Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2015, 22:29
Tusiknasha Tusiknasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Звенигород
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Tusiknasha *
Exclamation Гормональный дисбаланс, нерегулярные менструации. Диагнозы по надпочечникам

Добрый вечер! Меня зовут Наталья, 26 лет, рост 165, вес 55-56кг. Не вегетарианка, на диетах не сижу.
Вот такая у меня история.
Месячные с 13 лет, нерегулярные. Ходила к гинекологам, прописывали витаминки и разводили руками. В 16 лет пошла на узи, на котором обнаружили дермоидную кисту в левом яичнике. Затем направили в МОНИИАГ. В 2008 году в возрасте 18 лет сделали лапороскопию, удалили кисту, яичник сохранили. В заключении после операции написано, что матка нормальных размеров, розового цвета, придатки доступны для осмотра с обеих сторон, трубы не деформированы. Левый яичник был увеличен до 60мм за счёт внитрияичникового образования: в полости дермоидная киста 15мм. Цистэктомия слева,-киста вылощена целиком и извлечена в герметичном контейнере(содержимое-жир). После операции осложнений не было. Затем направили наблюдаться там же у гениколога-эндокринолога. Выявили проблемы с гормонами, посадили на Жанин на полгода. Цикл был на препарате хороший. Потом опять сбои пошли, пила витамин Е, иногда дюфастон. В 2010 году по гормонам были повышены ДГЭА-С, ТТГ и Т4 св . Влепили диагноз гиперандрогения смешанного генезиса, ановуляторная дисфункция. Хотя овуляции никто не отслеживал. В итоге я месяц пропила L-тироксин и по полтаблетки дексометазона. Далее я забила на все эти анализы и таблетки до 2012 года. Месячные приходили сначала каждый месяц, только цикл скакал 28-45 дней. Затем в 2012 году была защита диплома, рассталась с молодым человеком и видно на почве стресса сильного задержки увеличились. Я забила тревогу, снова обратилась ко врачу, но по месту жительства. Посадили снова на Жанин, я его только около полгода выдержала пить, тк неочень пошёл. Затем перерыв около года в приёме ОК. В 2013 году в августе пошла на приём к новому врачу. За год снова нерегулярные менструации, то само приходило, иногда пила дюфастон. В общем новая врач меня осмотрела, сказала, что волосы есть нежелательные. Хотя у меня возле сосков всего несколько, но это больше по глупости-очень давно с дуру решила то ли выщипать, то ли сбрить маленькие мягкие, естественно кое-где на их месте вылезло пара погрубее. И на животе после операции, где пупок, там видно что-то задели и выросло пара волосков, а я опять же по дурости их сбрила и их выросло чуть побольше. А так волосатостью вообще не отличаюсь, в моём окружении даже по рукам и ногам я самая менее волосатая. Эта врач сделала мне узи, сказав, что матка у меня какая-то маленькая, намекая на недоразвитость. А какая она у меня может быть, если я нерожавшая, да ещё девственница на тот момент, смотрели через наполненный мочевой. Патологий не нашла, всё чётко. А размеры матки по её узи были: 53х29х50мм, шейка матки 31х24мм, прав яичник 32х18х21мм, Лев 22х19х17. Всё обычное, типичное, без патологий. Даже в выписке после лапоры написано, что матка нормальная! Далее пропив один цикл дюфастона, чтоб месячные были наверняка, на 3 д. цикла сдала гормоны. Вот результаты от 07.08.2013:
17-он-прогестерон 6,23 нмоль/л (норма 0,4-2,1)
Дигидротестостерон 748 пг/мл (норма 24-450)
ТТГ 3,4707 мкМЕ/мл (норма 0,3500-4,9400)
Тироксин свободный 12,79 пмоль/л (норма 9.09-19.05)
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 0,73 МЕ/мл (норма 0.00-5.61)
ФСГ 3.19 мМЕ/мл (норма 3,03-8.08)
ЛГ 4.88 мМЕ/мл (норма 2,39-6,6)
Пролактин 498.73 МЕ/мл ( норма 108.78-557.13)
Эстрадиол 128.0 пмоль/л (норма 77.07-921)
ДГЭА-сульфат 790 мкг/дл ( норма 134,2-407,4)
Тестостерон общий 0.92 НГ/мл (норма 0.13-1.08)
Кортизол 19.2 мкг/дл (норма до 10 утра 3,7-19,4)-до 10 утра и сдавала. Ещё был дефицит железа и магния. В итоге был поставлен диагноз дисфункция коры надпочечников, назначен Регулон. Пила так же железо и Магне б6. К слову, я часто нервничаю, часто стрессы, можно сказать, хронические. Кортизол бывает у меня повышен видимо от нервов. Пропила Регулон чуть больше полгода, ещё к нему подключили 1/4 метипреда, но его я от силы пропила 1,5 месяца. Гормоны все вошли в норму и я прекратила приём препаратов, надеясь на лучшее. С апреля 2014 по июль 2015 у врача не наблюдалась. Только сделала узи органов малого таза и узи молочных желёз, всё было в норме. Месячные опять скакать начали, пила дюфастон, на нём всё отлично, витамин Е. У меня начались приготовления к свадьбе, опять нервы и решила снова заняться своими гормонами до свадьбы, посетила другого врача. У меня была задержка 1,5 мес. До похода ко врачу, дня за 2 начала пить дюфастон. Сделали узи:
Матка 66х44х54мм
Структура миометрия однородная
М-эхо толщина 11мм
Структура эндометрия однородная
Шейка матки 36мм длиной без особенностей
Правый яичник 27х16 мм с мелкими фолликулами 4-5 мм по переферии
Левый яичник 36х20 мм с такими же фолликулами
Патологии не выявлено.
Т.к была задержка, на дюфастоне месячные начались на 8й день приёма. На 3 д. Цикла сдала гормоны, вот результаты от 24.07.2015:
17-он-прогестерон 5,95 нмоль/л ( норма 0,4-2,1)
Тестостерон общий 0.70 НГ/мл ( норма 0.13-1.08)
ТТГ 2.7464 мкМЕ/мл (норма 0.3500-4.9400)
Тироксин свободный 16.19 пмоль/л (норма 9.00-19.05)
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 0.90 МЕ/мл (0.00-5.61)
ФСГ 4.44 мМЕ/мл (3,03-8.08)
ЛГ 5.32 мМЕ/мл (2.39-6.6)
Пролактин 386.78 мМЕ/л (108.78-557.13)
Эстрадиол 112 пмоль/л (77.07-921)
ДГЭА-сульфат 610.6 мкг/дл(95.8-511.7)
Врач на основании этого поставил диагноз - НАДПОЧЕЧНИКОВАЯ ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ! Хотя я знаю, что сам себе термин этот сомнительный и что гормональных анализов мало...правда, может я вхожу в немногочисленные ряды??? И клитора гипертрофированного не имею, вообще органы половые аккуратные. Проблем с волосами не имею, кроме тех, которые считаю по своей глупости приобрела. Ещё правда на подбородке пара тёмных растёт, выдёргиваю, но и они не как мужская щетина, мягкие. Бороды не имею. Правда волосы на голове лезут, но это скорее нервное. Кожа на лице нормальная, угрями-прыщами не страдаю, бывает перед месячными один-2 вылезут. Только на руках-ногах бывает что-то типа прыщиков, но они не воспалённые даже. Месячные в основном безболезненные, иногда потянет первые 2 дня, а так что побаливало, пару раз за всю жизнь было. В общем врач сказала следующее: если с мужем планируем ребёнка, то делать тесты на овуляцию и пить дюфастон, если всё ок-по беременности к ней; а если откладываем, то пью год Регулон. Про дексометазон и прочие прелести не говорила. С мужем склоняемся к ребёнку, скоро думаем начать планировать, тк хочется и возраст 26. У меня следующие вопросы: имеет ли место в моём случае такой диагноз по надпочечникам? Можно ли с этим самой забеременить( тесты на овуляцию ещё не делала, но чувствую, что она бывает на 12-14 день по характеру выделений-прозрачные тянущиеся с кровяной тоненькой ниточкой иногда или коричневенькой и живот потягивает). Возможно ли какое-то самопроизвольное восстановление гормонов или например их перестройка в нужном ключе после родов? И если проблема не уйдёт, грозит ли ранний климакс допустим после 30 или что ещё. И не вредно ли пить ОК, не посажу ли органы ими и дюфастоном? Что посоветуете? Спасибо большое заранее за ответ! Да, беременностей не было, половую жизнь только начала с мужем после свадьбы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2015, 00:02
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, у вас нет врожденной дисфункции коры надпочечников. (17ОПГ меньше 6 нмоль/л хотя бы раз в жизни). Все зависит от ваших планов: хотите планировать - планируйте. Не хотите - смотрите по регулярности, если сильные задержки, действительно можно любой КОК, до тех пор, пока планы не изменятся.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2015, 00:38
Tusiknasha Tusiknasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2015
Город: Звенигород
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Tusiknasha *
Спасибо, Анна Игоревна! Я и сама как-то не особо верила в этот диагноз, слишком серьёзный, да и внешних признаков нет, только почему-то все его ставят. Мама беременела нормально, её мама тоже, с папиной стороны по женской линии всё хорошо. Только вот обе бабушки с диабетом, дедушки с инсультами, у одного из них множественные были и инфаркт. Но если нет дисфункции коры надпочечников, что же это? И не навредят ли контрацептивы? Или мне наоборот полезно? Если вообще ничего не принимать, будут серьёзные нарушения? Простите за назойливость, вопрос очень давно беспокоит...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2015, 19:00
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятнее всего, синдром поикистозных яичников, все остальное вроде исключено. Если цикла нет длительно (более 2-3 мес), то это необходимо решать. А так - живите, планируйте. Не получится - вас простимулируют и помогут. Получится самой - флаг вам в руки. Год у вас, как у любой пары, есть.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.