Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.07.2010, 00:20
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Просто получилось так, что я за 5 лет сменила 3 врачей и каждый доктор предлагал мне пройти все анализы по новой. Я сдавала 17-ОН прогестерон в 1 фазе на 3-5д.ц. за все 5 лет очень много раз уж не помню сколько точно. Всегда он был скажем так в середине между верхней и нижней граници. Асейчас вот у меня 4-й доктор и все по новой. И тот цикл в которм сдавала на 21д.ц. был длинной 42 дня. Может это важно.
Да и еще по УЗИ у меня на 6д.ц. сейчас есть фолликул 7мм. раньше такое было только несколько раз на утрожестане, без поддержки яичники были только с включения 3-5мм. во все фазы цикла, без ДФ. Это мне тоже не понятно, так как я сейчас ничего не принимаю.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.07.2010, 20:59
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доделывайте тест с глюкозой, при отсутствии овуляции (фолликулометрия) обсуждайте с доктором вопрос о стимуляции овуляции( с метформином или без), от бесконечных анализов дети не родятся.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.07.2010, 23:04
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы неоднократно повторяли определение 17-ОНП и получали норму, то незачем было его определять и нет оснований пугаться результатов. Патология, которую мы должны исключать с помощью этого анализа, является врожденной и не возникнет через 5 лет обследований.

С коллегой согласна, пора Вам заканчивать с бесконечным определением всех известных половых гормонов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.07.2010, 20:12
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Здравствуйте еще раз.
ГТТ сдала, результатов пока нет.
Вот делала фолликулометрию. Посмотрите пожалуйста результаты:
6 день цикла
Эндометрий 2,3мм зернистый.
в ПЯ включения 3-5мм., еденичный 7мм.
в ЛЯ включения 3-4мм.
10 день цикла
Эндометрий 4,4мм., трехслойный
в ПЯ включения 4-5мм., доминантный фолликул не определяеться.
в ЛЯ включения 3-4мм., доминантный фолликул 10мм., по задней поверхности.
Эхо картина соответствует средней стадии ф. пролиферации(непонятно написано)
Подскажите чем можно поддержать, мой врач ничего не предлагает. говорит в этом цикле мы уже опоздали, что либо делать. А я надеюсь вдруг все таки созреет.
Левый яичник не работал с 2005г. по УЗИ мониторигам если и были ДФ, то всегда только в правом.
Может быть вы подскажите, что стоит принимать или оставить все как есть и мой врач прав?
Зарание большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.07.2010, 14:55
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Здравствуйте еще раз.
Сегодня забрала повторные уточнения гормонального исследования. Лабораторная ошибка присутствует
Тестостерон вместо изначально 0,28 теперь 3,8 при норме 0,26-4,22
17-ОН вместо 5 сейчас 3,9 при норме 0,1-0,8
Повтор был сделан из остатков плазмы с того-же забора крови.
Я согласна с вами ValentinaP, что от анализов дети не родятся, но если без всех этих обследований и направлений мне не хотят проводить стимуляцию, что делать? Опять менять врача это 4 уже...
По поводу Метформина, врач сказала цитата: "Я не просила сдавать ГТТ и не собираюсь тебе назначать этот препарат, даже если ГТТ будет ненормальным! Понапридумывала ерунду"
результат ГТТ будет в пятницу.
Доминантный фоликул на 13 д.ц. регресировал, цикл ановуляторный.
Уже думала что наконец-то мой врач назначит мне стимуляцию, ан нет "идите к кардиологу, пусть даст заключение о возможности выносить ребенка, а потом к гинетику". Господи а к гинетику то зачем???? Я так по врачам до бесконечности буду бегать. Оснаванием для направления к кардиологу было однократное измерение АД 150-90 8.07.2010г. Сейчас после сброса почти 9кг. АД стабильно 110(120)-70(80).
Если чесно уже руки опускаються, ничего не хочу и очень жалко потраченного времени и денег!
С докторм спорить бесполезно - "если знаешь больше меня, чего пришла тогда?!"
Но ведь я не могу назначить стимуляцию или еще что-то себе сама?
Очень прошу совета, зарание большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.07.2010, 16:17
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой вы помощи ждете от нас? Ищите гинеколога занимающегося напрямую вопросами репродукции и открытого к диалогу.
Глюкозотолерантный тест стандартный анализ, это не мы придумали.
В каких единицах 17 ОН прогестерон?
Отстаньте от тестостерона - что с ошибкой, что без он не интересен.
Ежедневный контроль АД дома, не криминал посоветоваться и кардиологом.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.07.2010, 16:48
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Спасибо за ответ.
17-ОН в нг/мл.
ГТТ мне врач не назначала, я его прошла по собственной инициативе.
Я АД меряю каждый день дома результаты привела выше. Меряю 2 раза утром и вечером.
ЭКГ делала в начале 2010г. и УЗИ сердца тоже. ЭКГ в норме, на узи нашли фальш-хорду (она и раньше определялась по УЗИ). Кардиолог сказал это не патология, просто из-за нее у меня учащенный пульс. Зачем опять идти повторно к кардиологу еще не прошло даже 6 месяцев с последнего посещения? И зачем идти к генетику это что обязательно перед стимуляцией? Ведь он тоже назначит сдавать очередную кучу анализов.
Этот врач уже 4 или 5 и все сводится к тому, что сдавайте кучу анализов, а потом вывод стимулировать не будем идите на лапороскопию.
Хочеться от вас получить консультацию и объяснение, что сказать доктору, что-бы он все таки провел стимуляцию. И если мой врач отказалась назначать мне метформин если обноружится толлерантность к глюкозе, стоит ли его принимать без назначения?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.07.2010, 19:43
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень 17 ОН прогестерона не исключает наличие неклассической формы врожденной дисфункции надпочечников (шансы найти около 3%), это может внести свои коррективы в стимуляцию и ведение беременности.
В нормальном мире следующий шаг проба с синактеном, при положительной пробе проводится генетическое обследование для уточнения наличия мутаций в гене CYP 21. Тк есть некоторые трудности с препаратом для пробы (синактен депо), вероятно решили перескочить сразу к генетикам...

Метформин в настоящее время отнесен к препаратам второго ряда (те назначают если основные методы не срабатывают) при СПКЯ.
Однозначно он показан при нарушении толерантности к глюкозе и сахарном диабете (но вне беременности). Давайте дождемся результатов ОГТТ. Возможно доктор имела в виду, что тест скорее всего нарушений не выявит и метформин не будет вашим основным лекарством.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.07.2010, 06:14
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя, как мне справедливо уточняют коллеги, при большом количестве нормальных показателей 17 ОН прогестерона, необходимость искать нВДКН является сомнительной.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.07.2010, 13:53
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Да спасибо и я тоже так думаю, что по еденичному всплеску 17-ОН, при том что ранее ДЭГА-С и 17-ОН были в норме волноваться не стоит.
Вот получила результат глюкозотоллерантного теста:
Норма лаборатории 3,3-5,5 ммоль/л
Натощак - 3,26
Через час - 6,57
Через 2 часа - 4,96
Кровь из пальца.
Может быть это важно, я сейчас на диете с полным исключением сахара с 8.07.2010г.
После того как выпила глюкозу минут через 20 началась дикая изжога и болело с левой стороны под ребром.
Буду очень благодарна за пояснения результатов ГТТ.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.07.2010, 14:16
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нет нарушений углеводного обмена( хотя тест нужно было проводить на фоне обычного питания), прямых показаний к исключению сахара из диеты нет.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.07.2010, 15:24
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Спасибо большое за разъяснение.
И если можно тогда последний вопрос. От вашего ответа зависит мое дальнейшее принятие решения.
Подскажите при всех вышеперечисленных анализах и тестах есть ли какие-то категорические противопоказания для стимуляции?
Я сейчас пытаюсь для себя решить идти ли мне к кардиологу за заключением повторно и к генетику по совету моего нынешнего доктора или все же искать того кто возметься за стимуляцию?
Дело в том, что генетическое исследование которое мне назначено 21-гидроксилаза кажеться так, стоит у нас порядка 130 долларов. И я не уверенна, что мне он так уж необходим. Без этих анализов мой нынешний доктор отказываеться проводить стимуляцию...
Спасибо вам за то, что находите время и имеете желание помогать советами таким как я.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.08.2010, 23:45
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Сахар я исключила не из-за противопоказаний, а из-за того, что иначе похудеть не получаеться... Я в начале темы об этом писала.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.08.2010, 20:51
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочно можно сказать, что проведено несколько кругов обследования, при котором наиболее вероятным диагнозом является СПКЯ и данные за вторичный поликистоз сомнительны. Существует консенсус по ведению пациентов с СПКЯ. почитайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=738034

Обсуждать "осторожную" тактику врача не буду.Тем и отличается очный врач от виртуального.... очный врач отвечает за все свои действия, а мы вас даже не видели, и давление вам не измеряли...
Естественно многие проблемы лучше решить до беременности.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.08.2010, 00:58
Аватар для Gdalinka
Gdalinka Gdalinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 44
Gdalinka *
Большое вам спасибо Валентина.
Почитала, очень интересно. Особенно порадовал положительный результат в итоге.
Вы меня убедили, больше не буду сдавать бесконечные анализы и напросилась на прием к репродуктологу.
А и еще есть один вопрос
Была у эндокринолога с результатами ГТТ, и он мне все таки посоветовал метформин. Как объяснил мне, что все в пределах нормы, но он ссылаеться на то, что у здоровых люде подъем на пике через 1 час должен быть не более 75% и после 120 мин. должен упасть до тощаковых показателей или чуть больше...
Как к этому отнестись, проигнорировать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.