Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.11.2015, 11:44
Lushka Lushka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 9
Lushka *
Неравномерное уплотнение в груди

Здравствуйте.
Меня зовут Ольга, мне 45 лет. Рост 162, вес 54.
Диагнозы: компенсированный АИТ. Аденомиоз. Удаленный полип эндометрия железистого типа (2005). Беременности две: роды одни, выкидыш на раннем сроке.

С прошлого года наблюдаюсь у онколога-маммолога. Показана маммография раз в полгода. Жалобы: практически независимая от менструального цикла постоянная тянущая боль в груди. Ближе к месячным до груди вообще не дотронуться. Выделений нет. Наследственный фактор вроде не отягощен (только у матери оперированный рак поджелудочной железы в 2012).

Результаты последней маммографии от 20 ноября 2015:
На маммограммах обеих молочных желез в двух проекциях фиброзно-гландулярный тип строения. Железистый треугольник неравномерно уплотнен, деформирован по типу ФАМа с тенденцией к локализации в околососковой области левой молочной железы. Отдельных узловых образований, лимфоузлов и групп микрокальцинатов не определяется. Кожа, премаммарная клетчатка и соски не изменены.
Заключение: умеренно выраженный диффузный ФАМ смешанного типа обеих молочных желез.

Вопросы:
1. Правильно ли я поняла, что фиброзно-гландулярный тип - это возрастная норма и ничего особенного?
2. Требуется ли в моем случае проведение дополнительных исследований этого железистого неравномерного уплотнения в виде треугольника (?)? Биопсии? Сдачи дополнительных анализов? Его размеры в молочной железе не указаны, только локализация.
3. Может ли наличие неравномерного уплотнения указывать на онкозаболевания?

К онкологу-маммологу по месту жительства записалась. Но у меня еще месяц впереди. Буду признательна, если ответите нужно ли делать еще какие-то обследования - я сделаю, чтобы придти на прием со всеми данными.
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2015, 21:07
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да.
2. Нет.
3. Об этом должно быть написано в заключении.

PS В Вашем возрасте маммография рекомендуется раз в 2 года, но никак не каждые 6 мес.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.