Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.07.2007, 05:37  
NATATA NATATA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: г.Уфа
Сообщений: 5 NATATA *
пониженный ТТГ и беременность

Здравствуйте, доктор.
Сдавала анализы на ТТГ и Т4 свободный на сроке 5 акушерских недель. Показания к сдаче были повторная проверка, и исключение ошибки при сдаче нескольких гормонов до беременности. Сдавала тогда, до беременности (6 д.ц) ТТГ он был 0.0 (ошибка?) при норме 0.23-3.4. Врач сказала пересдать. И в этом цикле я забеременела, овуляция была на 13-14 д.ц. Теперь, когда я пересдавала анализы получилось: ТТГ-0.1 при норме 0.23-3.4 и Т4-свободный- 12.7 при норме 10-23.
Проинтерпретируйте пожалуйста данные результаты. Получается ТТГ снова занижен, а Т4 в норме? Читала, что в первом триместре возможно физиологическое понижение ТТГ. Нужна ли консультация эндокринолога в данной ситуации, и что он может мне назначить, ведь лечение в 1 триместре крайне нежелательно никакое. Может быть нет повода для беспокойства? Спасибо за ответ.
Хотелось бы добавить, рост 166 см, вес 52,5-53 кг. Держится стабильно уже лет 6-7. Так же на 6 д.ц. по результатам анализа был повышен пролактин 936 при норме до 726. Был назначен бромкриптин по 1 таблетке в день. параллельно исследовала гипофиз, МРТ исключил наличие аденомы. После подтверждения беременности бромкриптин был отменен в первый-второй день задержки менструального цикла-4 акушерские недели.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.07.2007, 06:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для береемнности низкий ТТГ -норма
Интрепретация данных до беременности вирутальная затруднена- бромкриптин сам по себе снижает ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.07.2007, 08:09  
NATATA NATATA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: г.Уфа
Сообщений: 5 NATATA *
спасибо за быстрый отклик. Сейчас собираюсь идти на прием к эндокринологу. Итоги сообщу позже.
Хотелось бы узнать, действительно ли была ошибка в первом анализе когда ТТГ 0,0 при норме от 0,23. Ведь меньше месяца прошло, ничего кроме бромкриптина (2 недели пила его) не принимала, и ТТГ стал 0,1 при норме от 0,23. Значит получается он так бысро повысился?
Вообще, ничего не понимаю. Проблем со щитовидкой никода не было, никогда не беспокоила.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.07.2007, 11:07  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятно, в первом анализе - лабораторная ошибка. Сейчас это уже не имеет значения; у Вас, как уже писала Галина Афанасьевна, нормальный для беременности ТТГ.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.07.2007, 12:57  
NATATA NATATA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: г.Уфа
Сообщений: 5 NATATA *
Здравствуйте еще раз. Спасибо за ответы. Я с результатами посещения эндокринолога. На счет ТТГ и щитовидной-все в норме. Сказали через месять сдать контрольный анализ на ТТГ, Т4 свободный для динамики.
Но напугали другим, тем что у меня повышен был пролактин до беременности на 6 д.ц., я писала об этом выше. Поругали что прекратила пить бромкриптин, что в любой момент может произойти выкидыш. Я так испугалась и расстроилась. Завтра буду пересдавать пролактин. Скажите, а он информативен во время беременности? И сколько он должен быть, что бы снова принимать бромкриптин? Спасибо заранее. Если эти вопросы уже не касаются вашего профиля, буду признательна за любой ответ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.07.2007, 13:09  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При беременности происходит физиологическое повышение пролактина. Прием бромокриптина с наступлением беременности, как правило, прекращают. Сдавать анализ на пролактин во время беременности не имеет смысла.
Повторить ан. крови на ТТГ и Т4 св. можно через 2 мес.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 12.07.2007, 13:26  
NATATA NATATA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: г.Уфа
Сообщений: 5 NATATA *
Спасибо вам. Поняла. Пересдавать пролактин не буду. Только нервы тратить...Бромкриптин тоже пить не буду без назначения гинеколога. А этот эндокринолог, с которым я общалась, не вызвал у меня доверия.
Остается только ждать, и надеятся на лучшее.
До свидания.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 12.07.2007, 13:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А зчем пить бромкриптин? Вы ведь уже беременны- при беременности бромкриптин отменяют
А надеяться на лучшее не просто надо - надо с уверенностью
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 12.07.2007, 13:35  
NATATA NATATA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2007
Город: г.Уфа
Сообщений: 5 NATATA *
Я с уверенностью! Я так ждала этого, так ждала. И поэтому когда пугают страшными вещами становится очень тревожно.
А по поводу того, что Вы писали, что интерпретация анализов до беременности затруднительна виртуально-что бромкриптин снижает ТТГ. Я могу Вам ответить, что сдача анализов была до приема бромкриптина. Его я начала принимать с 12 д.ц. и пила 2 недели, до задержки менстр. цикла. Я вообще склонна сомневаться в правильности результатов этой лаборатории, в которой пришлось сдавать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.