Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2011, 14:46
MOlga MOlga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MOlga *
Нужно ли принимать дюфастон?

Добрый день.
Мне 32 года. Рост 170, вес 60 кг.
Причина обращения к врачу: не наступление беременности в течении 1.5 лет.
из заболеваний по женской части: миома, размером примерно 1,5х0,5 см
Осенью этого года был обнаружен полип, которого не было год назад.
Сдавала анализы на гормоны 4-5 день цикла.
Всё в норме кроме ТТГ=6,8
пролактин=730 (норма 59-619)
пролактин до этого я проверяла не раз, всё было нормально, даже при немного повышенном ТТГ (субклинический гипотиреоз обнаружен примерно полгода назад).
Прогестерон на 21 д.ц. 36,8 (норма 10,9-89)
Т.к. я планирую беременность, то начала принимать эутирокс.
8 декабря мне удалили полип, результат: фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия.
Врач назначил дюфастон пить 4 цикла, так как по его словам у меня низкий прогестерон и повышен пролактин

Сдала пролактин вчера на 4. д.ц. 346 (норма 59-619)

Я не сомневаюсь в компетенции своего доктора, но всё же хочу у вас спросить: стоит ли пить дюфастон? И что лучше дюфастон или утрожестан?
Благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2011, 15:51
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показания для Дюфастона - результат гистологического заключения после РДВ.

Дальше вопросы:
- спермограмма мужа?
- проходимость маточных труб?
- наличие овуляции?
К эндокринологу попали? Когда был сдан ТТГ в последний раз? Доза эутирокса?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2011, 17:07
MOlga MOlga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MOlga *
Доза эутирокса 50 мкгм, начала его принимать с конца ноября 2010 года (ТТГ 6,8)
через пару недель сдавала анализ ТТГ 3,4, больше я пока не сдавала, сказали сдать через три месяца.
Когда удаляли полип, то сразу делали эхогистеросальпингоскопию-трубы проходимы.

Насчёт овуляции-сложно, так как УЗИ на определение овуляции я делала 2 года назад, тогда была. Больше не проверяли никак.

Спермограмма: у мужа были проблемы-пролечился, врачи говорят всё нормально. Я заметила, когда смотрела ответы, что у него прилично повышена вязкость (извините за такие опусы, нету анализов сейчас на руках). Говорят не обращать внимания.

Заключение гистологического исследования: Микропрепараты Б-291346-347 (3)
Соскоб умеренный, представлен эндометрием с железами секреторного типа. Фрагменты железисто-фиброзного полипа эндометрия
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.01.2011, 11:12
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ сдается 1 раз в 2 месяца, потому что быстрее он не менятется.

Понимаете, из мелочей и складывается картина.
Что-то 2 года назад сделано, что-то сказали вроде все нормально. А нет, беременность то не получается.

Есть проблема - решаем ее сейчас, а не пользуемся результатами анализов 2хгодичной давности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2011, 12:18
MOlga MOlga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MOlga *
Спасибо за Ваши ответы.
Что Вы посоветуете предпринять дальше?
И пить ли мне дюфастон?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2011, 12:52
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации были в моем посте:

Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Показания для Дюфастона - результат гистологического заключения после РДВ.

Дальше вопросы:
- спермограмма мужа?
- проходимость маточных труб?
- наличие овуляции?
К эндокринологу попали? Когда был сдан ТТГ в последний раз? Доза эутирокса?
Чтобы не тянуть кота за хвост и не тратить драгоценное время, т.е. - ускорить процесс становления мамой и папой, самое правильное - попасть на прием к специалисту. Доктора-репродуктологи сидят в клиниках ЭКО. В Питере таких клиник много. Около 20, а то и больше.

Они знают точно тот алгоритм, что я Вам описала.
И сделают все анализы и исследование в кратчайшие сроки (главное, что они сделают ТЕ АНАЛИЗЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ, которые Вам и Вашему мужу ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны).
Ибо установление причины бесплодия занимает всего 2-3 месяца, и в большинстве случаев удается решить все вопросы за другие несколько месяцев и достичь беременности. В намного меньшем проценте случаев требуются серьезные действия, вроде ЭКО.

Дюфастон тоже нужен, потому что Вам удалили полип и лечение назначено корректно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2011, 20:27
MOlga MOlga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 282
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MOlga *
Благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.