на 4 кг, возможно из-за того, что стал мало есть (боюсь много есть, исключил все сырые овощи-фрукты). Год назад проходил гастроскопию: "слизистая желудка умеренно гиперемирована, отечна на фоне очаговой атрофии".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2019, 15:12
Аватар для roman68
roman68 roman68 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
roman68 *
Мой основной вопрос:к какому специалисту я должен обратиться - нефрологу или гастроэнтерологу? К любому узкому специалисту получить направление, записаться на прием и дождаться приема - непросто и не быстро, поэтому я должен понимать, к кому надо записаться. Заранее благодарен за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.