Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.06.2016, 15:28
maedchenklin maedchenklin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: klin
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1
maedchenklin *
СПКЯ после родов

Добрый день! мне 29 лет, рост 1,60. вес 56 кг. Было три беременности, первая замерла, вторая - выкидыш на 11 недел, третья - роды в 2013 году. У меня двурогая матка с неполной внутренней перегородкой, цикл до родов всегда был нерегулярный, 35,40, 45 дней. МЕсячные с 12,5 лет. Обследоваться начала после начала половой жизни в 21 год, по узи ставили СПКЯ, всегда по узи яичники были большие, возникали фолликулярные кисты. В 2012 году наступила третья беременность самостоятельно. На 6 неделе опять открылось сильное кровотечение, беременность сохранили, была огромная ретрохориальная гематома, рассосалась к 12 неделям, ребенок родился на 38 неделе - здоров. После родов первые месячные пришли через полгода, не помню, были ли они регулярными. В декабре 2014 года мне удалили с правого яичника дермоидную кисту лапароскопическим путем, с тех пор (насколько я помню) цикл стал регулярным 28-30 дней по сей день. По узи признаков СПКЯ нет. Скажите, такое возможно, чтобы после родов и операции вдруг прошел СПКЯ? этот вопрос меня взволновал в связи с выпадением волос( на макушке более заметно). Доктор сказал, сдать тестостерон, но я не знаю есть ли в этом смысл? может ли цикл быть регулярным, но например без овуляции? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2016, 21:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего - СПКЯ не ставят по картинке УЗИ. Возникновение фолликулярных кист тоже не имеет к СПКЯ никакого отношения.
Так что скорее всего, "прошло" то, чего никогда и не было.
Размышлять об отсутствии овуляции после трех зачатий - это, конечно, круто...
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2016, 10:28
maedchenklin maedchenklin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: klin
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1
maedchenklin *
вопрос по теме

Простите еще раз, а как тогда можно объяснить нормализацию цикла после родов? почему это произошло? про овуляцию я спросила, не в смысле была ли она у меня, просто сейчас цикл установился, но если раньше в середине цикла у меня всегда жутко болел бок, то теперь таких болей нет, вот я и подумала, возможны ли регулярные, но ановуляторные циклы? еще беспокоит почти полное отсутствие либидо, почему так, не знаю, и но интереса и желания к сексу никакого.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2016, 10:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СПКЯ как счастье - его каждый понимает по своему. Классичесий СПКЯ предпрлагает бороду и бесплодие.
Нерегулярный цикл модет быть без всякого СПКЯ . О чем торг?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2016, 11:20
maedchenklin maedchenklin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: klin
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1
maedchenklin *
вопрос по теме

спасибо за ответ) торг? дело в том, что меня не беспокоит цикл, меня беспокоит выпадение волос в андрогензависимых зонах, и я думаю как связаны между собой эти две составляющие. простите, если как-то непонятно изъясняюсь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.06.2016, 12:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На уровне здравого смысла обывателя естественно искать связь межлу некими явлениями, но проблема в том, что зачастую нет четко очерченных зависимостей. В Вашей ситуации нет прямых указаний на классичский синдром поликистозных яичников. Ничто не мешает Вашей коже иметь повышенную чувствительность к андрогенам( это никак не докажешь) , а при частых ановуляторных циклах иметь и несколько более высокий уровень андрогенов.
Но вся проблема в том, что стройные логические построения никак не влияют на методы коррекции ситуации.
Мы хотим убрать избыток андрогенов?
Чудесно, используем КОК поюс те или иные антиадрогены
Мы хотим помочь волосяным луковицам местно?
Чудесно, используем локальные средства
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2016, 10:05
maedchenklin maedchenklin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: klin
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1
maedchenklin *
вопрос по теме

Доктор, простите пож-та, я к вам опять за советом. Я хочу начать принимать КОК, чтобы минимизировать проявления гиперандрогении. Не могли Вы посоветовать препарат.

Общее количество лейкоцитов (WBC) , 10^9/л - 5,7 (4,5 -11)

Общее количество эритроцитов (RBC) , 10^12/л - 5 (3,80 - 5,11)
Гемоглобин (Hb) , г/л - 140
Гематокрит (Ht) , % - 43,5 (35 - 45)
Средний объем эритроцита (MCV) , фл - 87 (81-100)
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) , пг - 28 (27-34)
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) , г/л - 322 (320-360)
Тромбоциты (PLT) , 10^9/л - 338 (150 -350)
ТТГ - 0,92 мМЕ/л (0,40 - 4,00)
Ферритин - 29,1 нг/мл (10-120)

Вот мои анализы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.07.2016, 10:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти анализы ( да и другие) не определяют выбор КОК. Диане и Джес - наиболее популярные варианты
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.07.2016, 12:16
maedchenklin maedchenklin вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: klin
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 1
maedchenklin *
вопрос по теме

Добрый день, доктор! Подскажите, а можно ли оральный контрацептив принимать вместе с препаратом железа? я боюсь тромбообразования, имею сосудистые сеточки на бедрах. (хотя может это никак не связано и я глупый вопрос задаю).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2016, 12:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.