Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2015, 22:57
tati_zz tati_zz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
tati_zz *
можно ли заменить дексаметазон на кломифен и родить здорового ребенка?

Добрый день!
Врач назначил два месяца пить дексаметазон для наступления овуляции(ановуляция подтверждена результатами УЗИ в течение трех месяцев) плюс поставлен диагноз гиперандрогения надпочечникого генеза.Почитав форум,пришла к выводу,что если у меня нет нВГКН,то можно попробовать вместо дексаметазона использовать клофимен,как более безопасное средство(тем более,понимаю,что гинеколог обязательно назначит пить дексаметазон и во время беременности)
мои данные:
рост 171,вес 67 кг,возраст 31 год.
менструация с 12 лет,5-6 дней,цикл 35-40 дней
беременностей и абортов не было,хотя год назад еще такой целью забеременеть и не задавалась.
гиртусизм по шкале Ферримана-Голлвея 13 (проводила тест сама,нашла о нем информацию на этом форуме,гинеколог его не проводил) стоит отметить,что дедушка у меня турок,и возможно для меня такой индекс-норма,все таки турецкая кровь присутствует))))
естественно,акне(лицо,грудь,спина) присутствуют,иногда сильно выпадают волосы,клитор нормального размера,давление 110/70
анализы:
по узи-мультифолликулярные яичники (фолликулы 5-6 мм)
по узи-диффузно-кистозная мастопатия
в первой половине цикла сданы анализы:
ФСГ-7,7 мМЕ/мл
Пролактин 21,85 нг/мл
ЛГ-7,11 мМЕД/мл
Эстрадиол 27,65 пг/мл
Тестестерон свободный 5,3 пг/мл,тестестерон общий 38,9 нг/дл
ДГЕА-S 475 мкг/дл
кортизол-437 нмоль/л
ТТГ-1,26 мкМЕ/мл
Т3-3,32 пг/мл
Т4-1,26 нг/дл
17 ОНР-1,3 нг/моль(что выше нормы лаборатории,но на форуме написано,что меньше 2 нг/моль опасаться за нВГКН не стоит)
во второй фазе сданы:
эстрадиол-46,58 пг/мл
прогестерон-2,2(чувствую,предложат пить дюфастан)
пролактин 14,88 нг/мл
когда ановуляция была подтверждена,и сданы анализы на гормоны,была проведена проба с дексаметазоном для исключения опухолей надпочечников,результаты стали:
ДГЕА-S 103 мкг/дл,кортизол 9,76 нмоль/л,17Он-0,705 нг/мл,что подтвердило отсутствие опухоли надпочечников.
Так как в роду у бабушки был диабет( не знаю какого типа,но приобетенный в зрелом возрасте и кололся инсулин),сдала анализы на сахар:
гликированный гемоглобин-4,67% (норма для лаборатории от 4,8%)
индекс Нома 1,99(норма до 3),глюкоза 4,89 ммоль/л,инсулин 9,15 мке/мл)
после дексаметазоновой пробы наступила овуляция,и после этого назначен дексаметазон на 2 месяца.Именно назначение дексаметазона привело меня на форум....итак вопросы:
1. Ошибки в диагнозе-гиперандрогения надпочечникового генеза-быть не может? т.е. у меня точно не СПКЯ?
2. Можно ли отказаться от дексаметазона и попробовать кломифен и я предполагаю,при наступлении беременности,не принимать дюфастан(гинеколог уже сказала,низкий прогестерон,нужно поднимать,я так понимаю,под этим она понимает дюфастан)?
3. нужно ли поднимать ТТГ и может быть начать пить фолиевую+Магний B6?
4. Конечно,меня беспокоит внешний вид(акне и пр),все -таки 31 год,хотелось бы ухоженно выглядеть,но я так понимаю,выход один-после беременности продолжительное время пить Диане-35,и эффект будет только на фоне приема,а на фоне отмены акне и пр.радости вернуться? т.е. даже гормоны-лечение временное?
и огромное спасибо вам за форум,для людей,у которых нет возможности проконсультироваться у специалистов,вы делаете огромное дело.здоровья вам и вашим близким!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.07.2015, 09:03
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Такого диагноза на как гиперандрогения надпочечникового генеза нет. Есть диагноз ВДКН (ВГКН), но у вас он исключен, так что дексаметазон точно не нужен.
2. А сколько вы уже поанмруете? У вас более или менее регулярный, хоть и удлиненный цикл, так что не факт, что овуляции вообще нет и беременность не наступит сама. Проверьте 3 месяца подряд овуляцию по УЗИ или аптечными тестами. Если не будет ни одной - тогда да, стимуляция кломифеном.
Решение вопроса о назначении препаратов прогестерона во время беременности принимает очный акушер-гинеколог по клиническим признакам, но не по анализам.
3. Нет. Чем вам нормальный ТТГ помешал? Фолиевую и йод начнете, когда наступит беременность
4. Жизнь покажет. Бывает и спонтанное улучшение.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.07.2015, 09:54
tati_zz tati_zz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
tati_zz *
Очень ждала вашего ответа,спасибо большое!
Отлично,что дексаметазон не нужен,таких ужасов про него начиталась,очень не хотелось принимать.А диагноз гиперандрогении поставили так уверено...Буду еще несколько раз смотреть овуляцию,если нет,стимулировать кломифеном.
но такой уровень ДГЕА-S не помеха для беременности,главное овуляция? и для формирования плода,если это девочка( ведь уровень ДГЭА будет рости) угрозы не несет?
и подскажите,пожалуйста,чтобы уменьшить выпадение волос(уже сильно лезут,что приводит к стрессу) и пр.радости повышенного ДГЕА можно что-то сделать,пока я еще не забеременела?может быть пропить диане 35 пару месяцев (или есть какой то более современный препарат?) и беременеть на фоне отмены?
P.S теперь точно последний вопрос.Спорт.каждый раз,как начинаю бегать/заниматься на тренажерах и пр. акне становится больше,хотя и гигиену соблюдаю,но гормоны берут свое.может быть стоит перетерпеть-гормоны сначала возрастут,потом будут снижаться.или спорт мне противопоказан?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2015, 10:34
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диане перед беременнстью лучше не принимать, да и не добьетесь вы успеха на волосы всего за пару месяцев - тут нужно не менее полугода, волосы медленно реагируют. А вот провериться на железодефицит вполне разумно : общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо и ОЖСС.
Любое увеличение активности потовых и сальных желез может закономерно вести к акне. Здесь одно из двух, либо косметика, либо планирование беременности, одновременно и то и другое невозможно.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2015, 11:04
tati_zz tati_zz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
tati_zz *
Анна Игоревна,буду следовать вашим советам.действительно,почему я раньше не подумала про железодефицит,а главным поводом для стресса сейчас является именно выпадение волос,к акне за 15 лет более -менее привыкла)))))и надо меньше нервничать,мне диагноз как поставили,сразу подумала,таблетки теперь на все жизнь,а благодаря форуму,во-первых поняла,что я не одна такая,нас много,а во-вторых,есть современные знания,и надо их использовать.единственное,попрошу ответить на мой предыдущий вопрос:такой уровень ДГЕА-S не помеха для беременности и вынашивания,главное овуляция? и для формирования плода,если это девочка( ведь уровень ДГЭА ,наверное,будет расти) угрозы не несет(вирилизация плода,например)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2015, 15:18
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, никакой угрозы нет, более того материнские андрогены вообще не проходят через плаценту, ни к девочкам, ни к мальчикам
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2015, 22:37
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги меня поправляют: фолиевую кислоту лучше начать принимать сейчас, еще на этапе планирования.

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а):
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2015, 09:31
tati_zz tati_zz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
tati_zz *
очень приятно,что вы нашли время,и ответили!спасибо!рассказала своему доктору про дексаметазон и диагноз "гиперандрогения надпочечникого генеза",про уровень 17-ОН.на удивление,доктор очень адекватно отреагировала,пообещала изучить новые исследования.надеюсь,что она сдержит свое слово.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.